Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

Autonews.ru, RBC Daily, drom.ru

-Две недели, чтобы разобраться с техосмотром
-Полисы ОСАГО взлетят в цене из-за новых законов
-АвтоВАЗ будет премировать дилеров за продажи на Дальнем Востоке
-В районе Уссурийска на два месяца перекрывают участок федеральной трассы М-60
-Цены на бензин в Приморье снова подросли


Две недели, чтобы разобраться с техосмотром

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин дал руководству краевого управления ГИБДД две недели, чтобы навести порядок с проведением государственного технического осмотра автотранспорта.

С техосмотром сталкивается практически каждый пятый приморец. На учете краевого управления ГИБДД находится порядка 400 тысяч автомобилей, все они раз в год должны обязательно проходить технический осмотр.

Продолжают поступать жалобы от населения. Люди сообщают о фактах, когда на коммерческих пунктах с них требуют дополнительную плату. По установленному законом тарифу в 750 рублей, получить талон зачастую бывает проблематично. Кроме того, есть кадровая проблема – не все ПТО обеспечены сотрудниками ГИБДД.

На очередное совещание губернатор собрал руководителей краевого УВД и ГИБДД, прокуратуры, антимонопольной службы. Сергей Дарькин поручил жестко пресекать любые факты дополнительных сборов с населения за оформление государственного технического осмотра. В противном случае с коммерческими компаниями будут расторгнуты договоры на оказание данных услуг. Кроме того, все пункты технического осмотра в Приморском крае должны быть надлежащим образом оборудованы и укомплектованы сотрудниками ГИБДД. На решение задачи губернатор отвел две недели.

Администрация Приморского края


Полисы ОСАГО взлетят в цене из-за новых законов

Российский союз автостраховщиков прогнозирует существенный рост стоимости полисов ОСАГО. Как пишет «Российская газета», об этом сообщил на пресс-конференции президент РСА Павел Бунин. Он напомнил, что с 1 сентября вступили в силу новые правила оценки износа автозапчастей, согласно которым на ряд деталей (например стекла, подушки и ремни безопасности) не распространяется понятие износа. Это означает, что при повреждении таких деталей в ДТП страховщики будут вынуждены заплатить автовладельцу их полную стоимость без учета амортизации. Полный список автокомпонентов пока не составлен, но, по словам П. Бунина, это новшество должно поднять цену полиса ОСАГО на 20-25%.

Еще 35-45% повышения может принести законопроект об увеличении страховых сумм, разработанный Минфином РФ. Он предусматривает увеличение страховой суммы по жизни и здоровью с 160 до 500 тысяч рублей, введение фиксированных сумм за каждую травму, а также увеличение страховой суммы по имуществу с 120 до 200 тысяч рублей на каждого участника ДТП. П. Бунин уверен, что если Минфин не одобрит повышения тарифов на полисы ОСАГО, то страховщики начнут разоряться в массовом порядке, поскольку убыточность обязательной автогражданки растет с каждым годом.

Autonews.ru


АвтоВАЗ будет премировать дилеров за продажи на Дальнем Востоке

ОАО «АвтоВАЗ» с 1 октября переходит на новую систему работы с дилерами. Об этом сообщил журналистам в ходе Московского международного автосалона вице-президент по сбыту и маркетингу АвтоВАЗа Артем Федосов. Отныне предприятие будет предоставлять своим дилерам базовую скидку в размере 5,5% от рекомендуемой розничной цены. Понятие «отпускная цена» на заводе упраздняется.

А. Федосов также сообщил, что с 1 октября с. г. завод будет составлять план поставки автомобилей своим дилерам на месяц в зависимости от их заказов по семействам, моделям, базовым комплектациям. «Мы начинаем слушать наших дилеров и корректировать производство под их нужды», – добавил А. Федосов. Напомним, что ранее планирование поставок на автозаводе осуществлялось исходя из возможностей производства.

А. Федосов сообщил также, что дилеры смогут зарабатывать дополнительные бонусы – за выполнение ежемесячных объемов продаж (до 1,2%), соблюдение корпоративных стандартов (до 0,6%) и потребительский сервис (до 0,6%). Дополнительные бонусы также будут получать дилеры, работающие в стратегических для АвтоВАЗа регионах: в Восточной Сибири – 1%, на Дальнем Востоке – 2%. Таким образом, общая маржа дилера может достигать 7,9%. «АвтоВАЗ также планирует премировать дилеров за наличие в их салонах машин заводской комплектации», – сообщил он.

А. Федосов отметил, что завод намерен более пристально следить за соблюдением рекомендованных цен.

Autonews.ru


В районе Уссурийска на два месяца перекрывают участок федеральной трассы М-60

В Уссурийске с 1 сентября до 31 октября перекрывают участок федеральной трассы М60 Хабаровск – Владивосток. Аварийный путепровод, который находится на въезде в город со стороны Владивостока, требует срочного капитального ремонта.

