Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Губернатор «заметил» начальника Спасского отдела социальной защиты населения

Ольга Купчинская, Спасск – Владивосток

И НИЧЕГО ХОРОШЕГО ДЛЯ ГАЛИНЫ БАРАНСКОЙ ИЗ ЭТОГО НЕ ВЫШЛО…
Мы уже рассказывали о ситуации по отказу в субсидиях жильцам дома № 102/2 по улице Красногвардейской («ЗА ОТКАЗ – ПРИКАЗ»).

Напомним основные моменты.

Прокуратура Спасска проверила обоснованность отказа в предоставлении субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг жильцам этого дома, обратившимся в отдел социальной защиты населения. Мотив отказа – отсутствие документов, подтверждающих понесенные расходы по оплате коммунальных услуг.

В ноябре 2009 года создано товарищество собственников жилья «Восток», куда вошли дома № 3102/2, 104/2 и 104/3 по улице Красногвардейской. В связи с этим ООО «Спассктеплоэнерго», ранее управлявшее домом № 102/2, прекратило его обслуживание и оказание услуг по содержанию и ремонту. Вот так и получилось, что с 1 февраля по 30 апреля 2010 года жильцам квитанции по оплате услуг бывшей управляющей компанией уже, а ТСЖ «Восток» – еще не выставлялись.

Раз нет расходов – нет и субсидии, решили в отделении назначения и учета социальных выплат. Как будто людям не придется платить за эти «выпавшие» три месяца!

Прокуратура же посчитала, что действия начальника территориального отдела защиты населения по ГО Спасск-Дальний и его специалистов противоречат действующему законодательству и нарушают права граждан на получение мер социальной поддержки в виде субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Пункт 14 Правил о предоставлении субсидии, установленных Постановлением Правительства РФ устанавливает единственное основание для отказа в предоставлении субсидии – предоставление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений.

Так как Галина Ивановна Баранская настаивала на своей правоте, прокуратура вынуждена была обратиться в Департамент социальной защиты населения Приморского края.

Департамент принял исчерпывающие меры, чтобы восстановить справедливость. Гражданам, чьи права оказались нарушены, произведен расчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период 1 февраля – 30 апреля 2010 года. Восстановленные суммы включены в начисление в июне. В доме № 102/2 размещены объявления о возможности обращения за предоставлением субсидии. В Спасском отделе проведена соответствующая работа с сотрудниками.

В отношении начальника отдела Г.И. Баранской начато служебное расследование.

Им было установлено, что сотрудниками отдела 20 апреля 2010 года была начата проверка подлинности предоставленных жильцами документов, полноты и достоверности содержащихся в них сведений для установления факта наличия или отсутствия задолженности по оплате предоставленных коммунальных услуг. Несмотря на то, что она еще не была завершена, 23 и 24 апреля заявителям были направлены уведомления об отказе в предоставлении жилищной субсидии.

Служебная проверка подтвердила: начальником территориального отдела социальной защиты населения по городскому округу Спасск-Дальний Г.И. Баранской нарушен пункт 10 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что повлекло нарушение прав граждан и их законных интересов.

Губернатор Приморского края С. Дарькин издал приказ «О наложении дисциплинарного взыскания на Г.И. Баранскую».

За ненадлежащее исполнение (неисполнение) должностных обязанностей, в соответствии со статьей 57 ФЗ РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Галине Ивановне Баранской объявлено замечание.

Ольга Купчинская, Спасск – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100