Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Раны из пансионата «Синяя птица»

Светлана АЛФЕРОВА

Иногда возникают такие проблемы, которые кажутся совершенно неразрешимыми. а на поверхности лежит такое решение, которое может поломать всю жизнь. Например: что делать при внезапном заболевании близкого человека, когда он уже совершенно не может себя обслуживать?


С такими ранами на теле вернулась
С. из пансионата «Синяя птица»
Бросить работу? Останешься без средств, и тогда не только лечение, но и сама жизнь станет не по карману. Ну, допустим, вылечишь. Потом опять искать работу?

Да вот она, синяя птица счастья! Именно так называется пансионат, весь напичканный медсестрами и лекарствами, где больные находятся под неусыпным врачебным наблюдением. Чем обернулось такое решение проблемы, рассказывает семья С.:

«13 июня 2010 года между О.А. Фирсовой и ООО «Наркологический кабинет» пансионат «Синяя птица» был заключен договор на оказание услуг по обеспечению ухода за больной С. на срок два месяца, то есть до 14 августа 2010 года.

Больная, которая 11 июня получила перелом шейки бедра, 13 июня была доставлена нашими силами и помещена в пансионат. Там ей, согласно договору, квалифицированные сиделки-санитарки и медперсонал пансионата обязаны были обеспечить надлежащий уход, куда входило: гигиена тела, перестилание постели, подача судна, подмывание, кормление, подача лекарств по назначению врача, обработка и профилактика пролежней, клизма, измерение температуры тела.

За оказание данных услуг нами было оплачено 58 000 рублей.

Но когда мы забрали из пансионата нашу престарелую мать и бабушку С., на её теле обнаружились многочисленные пролежни, опрелости и другие болячки, которых раньше на теле больной не было, поскольку до перелома шейки бедра она передвигалась самостоятельно.

Данные телесные повреждения свидетельствуют о неисполнении сотрудниками пансионата договора. Настораживает и то, что этот так называемый пансионат «Синяя птица» (юридический адрес: ул. Тухачевского, д. 26) не имеет лицензии на такого вида деятельность, а оформлен как наркологический кабинет. Или там лечатся наркоманы?

Отсутствует вывеска, а на вопрос, почему она отсутствует, генеральный директор Бочев Сергей Валентинович ответил: «Мне так надо». Отсутствует доска для больных с информацией и копией лицензии.

Сам пансионат не соответствует требованиям медицинского учреждения: антисанитария, паутина, бегают крысы и мыши. Пища готовится в комнатушке, похожей на туалет. Тут же хранятся лекарства, которые мы приносили своей маме и бабушке – их ей не давали и не могли найти. Линолеум старый, задран и не подведен под плинтуса. Настланные половики воняют мочой.

Кроме того, у так называемого гендиректора С.В. Бочева есть ещё наркокабинет при гостинице «Гранит».

В качестве доказательства к письму приложен договор с ООО «Наркологический кабинет пансионат «Синяя птица», где действительно заложены все услуги, уход квалифицированными сиделками-санитарками и медсестрами. Гарантируются профессионализм, доброжелательность и честность сотрудников ООО «Наркологический кабинет пансионат «Синяя птица».

Однако печати под этим договором нет, и нет даже никаких следов столь важной детали документа. Под квитанцией о приеме денег печать угадывается, но с огромным трудом.

Остается неясной столь дивная беспечность семьи, доверившей жизнь и здоровье дорогого ей человека сомнительной организации. Почему они не увидели раньше вопиющую антисанитарию пансионата? И если они наведывались к бабушке, то почему не посмотрели внимательно, в каком она состоянии? Теперь семья С. прикладывает все усилия для ликвидации последствий неприличного лечения за очень и очень приличные деньги.

Светлана АЛФЕРОВА


Квитанция оплаты за лечение и содержание С.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100