Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Владивосток молчаливо согласился с платным образованием

Анастасия ПОПОВА

На привокзальной площади Владивостока в минувшие выходные проходил митинг в защиту бесплатного образования. Казалось бы, это должно волновать всех, но собралось на удивление мало народу. Несколько молодых парней выстроились с плакатами, на которых призывали власти оставить бесплатное образование.

Из листовки митинга: «8 мая президент подписал закон, принятый государственной Думой по инициативе партии «Единая Россия» (315 голосов «за») «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»… Этот закон лишает большинство учреждений прямого государственного финансирования. С 1 января 2011 года все государственные учреждения будут делиться на «казённые»: психбольницы, тюрьмы и т.п., «бюджетные» и «автономные». Вторые и третьи, а среди них учреждения образования, науки, здавоохранения государство, фактически, скидывает со своих плеч. «Бюджетным» учреждениям будут выделяться субсидии на выполнение госзаказа, размер которых существенно меньше потребностей учреждений. Все остальные расходы учреждениям придётся покрывать за счёт «иных источников дохода»».

Другими словами, часть школ введут платные уроки, а сельские школы могут закрыться вообще.

Позвольте! У государства нет денег, чтобы оставить бесплатные школы, но у государства есть деньги, чтобы содержать центр противодействия экстремизму в Приморском крае, где экстремизма нет. У государства нет денег на бесплатное здравоохранение, но есть деньги на пресс-службы мэрии и администрации края. У государства нет денег, чтобы содержать интернаты, но есть деньги, чтобы строить мосты к саммиту.

И не надо кивать на кризис. Большего многолетнего кризиса, чем в перестройку, сложно себе представить, но тогда школьное образование было бесплатным!

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100