Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Что скрывается за ОДН? ОДО!

Б.Н. Зинков

В счетах «Дальэнергосбыта» нам, потребителям, объясняют: «ОДН –доля от общего потребления на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования. Все это согласно Постановлению Правительства РФ № 307».

Но в нашей Управляющей компании мне сказали, что освещение лестничных клеток и входов оплачивается по статье «Содержание жилья». Электрооборудования в нашем доме, в пятиэтажной хрущевке, кроме домофонов нет. Поэтому начисляемые ежеквартально так называемые общедомовые нужды, ОДН, таковыми не являются.

В «Дальэнергосбыте» (РКЦ) и в нашей УК мне в один голос заявили – это потери и кражи электроэнергии в общедомовой сети, а также виноваты почему-то старые счетчики в квартирах, которые считают электроэнергию не в пользу РКЦ.

Фактически получается, что начисляемые суммы – это ОДО, по другому общедомовая обязаловка. За четвертый квартал 2009 года мне при общем потреблении по счетчику 1189 кВт/ч доля ОДН составила 361 кВт/ч или 30% потери сети. За второй квартал 2010 года потери составили 17% от потребленной по счетчику электроэнергии.

А вот в первом квартале нынешнего года ОДН составило только 4%.

По словам Управляющей компании, они проверили все незаконные подключения к общедомовой сети. На мой вопрос:«Почему не проверяют регулярно?», мне ответили:

– Мы можем делать это один раз в год.

Почему один раз в год, мне никто не объяснил.

Конечно, электросеть в нашем доме постройки 1960-х годов прошлого века износилась и требует замены. Но кто виноват в том, что мы все это время платили по счетам «за капитальный ремонт», а его жилищно-коммунальные службы не делали все эти годы ни разу. А монополист «Дальэнергосбыт» требует свое в любом случае – регулярно присылает уведомления о задолженности.

Б.Н. ЗИНКОВ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100