Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (917) от 12 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Хроническое заболевание ЛуТЭК

Александра Набокова

Многих лучегорцев потрясла информация, которая 12 раз, начиная с 27 июля нынешнего года, была передана по Лучегорскому телевидению. В ней рассказывалось о тяжком, умышленном характере преступления, совершенном на автозаправочной станции Приморской ГРЭС разрезоуправления филиала ЛуТЭК ОАО «ДГК».

Из репортажа местного ТВ

27 июля в 19 часов 30 минут. Редактор программы Шапкина В.В.:

«Крупномасштабное хищение дизельного топлива с АЗС филиала ЛуТЭК в количестве девятиста тонн потрясло бывалого следователя. Елена Романенко, за плечами которой стаж служебной деятельности 12 лет, возглавила следственно-оперативную группу в составе 3 человек».

Старший следователь Пожарского РОВД Елена Романенко добавляет, что неоценимую помощь оказал оперативный сотрудник уголовного розыска Плотников Александр Алексеевич. А Шапкина В.В. добавила: «Результат производства следственных действий – аналитическая оперативная работа. Итог – 5 томов уголовного дела».

«Вот в июле месяце мною закончено расследование этого же уголовного дела, подведены итоги, установлены фигуранты, лица, причастные к хищению: два человека, которые там работают – оператор, находящийся на смене, техник, третий, – работник филиала ЛуТЭК, работает в разрезоуправлении, но тоже связан с ГСМ. Его функциональные обязанности связаны с работой горюче-смазочных материалов», – увлеченно рассказывает Елена Анатольевна.

Лично меня информация Шапкиной В.В. буквально сразила. Поставленным, тревожно-торжественным тоном она поведала, что, как установила следственная группа, данное преступление было тщательно спланировано, совершалась в ночь с 1 на 2 апреля. Обнаружено хищение топлива 5 апреля, а 9-го следственной группе удалось уже установить лиц, причастных к противоречащим закону действиям.

Старший следователь Романенко:

«К хищению дизельного топлива в большом объеме причастны должностные лица, – непосредственно работники заправочно-складского хозяйства. Ну, в ночное время соучастниками этого преступления поддерживалась связь, координировали они свои действия путем сотовой связи. Бензовоз ездил по территории поселка Лучегорск по федеральной трассе. Производил слив похищенного топлива на территории поселка в емкости, расположенные на предприятиях».

И еще более торжественно, Редактор:

«Преступными действиями группой должностных лиц причинен ущерб Дальневосточной генерирующей компании в сумме, более одного миллиона».

Обратите внимание: УКРАДЕНО 900 ТОНН ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА, А УЩЕРБ ОЦЕНЕН В КОПЕЙКИ! Стоимость одной тонны здесь получается немногим более одной тысячи рублей, при рыночной 24 тысячи рублей. Интересно, с каких пор и для кого оно стало таким дешевым?

И старший следователь Е.А. Романенко сообщает телезрителям, что обвиняемым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 4, пункт «б». А организатор этого преступления – техник автозаправочной станции филиала ЛуТЭК.

После чего Шапкина В.В радостно. вещает: «Совершено преступление должностными лицами. Установлен и покупатель, констатирует следователь. Причины – свободный доступ к АЗС».

Тут же Романенко Е.А. подтверждает:

«К этому преступлению причастны лица, уже такие, подготовившиеся, грамотные, у которых имеются связи, имеются место сбыта, договоренность имеется заранее, то есть, спланированное преступление. Такие преступления, конечно, редкость. У нас, тем более, это ПЕРВОЕ преступление, совершенное в топливно-энергетическом комплексе».

Парадоксально, но тут же автор репортажа Шапкина В.В. вещает:

«Следственной группой установлено, что аналогичным способом и транспортом СОВЕРШАЛОСЬ ПОДОБНОЕ ХИЩЕНИЕ дизельного топлива и в МАРТЕ. По этому делу открыто новое уголовное дело. В настоящее время апрельское следствие завершено. Обвиняемые знакомятся с материалами, и дело будет направлено в суд».

