Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (917) от 12 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Акватик-шоу с кусками асфальта

Вероника МАЛИНИНА

Грандиозным скандалом со множеством разбитых машин закончились гидравлические испытания, проводимые «Примтеплоэнерго».

Владивосток. Район автостоянки на ул. Пушкинской, д. 22. В полночь из-под земли выбился фонтан холодной воды. Мощный и неуправляемый поток сорвал верхний слой асфальта. Огромные куски разлетались в радиусе 20 метров во все стороны. В апогее фонтан достиг высоты около 8 метров.

Грязные потоки воды устремились по ступенькам вниз на Светланскую.

Всё это увидели жильцы близлежащих домов, которые в ужасе наблюдали, как глыбы асфальта вперемежку с камнями летят на крыши и лобовые стекла их «железных коней». Автовладельцы кинулись спасать свое имущество, но сделать это было невозможно, фонтан был слишком мощным, и приблизиться к нему было невозможно. Люди прыгали в полном бессилии около часа, пока не прибыли аварийщики. которых они сами и вызвали. Ночь оказалась для 15 автовладельцев мучительной и бессонной.

Утро показало картину разрухи в полном великолепии. Народ шел на стоянку и от увиденного впадал в ступор. Пострадали в общей сложности около 50 автомобилей. Досталось всем, кто стоял в первых рядах, и тем, кто был ниже метров на 5 от фонтана.

Под капотом белой иномарки, что находилась непосредственно напротив эпицентра, неимоверным образом скрутилась арматура и впилась под знак.

Хозяйка белого «эскудика» Ольга Карнаухова увидела свой автомобиль в плачевном состоянии: выбитые стёкла, вмятины и царапины, в салоне вода, а на сиденьях осколки стекол и камни. На капоте так и остался лежать увесистый кусок асфальта. «Мне жаль машинку и потерянного времени» – говорит Ольга.

В следующем автомобиле «Mitsubishi Outlander» почти то же, но еще пробит люк. «До этого дня, – говорит хозяин машины, – на ней не было не единой царапины. Машина в России всего около двух лет. Эта модель довольно редкая, и найти запчасти на нее во Владивостоке сложно. Всё, как в плохом сне, как будто бы это произошло не со мной. – сокрушается несчастный автовладелец.

– Подобный фонтан из камней, воды и грязи на этой стоянке уже был в прошлом году. Несмотря на это «Тепловые сети», чьи трубы и дают «сбои», не провели ремонт, – жалуется хозяин автопарковки по имени Леонид.

Ближе к 10 утра на автостоянку приехал представитель юридического отдела «Примтеплоэнерго» Алексей Дмитров. Под прицелом видеокамер он уверил окруживших его автовладельцев, что ущерб будет полностью компенсирован. Всё, мол, застраховано. Ущерб каждого автомобилиста провели независимые эксперты. Всё это «Примтеплоэнерго» якобы отправило в Хабаровск, где и решат, кому, сколько и когда. Пока же автовладельцы отправились в автомастерские ремонтировать «железных коней» за свой счет.

А теплоэнергетики по-прежнему не перестают удивлять народ подобными акватик-шоу. То гейзеры, то фонтаны. То на Змеинке, то на «Авангарде». Как сообщил очевидец одного из происшествий Роман Микульчик, в течение получаса на проезжую часть и тротуар фонтанировала горячая вода. Высота фонтана достигала 10 метров

Автомобилисты стояли в очереди, чтобы бесплатно помыть машины, сигналя особо увлекающимся. Дети принимали теплый душ. Авария собрала немало зевак-прохожих.

Однако такого мощного и разрушительного фонтана, как на автостоянке на Пушкинской, Владивосток не припомнит. Когда и где будет следующий?

Вероника МАЛИНИНА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100