Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (917) от 12 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ярмарке недвижимости

Ярмарка недвижимости

На V Дальневосточной ярмарке недвижимости продемонстрировали перспективы роста всего региона.

Увидеть своими глазами как преобразились за последний год не только города Приморского края, но и весь Дальний Восток; получить достоверную информацию о покупке недвижимости в других регионах России или за рубежом; а также решить текущие, но очень важные вопросы – всё это смогли сделать жители и гости Владивостока на проходившей три дня V специализированной выставке «Дальневосточная ярмарка недвижимости».

Интерес к Дальневосточной ярмарке проявили не только приморские специалисты, но и коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска, Хабаровска, Благовещенска и Сахалина. Те, кто не смог приехать, воспользовались возможностью интерактивного общения для обмена опытом и мнениями.

В этом году выставка переехала в новое, более просторное помещение. Появился и новый раздел – коммерческая недвижимость. Например, здания особняков (отдельно стоящие здания), используемые под офисные, банковские, торгово-развлекательные и иные цели, не связанные с проживанием людей. На V Дальневосточной были представлены также административные здания, офисные и бизнес-центры, магазины, рестораны, павильоны.

Открывая V Дальневосточную ярмарку недвижимости, начальник управления экономики и развития предпринимательства администрации города Владивостока Евгения Майорова подчеркнула значимость данного мероприятия:

– Последние полтора-два года рынок был в сложной экономической ситуации. Но достойно вышел из кризиса. Сегодняшняя ярмарка дает и ее участникам, и ее гостям возможность не только получить необходимую информацию, но и найти новых партнеров и единомышленников в бизнесе.

Как оказалось, вопросов по рынку недвижимости у населения накопилось предостаточно, причем посетителей интересовали квартиры и офисы не только во Владивостоке и Приморье, но и в других регионах страны. Людей не останавливали ни расстояния, ни отсутствие в кармане нужной для покупки квартиры суммы. Ипотека перестала быть чем-то непонятным и недоступным.

Выступая на Форуме профессионалов, заместитель начальника отдела продаж ипотечного отдела ОАО СКПБ «Примсоцбанк» Анна Демидова произвела настоящий фурор, сообщив, что за 1-е полугодие 2010 года банком выдано почти 500 ипотечных кредитов на общую сумму более 617 млн рублей.

Программы ипотечного кредитования предусматривают приобретение жилья на этапе строительства, на вторичном рынке, а также под залог имеющейся недвижимости. Больше всего профессионалов заинтересовала продуктовая линейка кредитных учреждений, представленная как на Форуме профессионалов, так и на Ярмарке недвижимости. За 2010 год она была расширена до 12 ипотечных программ.

Кстати, на V Дальневосточной можно было получить ответ на любой вопрос, ведь все три дня с людьми работали и риэлторы, и юристы, и застройщики, и ипотечные компании, и девелоперы. Воспользоваться такой возможностью оказалось вдвойне приятно победителям лотереи. Счастливчикам достались скидочные сертификаты от компаний-участников, полугодовая подписка на издания информпартнеров и главный приз – коллекционная серебряная монета Сбербанка России.

– Я никогда в жизни ничего не выигрывала, – со слезами радости на глазах рассказала Людмила Серых, – заполнила купон, просто чтобы на автобусе бесплатно проехать. И вдруг звонок – поздравляем с победой! Я-то на ярмарку по делу приходила – хочу квартиру здесь продать, а в Ленинграде купить. И как узнала, что здесь будут компании из северной столицы, так сразу же в первый день и пришла. Мне всё рассказали, дали нужные телефоны и вот, значит еще и приз. Я эту монету внуку подарю на день окончания вуза.

Юбилейная, пятая по счету ярмарка недвижимости, стала своего рода переломным моментом в представлении Дальнего Востока. Новый выставочный центр, новые разделы работы, новые партнеры – всё это позволяет говорить о новых горизонтах работы. Организаторы остались довольны ходом и результатами проводимых мероприятий. Кроме государственных, региональных и муниципальных программ по обеспечению граждан жильем, на пятой Дальневосточной впервые были представлены достижения рынка коммерческой недвижимости. А иногородним и иностранным партнерам продемонстрировали инвестиционную привлекательность региона.

Ярмарка недвижимости


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100