Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (917) от 12 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Поэты и студотряды – общего много

Павел Спивак, Виктория Василенко

ССО, СТН, ГТО – и это всё АТЭС!
Второй Тихоокеанский фестиваль поэзии «Берега» во Владивостоке посетила большая делегация известных поэтов: Юрий Кублановский из Парижа, Ирина Ермакова, Петр Алешковский, Павел Крючков из Москвы, наиболее читаемый сегодня в Японии Кага Отохико, Ри Джа Санг из Республики Корея, поляки Марек Раздивон и Дариуш Суска.

К ним присоединились приморские авторы: Юрий Кабанков, Галина Якунина, Иван Шепета и другие. Здесь же состоялась презентация 10 выпуска альманаха «Рубеж».

Инициатором и издателем журнала является Александр Колесов. Было много дискуссий: выживут бумажные печатные издания, или виртуальный мир Интернета вытеснит книжное издательство? Смогут ли поэты, публицисты, интеллигенция улучшить нашу жизнь, в первую очередь, в деле воспитания молодежи?

Тем более что в будущем году Владивосток примет для строек форума АТЭС на острове Русский несколько тысяч бойцов ССО со всей России. Студенты будут строить, но они нуждаются и в культурном досуге, в том числе, в качественной литературе. Что может предложить Приморье? Поэты и писатели, что собрались на писательский форум, почти все в молодости прошли через студенческие отряды и прекрасно понимают, что это такое. Прозвучало предложение возродить студенческий театр миниатюр (СТМ). Кураторами станут все те же московские и приморские литераторы. И ГТО (готов к труду и обороне) тоже возродить. Какой же студотряд без спорта и пропаганды здорового образа жизни?

Ноу-хау! Впервые в истории студенческих отрядов решением мэра Владивостока в последнюю пятницу октября – 29 октября – будет праздноваться День бойца ССО.

Японский писатель Кага Отахико поинтересовался, а могут ли японские студенты уже сегодня присоединиться к российским студотрядам? В этом он видит будущее объединенных студотрядов, а праздник, объявленный градоначальником, приобрел бы статус международного уже со следующего, 2011 года.

Павел Спивак, Виктория Василенко


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100