Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как выжить системе профобразования?

Г.Н. ЯСТРЕБОВ, ветеран, отличник профобразования РФ

В 1701 году Петр 1 дальновидным решением утвердил открытие в Москве математико-навигационной школы. С этого нововведения и началось становление системы ремесленного, профессионально-технического обучения. В январе 2011 года этому событию государственного значения исполняется 309 лет.

Эпоха великого петра давно уже стала достоянием истории, а дальновидная идея державного правителя воплотилась в жизнь и до сих пор является неотъемлемой реальностью нашей жизни.

приморская профессиональная школа берет свое начало в 20-х годах прошлого столетия. вместе со всей страной эта система развивалась, совершенствовалась и крепла.

Жизнь автора этих строк в системе профессионально-технического обучения началась с поступлением на судоводительское отделение РУ № 2. В дальнейшем стал мастером производственного обучения, преподавателем, зам. директора по учебно-воспитательной работе в училищах Московского областного и Приморского краевого Управления профобразования.

Но в настоящее время состояние системы профобразования не лучшее. Последние реформы умертвили многие училища. Их мощная учебно-техническая база, учебные корпуса в одночасье оказались в руках коммерсантов, а коллективы мастеров профессионального образования, преподавателей и технического персонала брошены на произвол судьбы. Великий преобразователь России был бы сегодня, мягко говоря, обескуражен такими «достижениями». В стране при общем крушении производства фактически разрушена фундаментальная классическая система начального профессионального образования. Создается впечатление, что о том, чтобы восстанавливать производство и, соответственно, расширять подготовку специалистов рабочих профессий, никто и не думает.

Власть центра перевела проф-училища с федерального финансирования на усмотрение власти регионов. В итоге – масса закрытых училищ. До января нынешнего года на федеральном содержании во Владивостоке оставалось только ПУ № 1 – бывшая кузница кадров знаменитого Дальзавода. Но сегодня и это старейшее в крае учебное заведение начального профессионального образование включено в реестр финансирования губернатора Приморского края.

И все же хочется надеяться на здравомыслие наших властей. Чем закончился «расчет» на дешевые руки гастарбайтеров?

Г.Н. ЯСТРЕБОВ, ветеран, отличник профобразования РФ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100