Мне подумалось: «Какими должны быть матерыми мафиози эти рядовые – оператор, находящийся на смене, техник, и третий, должность которого в репортаже указана абстрактно, – просто работник филиала ЛуТЭК.

Какими уникальными способностями обладают эти люди! За одну ночь или несколько часов, вывезти 900 тонн дизельного топлива?! Это же 12-15 железнодорожных вагонов с цистернами. Целый состав!

Реально ли за одну ночь на бензовозе украсть такое количество дизельного топлива? Проведем математические расчеты.

Вместимость бензовоза равна 8 тоннам. Чтобы вывезти 900 тонн топлива в ночное время на бензовозе, надо совершить 112 рейсов. То есть произвести затаривание бензовоза этим топливом, проехать до места слива, слить и вернуться за новой партией. Почему такой абсурд не заметили сыщики? Лично мне непонятно.

Готовившие репортаж не учли, что должность техника автозаправочной станции филиала ЛуТЭК, которая озвучена как организатор преступления, одна. И занимает ее Григорьева Ольга Владимировна.

Естественно, посмотрев этот репортаж, она обратилась в суд, так как лучегорцы гудели и недоумевали: как женщина смогла организовать и стырить за одну ночь целый состав дизельного топлива? Конечно, тут должны быть замешаны более сильные люди. Кто они? Можно только догадываться…

900! В природе нет такого числительного

Ольга Владимировна подает в суд исковое заявление, где просит обязать ООО «ЛТВ» опровергнуть порочащие ее честь и достоинство сведения в репортаже «Панорама» о том, что техник АЗС филиала ЛуТЭК организовала хищение дизельного топлива в количестве 900 тонн.

Вот тут и закрутилось, завертелось…

На вопрос в суде Григорьевой к ответчикам Шапкиной В.В. и представителю ООО «ЛТВ» Жагло Ю.А., чем подтверждается крупномасштабное хищение 900 тонн топлива, прозвучало: (дословно из протокола): «В эфире не звучало утверждение о хищении девятисот тонн. Это ошибка. В эфире прозвучало «девятиста». В природе нет такого числительного…»

На вопрос суда: «Как родился сюжет? Откуда черпали информацию для сюжета?

Старший следователь Романенко Е.А. показала, что она, как старший следователь, рассматривала уголовное дело. Похищено более 90 тысяч литров…» Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Каким образом 900 тонн уже превращается в 90? А дальше что? На какие составляющие его преобразуют? Да, преобразуют. И даже виртуозно!

Представитель Шапкиной В.В. Жагло Ю.А., видимо, вспомнив грамматику русского языка за 3 класс, склоняет эти злополучные 900 тонн по падежам. Далее, приводит к анекдотичному «знаменателю», дескать, количество похищенного топлива указано в сюжете неопределенно, в результате ошибки Шапкиной в произношении числа (900) в соответствующем падеже русского языка и произношении данного числа в несуществующем падеже… В конечном итоге Ольга Григорьева проиграла суд.

Ну, а что же стало с этой цифрой 900? Все же тонн, да еще дизельного топлива. От расхода которого зависит и наше благополучие. Актом служебного расследования по факту недостачи дизельного топлива в филиале ЛуТЭК всерьез занялась комиссия ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», и не помогло склонение падежей числа 900.

При проверке это число так и осталось трехзначным. Но, вместо 900 тонн, на основании акта проверки от 12 апреля 2010 года, уже значилась недостача 607 тонн.

Конкретно, эти 607027 литров потянули на 12 миллионов 312 тысяч 650 рублей 55 копеек. Это вам не ущерб от 900 тонн, как прозвучало в телепередаче с 27 по 30 июля.

