Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Cитуация с заготовкой зерна для сельского хозяйства

Виталий САЛЕНКО

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обеспокоен ситуацией с заготовкой зерна и кормов для нужд сельского хозяйства.

По словам полпреда, ситуация в сельском хозяйстве округа сложная, но не критическая. Тяжелые погодные условия, в частности, дождливая осень 2009 года, холодная весна текущего года, засушливое лето не позволили регионам вовремя начать и эффективно провести посевную кампанию и обеспечить себя в необходимом объеме сельхозпродукцией.

По мнению Виктора Ишаева, руководители субъектов Федерации округа несерьезно отнеслись к проблемам посевной, не смогли своевременно спрогнозировать ситуацию и принять соответствующие меры для решения сельскохозяйственных вопросов.

«Всегда осенью, когда снимается урожай, необходимо перепахивать поле, тогда урожайность будет меньше зависеть от влияния плохих погодных условий, дождей, и можно весной смело заходить в поле и работать. По ряду причин в регионах этого вовремя не сделали, а весенние дожди ситуацию усугубили. Посеяли зерновые только на 50%, естественно урожайность будет ниже, следовательно, валовой сбор будет ниже, а значит, придется зерно закупать. Для Дальнего Востока это минимум 150-170 тыс. тонн только фуражного зерна. Что касается грубых кормов, то округ заготовил лишь 60-65% от необходимого объема. Время заготовки кормов уже заканчивается. С травы, которую собирают в августе и сентябре, толку не будет, она молока не дает, ее можно использовать только для подстилки. Ситуация в сельском хозяйстве округа сложилась очень не простая, но не критическая. Ее можно исправить. Там, где в свое время недоработали, необходимо находить средства и приобретать корма, чтобы было молоко, которое сегодня может окупить затраты, потому что молоко – это продукция. По сое не должно быть потерь – это тоже хороший товар. Естественно, когда есть спрос и в условиях неурожая цены начинают расти. На сегодняшний день антимонопольные службы работают недостаточно, и если я не увижу от них конкретных действий, то буду принимать соответствующие меры, для того чтобы активизировать их работу. Они обязаны этим заниматься, у них другой работы просто нет», - заявил в интервью журналистам В. Ишаев.

Виталий САЛЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100