Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Психушка остается главным аргументом

A.M. Калмыков

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю рассмотрено Ваше открытое обращение «Главный аргумент – психушка. Светлана Мазурина подала в суд на милицию за избиение, а ее – в психушку», опубликованное в газете «Арсеньевские вести» № 28 (904)... В ходе рассмотрения обращения установлено следующее.

13.02.2005 прокуратурой ЗАТО г. Большой Камень возбуждено уголовное дело № 60865 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по факту причинения Мазуриной С.В. телесных повреждений сотруднику милиции, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, и по результатам предварительного следствия оно направлено в суд.

Постановлением Президиума Приморского краевого суда от 15.01.2010 уголовное дело в отношении Мазуриной С.В. прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

...17.04.2007 в прокуратуру ЗАТО г. Большой Камень поступило заявление Мазурина В.В. о неправомерных действиях старшего следователя прокуратуры ЗАТО г. Большой Камень Лобачева Е.Е. в связи с помещением его сестры Мазуриной С.В. в психиатрический стационар ПКПБ № 1 г. Уссурийска.

По данному заявлению проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой, а также дополнительных проверок, 06.08.2007 старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Приморского края Оврахом С.Г. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях следователя прокуратуры ЗАТО г. Большой Камень Лобачева Е.Е. состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ. Данное постановление признано следственным управлением законным и обоснованным.

...Вопросы законности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного 06.08.2007 старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Приморского края Оврахом С.Г. в отношении Лобачева Е.Е., неоднократно являлись предметом рассмотрения по обращениям Мазуриной С.В., по результатам ей направлялись мотивированные ответы, в том числе 17.07.2009 за исх. № 1-161ж-08 заместителем руководителя следственного управления, и разъяснялся порядок их обжалования. В случае несогласия с данным ответом Вы вправе его обжаловать...

A.M. Калмыков, заместитель руководителя следственного управления, старший советник юстиции.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100