Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Квартиры нужно покупать

Екатерина ИВАНОВА

Пятая юбилейная ярмарка недвижимости проходила во Владивостоке три дня. Кризис больно ударил по риэлторам и строительным компаниям. Это отметили все. Также было отмечено, что сейчас рынок недвижимости оживает, цены начинают стабилизироваться и даже расти.

На ярмарке присутствовали все, кто имеет какое-либо отношение к недвижимости: агентства, строительные компании, банки, выдающие ипотечные кредиты. Как отметили все опрошенные участники ярмарки, такие мероприятия полезны и для того, чтобы напомнить о себе, и для разведки обстановки на рынке. Как ни странно, на владивостокской ярмаке можно было увидеть фирмы из Подмосковья, Санкт-Петербурга, других городов и районов страны.

– Эта ярмарка нам даёт известность. Есть надежда, что здесь мы можем приобрести клиентов, – говорит Сергей Магалиш, региональный представитель питерской компании ЛЭК. – Мы строим недвижимость в Санкт-Петербурге. Во Владивостоке есть региональное представительство для тех, кто планирует переехать в северную столицу. С точки зрения отношений с партнёрами и конкурентами, такие ярмарки тоже полезны. Интересно посмотреть, кто выжил после кризиса. А выжили далеко не все. Кризис ещё не кончился, но в строительной отрасли видно оживление. Цены начинают расти. Появляется спрос. У владивостокцев, которые планируют переехать в Питер, наш продукт востребован. Сейчас, в связи с кризисом, квартиры намного подешевели. Год назад они продавались практически по себестоимости. Сейчас самое оптимальное время для покупки – цены не могут оставаться низкими всё время. Скоро они поскачут вверх.

Другого мнения в агентстве недвижимости «Аском». Они считают, что вполне возможна вторая волна кризиса, однако уверены, что цены на недвижимость не упадут.

– Государство ещё не сказало, что мы преодолели кризис. Если брать состояние рынка недвижимости, он находится в стабильном состоянии. Уровень сделок ниже, чем был в докризисное время. В кризис количество сделок сократилось на 50%, сейчас мы вышли на докризисный уровень, но такой шкалы роста, как было до кризиса, нет. Чуть больше, чуть меньше. Как синусоида, – говорит начальник отдела информации и аналитики торгового дома «Аском» Динар Арсланов. – Если брать в долларах, цены в кризис упали где-то на 50%, если брать в рублях – на 30-35%. Сейчас падения нет, хотя существуют небольшие колебания. Кризис структурный, всё будет зависеть от финансового сектора. Как будет вести себя финансовый сектор, так будет реагировать рынок недвижимости. Пока чётко видно, что рынок цен стоит.

– Торговый дом «Аском» занимается продажей и арендой недвижимости всех мастей. Мы пришли сюда, чтобы привлечь клиентов. Чтобы рассказать, кто такие риэлторы, – говорит Ольга Крамар, руководитель подразделения № 27 торгового дома «Аском», – конкуренты нам не страшны, в компании более 28 агентств. А партнёры… Здесь представлены почти все, с кем мы работаем.

А вот и знаменитое жильё для элиты. О том, насколько хорошо идут коттеджи рассказала Наталья Крупянко, руководитель отдела продаж компании «Косандра»:

– Мы здесь, чтобы как можно больше жителей города узнало о наших продуктах – коттеджных посёлках «Радово-2», «Дубрава». Я сейчас посмотрю, освоюсь и пойду знакомиться. Правда, всех своих конкурентов мы знаем, здесь практически все лица знакомые. Коттеджные посёлки строят 3-4 компании в Приморском крае. Покупают наше жильё в основном собственники бизнеса, госслужащие, топ-менеджеры, руководители компаний. Элита. Кризис нас коснулся. Но с середины осени прошлого года мы наблюдаем подъём. На спрос влияет сезонность. Коттеджи лучше всего покупают летом и в начале осени. В данный момент в нашей компании идёт пересмотр ценовой политики в сторону увеличения. Сейчас имеет смысл покупать недвижимость. На рынке наблюдается стабильность. Если кто-то хочет взять ипотеку, условия кредитования вернулись на докризисный уровень. Не стоит ждать лучшего – надо брать сейчас.

Екатерина ИВАНОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100