И об этом авторитетные участники репортажа не могли не знать. Ведь служебное расследование провела комиссия в составе: Бондаренко В.Ф., заместитель генерального директора ОАО «ДГК», Францев И.И, директор филиала «Приморская генерация ОАО «ДГК», и ещё 14 членов комиссии. Среди них крупные специалисты краевого ревизионного Управления, ведущие юристконсульты. В акте черным по белому прописано, что материально-ответственным лицом является начальник ЗСХ (заправочно-складского хозяйства) Удовик С.Н. В этом же акте говорится, что директором филиала ЛуТЭК Милушем В.В. договор о материальной ответственности с Григорьевой О.В. не заключен; что в филиале ЛуТЭК ежемесячная инвентаризация дизельного топлива не проводилась, члены инвентаризационных комиссий проявили халатность, подписав акты инвентаризации без проведения соответствующих замеров и установления фактических остатков, что привело к недостаче и причинению ущерба обществу в крупном размере. Комиссия также выявила, что в бухгалтерию сдаются недооформленные первичные учетные документы по инвентаризации, которые принимаются к учету. Отмечено несвоевременное оприходование дизельного топлива.

В этом акте столько замечаний, столько предпосылок к хищению дизельного топлива, что можно написать целый роман!

При изучении документов о факте недостачи дизельного топлива становится ясно, что халатное отношение к работе должностных лиц филиала ЛуТЭК появилось не в одночасье. Оно, судя по реалии, приняло хроническое течение тяжкого заболевания. Но кто понесет ответственность за содеянные преступления? Одна Григорьева О.В., а вышестоящие руководители останутся чистенькими, и им не грозит предстать перед судом?

В производстве у старшего следователя Романенко Е.А. находится уголовное дело, возбужденное по факту хищения дизельного топлива с территории АЗС Приморской ГРЭС. В качестве обвиняемой по данному делу привлечена уже бывший техник Григорьева. По делу ей уже вменяется 40750 литров дизтоплива, что в 22,5 раза ниже, чем то, что прозвучало в репортаже. Но никто из участников репортажа не удосужился публично признать ошибку и принести извинения. Вместе с тем, идет странное замалчивание о недостающих 607 027 литрах дизтоплива. Где они? Ау…

Легкий испуг

Ещё 12.05.2010 г. был издан приказ Генерального директора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Левит В.М. за № 219. То есть умилительно-странный телерепортаж родился через два месяца после его издания. В приказе В.М. Левит строго указывает на плохую работу главного бухгалтера филиала Сметаниной И.П.

Ею предпринята попытка скрыть объем недостачи дизельного топлива в объеме 607 тысяч литров, так как 12.04.2010 года в беседе с начальником диспетчерской службы СП РУ «Лучегорское» КОЗВОНИНЫМ Ю.Б. предложила увеличить фактический остаток на АЗС «Породная» на 600 тонн. О данном факте направлен рапорт КОЗВОНИНА Ю.Б. на имя заместителя генерального дирктора ОАО «ДГК» БОНДАРЕНКО В.Ф.

Этот факт подтвержден докладной запиской начальника службы безопасности и режима филиала Чернышовым А.И.

Вот откуда гнилым ветром подуло…

Но Сметанина И.П. отделалась легким испугом. На нее никто уголовное дело не возбудил, гласности через СМИ не предал.

Ранее приказом директора филиала ЛуТЭК № 2395 А от 10.11.2009 г. главный бухгалтер Сметанина И.П. уже привлекалась к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию работы по принятию к бухгалтерскому учету первичных учетных документов, несоответствующих установленным требованиям (нарушение п. 8.1 Положения о бухгалтерии).

Разнос получили и другие «ценные» кадры филиала ЛуТЭК ОАО «ДГК».

Но уголовных дел на них нет. Возбуждены лишь на «стрелочников» (удивляет, почему еще не значится уборщица) на сумму 40 тысяч рублей. А вот по факту о 12 миллионах ни гу-гу.

Не правильно ли назвать это явление укрывательством стоящих у руля власти чиновников этой самой генерирующей компании, генерирующей воровство на миллионы рублей и обогащающихся не по дням, а по часам?

Данный материал с соответствующими документами будет направлен в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия действенных мер по «потере» 607 тонн дизельного топлива, испарившихся в почетном, хронически «болеющем» энергетическом комплексе. Может, тогда выздоровеют, и оплата за свет населению снизится?..

Александра Набокова, руководитель филиала общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100