Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Удалить или оставить?

Ardenta.ru

Продолжение, начало в №35.
Самое простое и быстрое – это установить анкерные штифты из специального сплава, которые не корродируют. Их 20 разновидностей, отличающихся длиной и диаметром, что позволяет подобрать необходимый для большинства случаев.

Мы фиксируем эти штифты на японский комбинированный материал, который специально разработан для этих целей, имеет хорошую адгезию к зубным тканям и не растворяется во влажной среде.

Процедура восстановления этими штифтами проводится в одно посещение. Если канал корня запломбирован, то сначала он расширяется специальными инструментами до необходимого диаметра, затем фиксируется.

Используются и неметаллические штифты для восстановления корней, так называемые стекловолоконные, которые также отличаются размерами. Преимущество стекловолоконных штифтов в их безметалловости, отсутствии какого-нибудь химического взаимодействия со слюной или коронками и мостами. Если планируется восстановление зуба без коронки светоотверждаемым материалом, то эти штифты предпочтительнее металлических из-за цвета и хорошей адгезии штифта с пломбировочным материалом. Считается, что стекловолоконные штифты уменьшают вероятность перелома корня восстановленного зуба.

Вот пример использования стекловолоконного штифта в нашей клинике. Корень восстановлен штифтом и пломбировочным материалом.

Когда канал корня большой по диаметру, предпочтение при его восстановлении отдают культевым штифтовым вкладкам. Врач либо моделирует ее непосредственно на корне, либо снимает оттиск, по которому техник делает вкладку из металла, специального, конечно же. И доктор на следующий же день укрепляет ее в корень.

Что делать, когда корень не один и даже не два, а три, и зуб при этом разрушен сильно? Тогда используются анкерные штифты либо литая разборная вкладка. Почему разборная? Так как корни и, соответственно, их каналы не параллельны друг другу, вставить в них готовую вкладку невозможно. Поэтому один штифт такой литой вкладки делается отдельно от нее самой. Сначала вставляется вкладка. Через нее в специально подготовленное отверстие вставляется штифт в оставшийся корень. Такой вариант будет служить долго и покинет пациента только при удалении этого зуба.

Ardenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100