Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

Глава Минфина насчитал 1 400 «избыточных» функций российских чиновников [подробнее]
Россиянам разрешат пить только после 21 года [подробнее]
Единоросы и политологи обвинили коммуниста Беспалова во лжи и провокации [подробнее]
ЖКХ в Приморье остается убыточным [подробнее]
Гей федерального значения [подробнее]


Глава Минфина насчитал 1 400 «избыточных» функций российских чиновников

Более 1 400 функций, которые выполняют сегодня российские чиновники, признаны избыточными. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин на совещании у президента Дмитрия Медведева.

По данным министра финансов, еще 868 функций чиновников требуют уточнения и изменения, а 263 оказались дублирующими. Сколько всего функций у чиновников в России, Кудрин не уточнил. По словам министра, за ближайшие три года будет уволено около ста тысяч чиновников. Ранее в Минфине называли почти такую же цифру: в июле ведомство Кудрина предложило сократить каждого пятого госслужащего. Всего в федеральных органах работает сейчас около 510 тысяч человек (включая судебную систему), отмечает «Интерфакс». Сокращение должно стать ответом на разрастание чиновничьего аппарата. За последние четыре года на федеральном уровне число чиновников увеличилось на 19-20 тысяч, на региональном – на 60 тысяч, а на муниципальном – на 50 тысяч.

«Интерфакс».


Россиянам разрешат пить только после 21 года

Государственная Дума рассмотрит законопроект, увеличивающий до 21 года возраст, с которого можно покупать пиво и алкоголь.

«Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, то есть достижением 18-летнего возраста», – сказал «Интерфаксу» автор законодательной инициативы Антон Беляков (фракция «Справедливая Россия»). Между тем, по его словам, социологические и психологические исследования показывают, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. «Обычно подростки употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, за компанию, не думая о негативных последствиях для своего здоровья», – подчеркнул депутат. По мнению Белякова, эта законодательная инициатива фактически поддержана населением: «По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, 63% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой в борьбе с алкоголизмом».

«Интерфакс».


Единоросы и политологи обвинили коммуниста Беспалова во лжи и провокации

На днях в СМИ один из лидеров владивостокской партийной ячейки КПРФ, депутат краевого ЗакСа Владимир Беспалов заявил, что перед выборами ряды компартии решили пополнить несколько единоросов.

По его словам, среди них как действующие парламентарии, так и претенденты на кресло в Заксобрание. «Красный» лидер утверждает, что единоросы регулярно обращаются к нему с вопросами «как бы нам на следующие выборы в Заксобрание пройти по спискам КПРФ». При этом фамилии «перебежчиков» он назвать отказался, добавив, что их кандидатуры будут рассмотрены на краевой партийной конференции.

Однако, по словам самих единороссов, недобросовестными оказались не их однопартийцы, а Владимир Беспалов, который попросту соврал. Крайне удивлен такому заявлению Беспалова был и представитель Приморья в Госдуме, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин.

Другой представитель Приморья в Госдуме РФ, депутат от ЛДПР Валерий Селезнев предположил, что заявление Беспалова связано с внутрипартийной борьбой в КПРФ. Таким образом, по мнению парламентария, приморский коммунист пытается набрать очки в период формирования партийных списков.

Вымыслом считает переход единоросов в КПРФ и приморский депутат Госдумы от «Единой России» Василий Усольцев. Он рассказал, что в дальневосточном регионе ряды коммунистов давно пополняют только люди со «шкурными интересами», которым плевать на идеологию этой партии.

ER.ru


ЖКХ в Приморье остается убыточным

Растут убытки приморских организаций жилищно-коммунальной сферы. По итогам деятельности I полугодия 2009 года ими получен убыток в размере 2,2 млрд рублей, 2010 года – уже 3,8 млрд рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Приморскстата.

Расходы по основному виду деятельности составили 26,8 млрд рублей, превысив доходы на 17,1%, в том числе по теплоснабжению – на 27,6%, электроснабжению – на 10,6%, водоснабжению – на 3,3%. Прибыльными были жилищные услуги, услуги по отводу сточных вод и газоснабжению. Общая задолженность всех потребителей перед организациями жилищно-коммунального хозяйства на 1 июля составила 7,4 млрд рублей, из них почти 66% (4,9 млрд рублей) должно население. Сами организации ЖКХ должны 4,3 млрд рублей.

На дотации жилищно-коммунального хозяйства из бюджетов всех уровней выделено 1,8 млрд рублей, из них 80% для компенсации разницы между экономически обоснованными и действующими ценами и тарифами для населения (1,4 млрд. рублей), для предоставления отдельным категориям граждан социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг – 58 млн рублей.

Primamedia.ru


Гей федерального значения

Европейский суд по правам человека вынесет решения по искам о запретах гей-парадов в конце 2010 – начале 2011 года, рассказал Каспарову.Ru 20 сентября организатор мероприятий Николай Алексеев.

По его словам, он обжаловал не запрет на проведение гей-парадов, а сам порядок согласования и организации публичных акций. Если суд вынесет решение в его пользу, России придется пересматривать федеральное законодательство, в частности 54-й федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также федеральные законы о выборах президента, мэра, депутатов.

Практика исполнения решений ЕСПЧ в России такова, что выполняются решения о выплате компенсаций и пересмотре уголовных дел, а все системные требования игнорируются, объясняет лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Да и сам Алексеев признает, что «из-за геев в России вряд ли поменяют законодательство».

Как бы то ни было, иски гей-активиста пытались заставить отозвать из Страсбурга. Похожие на оперативников люди 16 сентября вывезли его из аэропорта Домодедово в Подмосковье и требовали отказаться от претензий к России.

Алексеева задержали уже в международной зоне Домодедова после того, как он прошел таможню, паспортный контроль и контроль безопасности. Позже журналистам заявили, что Алексеева не пустили в самолет, поскольку он отказался проходить установленную процедуру предполетного досмотра.

«В моем паспорте так и остался штамп о том, что я покинул Россию и назад не возвращался, так что формально я нахожусь за границей», – рассказал Алексеев.

«Господин Петров сказал, что информацию обо мне передадут швейцарским правоохранительным органам и что многим потом в таких случаях аннулируют шенгенские визы. Я только не очень понял, какую именно информацию он собирался передавать», – недоумевает гей-активист.

Павел Никулин, Kasparov.ru

По сообщениям информагенств


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100