Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мастер-класс остапа бендера

Ольга КУПЧИНСКАЯ

СЫН ЮРИСТА
Конкурс «для своих»: сын юриста обскакал сына ассенизатора…

Проблема отцов и детей была во все времена. О ней писали классики. Ильф и Петров увековечили «сыновей лейтенанта Шмидта», собиравших дань по всей России, и великолепного Остапа – «сына турецкого подданного», который несмотря на свою изобретательность так и не смог извлечь из такого родства никакой пользы, унаследовав от предка лишь медальный профиль. Зато блистательный «сын юриста и украинки» протиснулся в историю и с неизменным успехом потешает не только Госдуму, но и всю страну.

О куда более скромном «сыне юриста» широкая общественность так бы и не узнала, не прояви интерес к нему прокуратура города Спасска. Ее – ну, очень! – заинтриговал конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы, в результате которого в кресле начальника отдела жилищной инспекции оказался Роман Черячукин. Отец его, Олег Анатольевич, трудится в администрации начальником юридического управления.

Не исключая передачу талантов по наследству, прокуратура всё-таки решила найти подтверждение этому феномену на практике. И была обескуражена!

«Линия перемены дат»

Закон «О муниципальной службе в РФ» предусматривает: информация о конкурсе, его условиях, дате, времени и месте проведения подлежит опубликованию не позднее, чем за 20 дней до дня конкурса. В указанный срок должен быть опубликован и проект трудового договора.

А теперь следите за датами. Информация о проведении конкурса на замещение должности начальника жилищной инспекции опубликована в газете «Спасск» 12 мая 2010 года. В ней указана дата конкурса – 2 июня. Однако распоряжением и.о. главы администрации от 30 июня конкурс назначен на 5 июля. Значит, информация от 12 мая не может считаться таковой, поскольку на момент ее обнародования конкурс руководителем органа местного самоуправления еще не был назначен. И 2 июня он, естественно, не проводился.

Вся эта темная история с переменами дат делает вывод прокуратура, повлекла «нарушение прав неопределенного круга лиц на участие в конкурсе». От распоряжения и.о. главы до фактического конкурса прошло всего 5 дней!

Всё было сделано для того, чтобы сузить круг соискателей муниципальной должности: чужаки никому не нужны, да еще в большом количестве. В итоге их оказалось только двое. Один соискатель явно переоценил свои силы, а вот другой…

«Ну, как не порадеть родному человечку?»

У Виктора Чуркина было все в ажуре и с образованием, и с трудовым стажем, и с профессиональными навыками. За его спиной – не только техникум и университет, но и семилетний стаж. В его послужном списке есть даже директорство на одном из достаточно крупных предприятий.

Начальник жилищной инспекции осуществляет контроль использования, содержания и сохранности жилищного фонда, его технического состояния, проводит мероприятия по его подготовке к сезонной эксплуатации, контролирует нормативный уровень и режим обеспечения населения коммунальными услугами, самостоятельно проводит инспекционные обследования подконтрольных объектов.

Словом, он должен обладать не только теоретическими знаниями, но и навыками работы в этой сфере.

Сведения о наличии таких навыков работы у Р. Черячукина отсутствуют, отмечает прокуратура, на заседаниях конкурсной комиссии его профессиональные данные не рассматривались. Комиссия удовлетворилась лишь дипломом и трудовой книжкой Романа, которые не содержат сведений о наличии у него требуемых навыков работы.

Комиссия к этому соискателю была снисходительна и не предъявила соответствующих квалификационных требований. Почему – догадайтесь сами.

Зато документы Виктора Чуркина исследовались по всем канонам. И комиссия обнаружила весьма «прискорбный» факт: мало того, что он соответствует квалификационным требованиям по уровню образования и времени работы по специальности, так еще и превосходит остальных соискателей, имея дополнительно среднее профессиональное образование и более длительный стаж.

Однако комиссия приняла решение, что именно Р. Черячукин наиболее соответствует должности начальника жилищной инспекции!

Чем нарушила, как отмечает прокуратура, «принцип равенства прав кандидатов на замещение должности муниципальной службы, а также конституционное равное право на труд в отношении кандидата Чуркина В.В.».

Где уж сыну простого ассенизатора (отец Виктора всю жизнь проработал в Спасской КЭЧ, в его трудовой книжке – две записи: о приеме на работу и уходе на заслуженный отдых, зато – сотни благодарностей за труд!) тягаться с сыном высокопоставленного юриста!

«Выявленные нарушения при проведении конкурса свидетельствуют о его незаконности, – сделала вывод прокуратура, – что влечет признание его результатов недействительными».

На приказ о приеме на работу начальника отдела жилищной инспекции принесен протест, с требованием его отмены.

Предстоит новый конкурс. Не пройдет ли он по старому сценарию? Ведь так хочется порадеть родному человечку! А «династии» юристов, по признанию профессора ДВГУ, доктора юридических наук, стали в Приморье печальной действительностью. Почему печальной? Да потому, что реальная власть сосредотачивается в руках семейных кланов. В народе горько шутят: «Сын крестьянина будет крестьянином, сын врача – врачом, сын министра – министром»…

Наше общество стремительно делится на касты. Простому человеку выбиться в люди трудно – почти невозможно. Потому что на его пути непробиваемым заслоном стоят чьи-то сынки…

Роман Черячукин теперь – «и.о.».

Однако табличку на дверях кабинета так и не поменяли…

Ольга КУПЧИНСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100