Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Золотая осень Чанбайшаня

Наталья Зинина

УНИКАЛЬНЫЙ ДЖИП-ТУР НА ВЕРШИНУ ВУЛКАНА
Первые вулканы появились на планете Земля около 4 миллиардов лет тому назад. Прекрасные в своей могучей силе, они привлекали и привлекают к своим подножьям тысячи людей. Появилось даже особое направление «Вулканический туризм».

Можно отправиться в Танзанию любоваться оранжево-красным Килиманджаро, или в Японию, где национальный парк Фудзи-Хаконэ-Изу ежегодно посещают 20 млн человек, чтобы оставить в своей памяти снежный лик горы Фудзи и обязательно погрузиться в горячие источники близлежащей кальдеры Хаконэ. Приглашам вас отправиться в путешествие к немного уснувшему, но очень красивому вулкану Байтоушань («Белоголовая гора»), расположенному в 350 км от города Хуньчунь на плоскогорье Чанбайшань («Вечно Белые горы»). Здесь на территории 182 квадратных километра расположен международный биосферный заповедник, сохраняющий экосистемы Восточно - Маньчжурских гор. Несмотря на свой почтенный возраст, а ему около 2 миллионов лет, вулкан Байтоушань действующий. Действующими считаются вулканы, извержения которых можно было наблюдать на памяти человечества. Во времена Золотой империи чжурчжэней, а именно в 1054 г н.э. около 150 кубических километров пирокластических материалов было выброшено на поверхность планеты Земля. Облако вулканических пеплов достигло берегов Японии. Внутри кальдеры, сформированной 16 пиками, образовался кратер диаметром 4,5 км., который заполнился водой, подарив нам Небесное озеро Тяньчи (в переводе «Небесная заводь»). Последующие извержения можно назвать домашними: небольшие выбросы пепла и газа и высокая термальная активность. Для туристов по геопарку Чанбайшань предложен прекрасно организованный маршрут.От северных входных ворот к центральной площадке вас доставят на 50 местных экологически безопасных автобусах. Далее по отличной бетонной дороге с 49 поворотами горного серпантина, наблюдая прекрасные панорамы, вы подниметесь на высоту 2700 метров. Джип-тур на вершину вулкана осуществляют около 100 джипов китайского производства. Они несутся по серпантину горной дороги на высокой скорости, преодолевая расстояние в 9 км за 10 минут. На вершине расположен туристический сервисный центр, где вы сможете выпить кофе, приобрести сувениры и, самое главное, взять на прокат синтепоновое пальто и сапоги. Погода на высоте 2700 метров над уровнем моря непредсказуема и даже в самый жаркий июльский день может пойти снег. От сервисного центра до кромки кальдеры рукой подать, сюда мы и направимся для осмотра вулкана и озера. Один из туристов сказал: «Вид – совершенно фантастический, даже отдает немного сюрреализмом». Небесное озеро Тяньчи расположено на высоте 2300 метров над уровнем моря и из него берут начало три реки– Ялуцзян, Тумэньцзян (Туманган или Туманная) и Сунгари (приток Амура). В зависимости от погоды и высоты неба озеро меняет свой цвет: от бирюзового до небесно-голубого и только в конце сентября оно становится насыщенносиним. Летом 1983 г заповедник Чанбайшань посетил Дэн Сяо Пин. На вершине вулкана он сказал: «Тот, кто здесь не был, напрасно прожил жизнь».

Из озера Тяньчи вытекает небольшая речка Чоцэ, вбирая небольшие ручейки по пути следования, она ниспадает 70-метровым водопадом, а затем меняет свое название на Эрдаобайхэ («Второй Путь Белой реки»). В долине расположено несколько геологических достопримечательностей: Маленькое Серебряное озеро, Маленькое Зеленое озеро, 40-метровые водопады Маленького Зеленого озера, Подземный лес Водопады Подземного леса, Каменный лес образованный Рекой плавающих камней. Для осмотра этих памятников природы предоставляется удобный транспорт.В один день можно посмотреть достопримечательности только одного района. Но есть еще и западное, и южное восхождения, уникальный комплекс радоновых источников, но это совсем другая история…

Наталья Зинина


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100