Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Информатизация здравоохранения

Марина ШЕМЕТОВА

С 2011 года российское здравоохранение переходит на электронные медицинские карты и удаленную запись к врачам.

Об этом сообщил Директор департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития РФ Олег Владимирович Симаков, выступая на презентации «Компьютерные и информационные технологии в здравоохранении» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

«В программе модернизации здравоохранения есть часть, связанная с информационными технологиями. Мы сегодня стоим на старте проекта информатизации», – сказал Олег Владимирович Симаков.

Напомним, что правительство РФ выделяет на информатизацию здравоохранения около 24 млрд рублей, который пойдут в субъекты РФ в ближайшие два года.

Согласно словам Олега Владимировича Симакова, проект информатизации состоит из 4 этапов:

2009-2010 гг. – Нулевой этап, на котором происходит разработка системного проекта и концепции развития информатизации в здравоохранении.

2011-2012 гг. – Внедрение электронной медицинской карты, удаленной записи к врачу и ряда других решений.

2012-2015 гг. – Наполнение электронной медицинской карты. Полноценное владение технологией сбора информации с рабочих мест каждого лечебного учреждения, паспортами лечебных учреждений, их ведение, эксплуатация регистра медицинского персонала.

2015-2020 гг. – Полноценная работа всех медицинских учреждений в автоматизированном режиме.

В октябре будем внедрять систему управления классификаторами отрасли. Нам потребуется не менее 3 месяцев, чтобы она нормально заработала», – сказал Олег Владимирович СИМАКОВ.

«Имея паспорт ЛПУ, регистр медперсонала и электронную медицинскую карту мы сможем перейти от отчетности к аналитике. Т.е. формирование из электронных массивов всего набора статистической информации, которую сейчас в неимоверном количестве лечебные учреждения предоставляют в органы управления здраво-охранением и соответствующим органам управления. Только это даст значительную экономию сил и средств в рамках лечебного учреждения», – заключает он.

Марина ШЕМЕТОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100