Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Богоугодные под уголовкой, бомжи в подсчете

Надежда Алисимчик

В последние дни на работу приходится добираться пешком, но я не в обиде. Благодаря этому столько узнаешь! Вот, например, проходя мимо парка, как не глянуть на купола? А как посмотришь, так под этими куполами и знакомые фамилии увидишь, которые украшают это богоугодное место. То есть благодарственную доску с нанесенными на нее фамилиями граждан Владивостока, внесших лепту на возведение и украшение храма в Покровском парке.


Свою или какую иную лепту вносили жертвователи, сие есть великая тайна. Зато сами фамилии сплошь известные. Например, экс-мэр Владимир Николаев и депутат ЗакСа Геннадий Лысак, которых из-за уголовки прячут за границей. И экс-вице-мэр Алан Будаев, которого во времена оные упрятали на родине по уголовке.

Пусть кто-то из пожертвователей сейчас в бегах, но зато их имена украсили наш город уголовными и богоугодными делами. Ведь за уголовку их никто не ищет, а за храм благодарят и ахают от лепоты его. Как говорится, неисповедимы пути Господни!

Одно неясно – смогут ли эти благодетели принять участие в переписи населения, внеся свой личный вклад в улучшение демографии Приморья? Ведь на счету каждый человек. Дело в том, что с демографией у нас полный провал. Несмотря на то, что церквей все больше, а заповедь «Плодитесь и размножайтесь» совсем в загоне. Из Приморья народу, похоже, вообще все равно куда бежать, что в Москву за тысячу рублей на аэроплане, что на погост бесплатно. То есть, конечно, погост для самого усопшего бесплатно…

Если за весь прошлый, 2009 год, в Приморье умерло на 2931 человек больше, чем родилось, то в 2010 году только за полгода (с января по июль) нас стало уже на 3145 человек меньше. При этом в прошлом году умер 131 младенец в возрасте до года, а за нынешние полгода – уже 127! А тут еще и конкретные пацаны по заграницам из Владика разбежались. Кого переписывать-то?

Вот и приходится для улучшения демографии переходить на «план-перехват» – облаву на бомжей устраивать.

Из уст милиции это, правда, звучит не менее богоугодно, чем пожертвование на строительства храма: «Основная цель мероприятия – вычисление мест пребывания людей без определенного места жительства в период подготовки к Всероссийской переписи населения. Получение достоверных сведений о количестве жителей, населяющих нашу страну, возможно только при учете всех слоев населения.

Люди, по различным причинам не имеющие домашнего адреса, тем не менее, должны быть приняты во внимание при составлении демографической картины страны. Безусловно, среди таких людей встречаются те, чье состояние или поведение могут создавать угрозу переписчикам. Учитывая этот факт, сотрудники УВД по Приморскому краю разработали и направили в Приморскстат «Памятку для переписного персонала о мерах личной безопасности в ходе проведения переписи населения». Также в адреса городских и районных отделов Приморскстата были направлены списки лиц, отличавшихся агрессивным поведением, склонных к совершению противоправных действий и известных милиционерам как нарушители общественного порядка.

В ходе проведения операции основные усилия сотрудников милиции будут направлены на полномасштабную проверку подъездов, подвалов, чердаков, канализационных колодцев, теплотрасс, мусорных свалок, заброшенных строений, иных мест, которые могут быть адаптированы для пребывания и проживания лиц без определенного места жительства. Не останутся без внимания милиционеров и несовершеннолетние подростки, ушедшие из дома, которые занимаются бродяжничеством и попрошайничеством.

Операция, помимо основной цели, будет направлена на выполнение сопутствующих задач: розыск обвиняемых и скрывающихся от следствия, дознания и суда; поиск без вести пропавших граждан; предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений, совершенных людьми без определенного места жительства; обнаружение неопознанных трупов и установление их личности.

Так, сегодня во Фрунзенском отделе милиции города Владивостока выявление лиц, находящихся в розыске, дало первые результаты. 11 бомжей были доставлены туда для проведения необходимых процедур и проверок. При проведении указанных мероприятий было установлено, что двое – мужчина и женщина – находятся в федеральном розыске за совершение преступлений. Разыскиваемые уже направлены в СИЗО: предстоящий суд определит им меру наказания.

Необходимо отметить, что проведение операции «БОМЖ» не является систематическим и чаще становится приуроченным к определенному событию. В нынешнем году таким событием стала перепись населения», – сообщает пресс-служба УВД по ПК.

Во как! Живите, где хотите, и сбежавшие от пьяных родителей подростки, и потерявшие из-за мошенничества, нередко той же милиции, жилье, но позвольте вас поймать и переписать. И гуляйте дальше!

В результате некоторые граждане почему-то перепись населения путают с подготовкой к выборам: вот, мол, всех загодя перепишут, и потом с этими списками голосуй, как хочешь. А перепись бомжей вообще считают залогом победы «ЕР» в грядущей битве за места в Госдуме.

Для демографии ли бомжей считают, для выборов ли, какая разница? Народ-то мрет, несмотря на обилие богоугодных дел по всей России. Лезет вверх детская смертность.

По данным ДВО РАН, сейчас Дальневосточный федеральный округ, площадь которого составляет 36,4% от всей территории страны (более трети!), населяют только 6,4 млн человек. Это лишь 4,5% от численности всех россиян. Такой же показатель был у региона в достаточно далеком 1975 году, но тогда иной являлась динамика. Своего пика численность дальневосточников достигла в 1991 году – около 8,1 млн человек – и с тех пор она неуклонно снижается. Менее чем за два десятка лет мы потеряли более полутора миллионов – каждого пятого.

По тем же данным, Приморский край за это время потерял 317,4 тысячи человек. В Москве во время пожаров умирали по 700 человек в день. Видимо, чтобы победить пожары в Москве, и запланировано в ближайшее время возвести 200 храмов. Чтобы, значит, москвичи тоже знали поименно всех богоугодных мэров, премьеров, вице-мэров, депутатов… будь они на свободе, в бегах или местах не столь отдаленных?

Что поделаешь, детсады и детские санатории, дома для престарелых и больницы – не храмы. Их на пожертвования не строят. Ими жертвуют ради богоугодных дел!

Надежда Алисимчик, фото автора

КОТОРУЮ РОССИЮ ПЕРЕПИШУТ: ДРУГУЮ ИЛИ ЕДИНУЮ?

Лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов призвал граждан бойкотировать Всероссийскую перепись населения. Об этом говорится в пресс-релизе партии, который поступил в редакцию Каспарова.Ru. «Прежде пусть вернут нам статус граждан, возможность избирать тех, кого мы желаем видеть во власти, и только после этого мы станем разговаривать с переписчиками», – говорится в заявлении. До тех пор пока эти требования не будут выполнены, активисты «Другой России» отказываются предоставлять свои личные данные «этому репрессивному режиму». В «Другой России» надеются, что российские граждане, оппозиционные политические и правозащитные организации поддержат эту инициативу. Отметим, перепись населения в 2010 году не предполагает обязательности. Однако в декабре 2009 года глава Росстата Александр Суринов заявлял, что ведомство намерено добиваться изменения законодательства по переписи вплоть до введения штрафов.

«Каспаров.ру».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100