Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дом поражён жуком-деньгоедом

Наталья КРУТИКОВА, старшая по дому

В 2003 году был утверждён акт городской межведомственной комиссии № 62 от 28.03.2003, постановление № 889 от 23.04.2003 о признании непригодным для постоянного проживания на момент обследования дом по адресу: г. Владивосток, ул. Героев Хасана, д. 19.

По этому поводу администрацией города было заказано техническое заключение ЗАО «Диагностик», где чётко говорилось о нецелесообразности проведения комплексного капремонта, в частности, использования здания по прямому назначению (жилому). Затраты на капремонт здания с устранением физического и морального износа дома значительно превысят стоимость, приведённую к 1 квадратному метру жилья по сравнению с новым строительством.

Замечу, что наш дом (бывшее общежитие), двухэтажный, шлакоблочный, 1940 года постройки, отсутствуют кухни, кладовые, постирочные, места вспомогательного использования. В квартирах по 10 квадратных метров люди и спят, и едят, и готовят.

11 июня 2004 года между администрацией города Владивостока и организацией «Еркон» был заключён договор подряда № 064-939/04 на проведение капитального ремонта в нашем доме на сумму 2 377 020 рублей. И дополнительное соглашение от 26 июня 2005 года об изменении договора в связи с ухудшением технического состояния дома с момента изготовления проектно-сметной документации (2003 г.) и, соответственно, об увеличении сметной стоимости. Сметная стоимость составила уже 5 289 100 руб. На выполненную работу устанавливался гарантийный срок (п. 6.1) на 5 лет. В случае, если Подрядчик не устранит выявленные недостатки (дефекты) в установленные сроки, Заказчик вправе привлечь для их устранения третьих лиц за счёт подрядчика.

В 2005 году работы были выполнены с существенными нарушениями. Был составлен акт о приёмке работ 09.08.05 с галочками и прочерками и знаками вопроса. От жилищно-эксплуатационной организации ООО «Первомайский 2» был ряд замечаний из 5 пунктов. В целом работы принимались комиссией с оценкой «удовлетворительно». Замечания и недостатки так и не были устранены. Жильцы дома обращались по этому поводу в разные инстанции, но никаких работ не было проведено. Ещё до подписания акта приёмки дома были видны следы протечки воды в местах общего пользования по всему периметру, сейчас это коричневые и зелёные стены.

В марте 2007 года был произведён ремонт пола (после капремонта) в общем коридоре на 1-м этаже. Через 1 год мы повторно обращаемся с этими злосчастными полами – сплошные дыры. 1,5 года просим, умоляем: отремонтируйте! Дети бегают, в доме живут старики и инвалиды. В ноябре 2009 года был проведён текущий ремонт 40 кв. метров полов на сумму 78 384 рубля. Через 3 месяца – опять дыры.

Опять требуем исправить, 6 месяцев умоляем об устройстве дополнительных лаг и полной замене половых досок с целью увеличения срока эксплуатации деревянных конструкций. Работы выполнены за счёт подрядной организации, а почти 80 000 рублей оплатили жильцы дома за ремонт полов в ноябре 2009 года. На установку входной двери в единственный подъезд дома (сломанной въехавшей машиной) денег нет, двери просим установить 3 года. Все эти годы мы регулярно обращаемся в интернет-приёмную нашего города с заявлениями и просьбами об устранении неисправностей, ведь есть же гарантийные обязательства, и 5 лет ещё не прошли.

Начальник управления социально-жилищного фонда и городских территорий П.В. Демичев сообщает, что жильцами дома выбран такой способ управления как товарищество собственников жилья, что двери установят к зимнему периоду 2009-10 г., и что жильцы дома ещё должны коммунальщикам за полы 16 000 рублей.

06.11.2009 года уже Табаченко отвечает, что жильцами дома выбран способ управления – товарищество собственников жилья. Естественно, мы удивлены: у нас в доме не было собрания, и способ управления мы не выбирали. На данный момент фасад осыпался, вываливаются подоконники, льется вода с потолка в местах общего пользования и т.д., списываются деньги по 80 000 рублей за некачественно проведённые работы.