О реконструкции моста заговорили еще три года назад. Однако несогласованность между дорожными службами не позволяла перекрыть дорогу. В этом году история повторилась, приготовить объездной путь через городские кварталы должны были к 19 августа. Но работы затянулись и автомобили по-прежнему продолжают ездить по опасному участку. Уже сейчас по всему объездному маршруту установили указатели и таблички со схемой движения. В ГИБДД города предупреждают, что возможны пробки, поэтому водителей просят строго следовать указаниям дорожных знаков. Машины будут следовать по объездному пути до 31 октября.

Как сообщил начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Уссурийского городского округа Сергей Орлов, началось реальное обрушение опор моста. В результате идет просадка. С февраля этого года она превысила 15-сантиметровую отметку. Создалась реальная угроза жизни людей, которые проезжают по мосту на автомобиле, а также для поездов».

Цены на бензин в Приморье снова подросли

За прошедшие две недели, с 16 по 30 августа, в городах и районах Приморского края наблюдалось повышение цен на бензин автомобильный.

Рост цен на бензин марки А-76 зарегистрирован в 9 из 32 наблюдаемых городов и районов края, на бензин марки АИ-92 — в 19, на бензин марки АИ-95 — в 17. Более всего цены на бензин марки А-76 (АИ-80) выросли в Лазовском, Хасанском и Партизанском районах (на 0,9-1,3%), на бензин марки АИ-92 — в Спасске-Дальнем и Лесозаводске (на 1,4-2,1%), на бензин марки АИ-95 — в Черниговском районе (на 1,2%).

Цены на дизельное топливо в целом по краю не изменились, но следует отметить увеличение цен на него в Лесозаводске (на 0,7%) . 

Во Владивостоке увеличились цены на бензин марки АИ-92 — на 0,2%, АИ-95 — на 0,6%. На 23 августа средняя цена бензина по городу составила: марки АИ-80 – 23,58 рубля, АИ-92 – 26,35, АИ-95 – 27,31, дизельного топлива – 22,82 рубля за литр.

Федеральная служба государственной статистики по Приморскому краю

Пошлины на ввоз подержанных покрышек

С конца сентября ввозить в Россию подержанные покрышки всех типов станет накладно. Решением Комиссии Таможенного союза на них повышены ввозные пошлины, которые составят 20% от стоимости, но не менее 20 евро за штуку.

Данное решение, официально опубликованное 23 августа 2010 года, вступает в силу через 30 дней после этой даты.

Повысить пошлины просили российские производители «Сибур — Русские шины» и «Нижнекамскшина». Как отмечают в «Сибур — Русские шины», использование бывших в эксплуатации и восстановленных шин снижает безопасность движения и наносит значительный ущерб экологии. Кроме того, фактически на Россию перекладывался вопрос утилизации таких покрышек. В 2009 году в Россию было ввезено около 932 тыс. подержанных шин.

RBC Daily


Премьер Путин посоветовал покупать «Калины»

Владимир Путин лично проверил качество дорожного полотна на новой федеральной трассе Чита – Хабаровск за рулем автомобиля Lada Kalina. Премьер проехал почти 350 км на отечественном автомобиле. И если относительно качества дороги у него есть нарекания, то машиной Путин остался доволен.

Премьер заявил министру транспорта Игорю Левитину: «В начале трассы сразу видно, что это 1995 год. Это, конечно, хорошая проселочная дорога». О «Калине» же он отозвался положительно: «Неожиданно, на самом деле оказалась очень удобная, комфортная и надежная машина». Жителям Дальнего Востока, встретившимся Путину на автозаправке, премьер порекомендовал приобрести «Калину» вместо их японских автомобилей. «А вы попробуйте приобрести такую машину. Уверяю вас, не пожалеете», – сказал Путин.

Autonews.ru


Новый техрегламент: с VIN-номерами разобрались

Путин одобрил внесение поправок в новый техрегламент, который вступает в силу в сентябре 2010 года.

СМИ уже раструбили, что премьер дал зеленый свет импорту подержанных японских автомобилей — вчера он подписал пункт о нераспространении требований к VIN номерам на ввозимые в Россию подержанные единичные транспортные средства. Это значит, что физические лица могут свободно ввозить подержанные иномарки на территорию РФ.

Напомним, что пункт про обязательное наличие 17-значного VIN-кода вызвал особое негодование у владельцев праворульных японских автомобилей, коих в России немало: у «настоящих» японцев фактически нет VINа, и они автоматически попали под запрет ввоза и постановки на учет. Но этот пункт не единственный, который планировалось поправить в грядущем техрегламенте. Автомобилистов беспокоили и другие моменты. Что же с ними?