Жильцы обратились в прокуратуру Первомайского района с требованием разобраться и принять меры, выявить нарушения и защитить наши гражданские и жилищные права. Мы предоставили документы на ремонт дома в 2005 году, на экспертизы после проведения ремонта, акты, обращения, ответы, акт подряда с гарантийными обязательствами на 5 лет, приложение на 64 листах. Затем и в прокуратуру Приморского края с подобным перечнем документов.

Обе прокуратуры, даже не знакомясь с документами, перенаправляют наше заявление в департамент по жилищному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края. Но департамент не спешит разбираться, а отвечает: в ходе проведённой проверки установлено, что жильцами дома выбран такой способ управления, как товарищество собственников жилья, и всё.

Звоню в департамент, требую встречи с начальником департамента Лосевой Г.П., в итоге записываюсь на приём к другому чиновнику, так как Лосева отсутствует. На приёме мне в очередной раз отвечают, что жильцами дома выбран способ управления – товарищество собственников жилья.

15.03.2010 г. Табаченко нам сообщает о необходимости выбора способа управления, что противоречит ответу департамента. Показываю документ и слышу вопрос: а почему, если у вас ТСЖ, вы платите Управляющей компании?

Жильцов дома интересует другой вопрос: почему администрация города не требует своевременно с подрядной организации выполнить работы, устраняющие угрозу обрушения стены нашего дома (всё вывалилось), устранения угрозы обрушения потолка в местах общего пользования на 2-м этаже, протекания унитазов, качественной и бесплатной замены этих самых полов (3 раза меняли), установки входной двери, вентиляции (отсутствует); бойлеры, которые вошли в смету, так и не были установлены (этого не захотела УК, обслуживающая нас, ведь их обслуживать нужно, а у нас и так в доме всё сыплется). После проведения ремонта дом должен соответствовать СНиП по набору помещений, ГОСТам и другим нормативным актам, применяемым к жилым домам, действительно жилым, а не к будкам, в которых проживаем мы.

Выделялись огромные деньги на ремонт, сделали не всё, да ещё и с низким качеством. Возникает вопрос: зачем нам нужны прокуратуры, департаменты, и прочие инстанции, если можно просто пойти в суд и годами судиться неизвестно с кем. В нашем случае все чиновники не исполняют свои должностные обязанности, а ведь содержим их мы, народ.

Наши жизни и здоровье под угрозой быть похороненными в бестолковых ответах чиновников либо под завалами нашего собственного дома. Мы обращались в суд с просьбой обязать администрацию города признать наш дом непригодным для проживания, но те, в свою очередь, предоставили смету на 5 млн рублей.

И суд посчитал, что отремонтируют, хотя по запросу суда была проведена экспертиза дома, в которой говорилось о невозможности привести наш дом в пригодное для проживание состояние. И эти доводы суд не учёл, да и представители стоят дорого. Походив почти 2 года по судам, сделаешь вывод: администрации города и нашему суду закон не писан. На все наши угрозы обратиться в вышестоящие организации, ответ: «Ну и что, они всё равно направят документы нам, а у нас нет полномочий».

22.04.2010 от администрации города наконец-то поступило предложение в адрес подрядчика провести работы по устранению дефектов, выявленных в процессе эксплуатации дома. Подрядчики готовы приступить к ремонту и поинтересовались, почему мы сразу не обратились к ним. Можно подумать, мы никуда не обращались!

Подрядчики уверяют, что вентиляции в смете нет, а без неё потолок осыпается и порастает грибком. Бойлеры, говорят, УК отказалась ставить, видать, дома у кого-то они нужнее были. Смету отказываются предоставить, говорят, если прокуратура затребует, тогда дадим. Какой ремонт проведут сейчас, никто не ведает.

И вообще, вы кто такие? Администрация города оплачивала ремонт, почему вы вообще что-то требуете? Хороший ответ сегодня дали по телефону в отделе капитального ремонта: в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса, многие люди могут остаться без жилья. Такие дома сносить нужно, а не играть в рулетку – рухнет или нет.

Мы хотим жить как люди, в пригодных для проживания условиях, знать точно, что наше государство в людях нуждается. Как рожать детей, если такие условия? Если чиновникам хоть прокурор, хоть суд, хоть сам президент – всё нипочём, они никого не боятся. От этого в нашей стране и нет законов (только на бумаге).

Наталья КРУТИКОВА, старшая по дому


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100