1. В приложении №5 к регламенту среди прочих требований к фарам ближнего и дальнего света есть пункт, явно требующий корректировки светового пучка автомобилей, выпущенных для внутреннего японского рынка. Согласно проекту поправок, данное требование исключалось. Однако в повестке вчерашнего заседания правительства указан к рассмотрению только пункт про VIN, а про фары нет. Забыли про него упомянуть, или данное требование в итоговой версии техрегламента останется — неизвестно.

2. Одним из требований техрегламента является запрет на установку ксеноновых фар без автоматического корректора. Проект поправок исключал этот пункт. Вместо него предлагали принять следующую формулировку: «Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (это ксенон, остальные фары — накаливания, включая галогеновые), должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим устройством регулировки угла наклона». О судьбе этого пункта ничего не сообщается.

3. Техрегламент запрещает установку на пассажирские автомобили усиленных бамперов или «кенгурятников». Поправки должны были удалить это запрещение с тем, чтобы владельцы пассажирских внедорожников могли усиливать свои авто. И что там решили в правительстве по это поводу?

4. В техническом регламенте в пункте 86 содержится требование, фактически позволяющее фирме-производителю монополизировать рынок России, свободный или параллельный импорт становятся невозможными. В новой редакции пункт был переформулирован с тем, чтобы возможность параллельного импорта была сохранена. С этим важным для всех автолюбителей моментом тоже никакой ясности.

Итак, нам известно, что наиболее раздутый пункт про VIN номер снят, а что же с остальными, более конкретными, нюансами одиозного техрегламента? Когда будут даны окончательные ответы? Чего ждать?

И в заключение — за кадром остался и другой немаловажный момент. Когда вступают в силу поправки про VIN, техрегламент обретет силу уже вот-вот, а поправки?

drom.ru

Рейтинг женских автомобилей по мнению Forbes

У женщин и мужчин разные представления об идеальном автомобиле. Женщины за рулем - уже не редкость. Поэтому журнал "Forbes" составил рейтинг самых желанных среди дам автомобилей. Все они отличаются оригинальным дизайном, простотой в управлении и комфортабельностью.

Так, одной из женских любимиц оказалась Хонда Джаз.

Мало кого сегодня удивляет тот факт, что в магазин за запчастями для Хонды Джаз часто заходят девушки. Ведь именно этот автомобиль журнал "Forbes" поставил на первое место в рейтинге самых желанных авто среди женщин. Не секрет, что представительниц прекрасного пола за рулем становится с каждым годом все больше.


Дамы отдают предпочтение автомобилям, которые отличаются повышенной безопасностью, экономичностью и, конечно же, важную роль играют цвет и дизайн.

Хонда Джаз вызывает восторг у дам своей маневренностью, вместительностью, несмотря на свои небольшие габариты, и плавностью хода. А ещё эта модель внушает надежность своим владелицам. Второе место среди женских автолюбимцев заняла Kia Spectra. Эту модель называют семейным автомобилем, она вместительна, не подводит хозяйку во время дальних путешествий, обладает комфортной подвеской.

На третьем месте, по мнению "Forbes", находится Hyundai Elantra. Автомобиль не требует частого ремонта, да и цены на запчасти сравнительно невелики. Отлично идет по трассе, обладает просторным салоном и большим багажником. Hyundai Elantra не требователен к бензину, экономично его расходует, но есть жалобы на подвеску и плохую шумоизоляцию. Женские сердца этот автомобиль покоряет элегантным дизайном.

Toyota Yaris занимает четвертое место среди дамских авто. Эта малютка отличается оригинальным внешним видом, а ощущение малой вместительности, полученное при первом взгляде, пропадает, когда попадаешь в салон. Он довольнаEAомфортный, не тесно даже пассажирам на заднем сиденье. К плюсам относятся отличная динамика и быстрый разгон, информативная приборная панель и бортовой компьютер, к минусам – низкая посадка и дорогие запчасти.

На пятом месте Nissan Tiida. В противовес Toyota Yaris, это высокая машина, леди могут сидеть за рулем хоть в шляпе. Регулируются как передние, так и задние сиденья, места сзади много, но при этом и багажник не маленький. Комплектация богатая, создается впечатление качественного автомобиля, но есть жалобы на работу подвески и системы климат-контроля.

Реже девушки интересуются запчастями для БМВ Z4, который занял шестое место среди самых женских авто. Верх машины открывается и компактно складывается. 343 лошадиных силы, время для разгона до 100 км/ч – 5 секунд, скорость – 250 км/час – все это в небольшом двухместном автомобиле вызывает восхищение и в то же время некоторую опаску у девушек. Наверное, только по этой причине БМВ Z4 не на верхней ступени рейтинга.

Автомобили Honda Pilot, Mazda CX-7, Hyundai Tiburon и Chrysler Pacifica в указанной последовательности заняли с седьмого по десятое место. Все авто, вошедшие в рейтинг, отличаются идеальным сочетанием цены и качества, просты в управлении, не требуют частого ремонта. Но главное, что к ним привлекает дам – это красота, надежность и повышенный комфорт.

megaobzor.com


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100