Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (908) от 10 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

C востока на запад

VL.ru, СКП России по Приморскому краю, Vostokmedia.ru, radiomayak.ru

- Неизвестный сообщил о заминировании отделения Сбербанка во Владивостоке[подробнее]
- Начальник пограничной транспортной инспекции пытался скрыться с места ДТП, сбив инвалида[подробнее]
- Начальник спецчасти МЧС Приморья пойдет под суд за крупные хищения[подробнее]
- К Приморью подлетают Персеиды[подробнее]

Неизвестный сообщил о заминировании отделения Сбербанка во Владивостоке

Во вторник утром в милицию Владивостока поступила информация от неизвестного гражданина, который сообщил, что отделение Сбербанка на улице Калинина во Владивостоке заминировано.

По тревоге были подняты все экстренные службы города, людей из здания пришлось эвакуировать.

Прибывшая группа саперов и кинологов с собакой тщательно обследовала помещение банка, но к счастью тревога оказалась ложной. Работники финансового учреждения вернулись на свои рабочие места. По очередному факту телефонного терроризма ведется проверка.

VL.ru

Начальник пограничной транспортной инспекции пытался скрыться с места ДТП, сбив инвалида

В приморском поселке Пограничный расследуется ДТП, в котором пострадал 25-летний инвалид второй группы.

Наезд произошел 5 августа около 21:00, когда молодой человек ехал на своем трехколесном инвалидном велосипеде по обочине дороги. Недалеко от пешеходного перехода его обогнала и подрезала легковая машина белого цвета. Автомобиль врезался в боковую часть велосипеда, в результате чего транспортное средство инвалида рухнуло на землю, а его водитель от удара головой об асфальт потерял сознание. Водитель машины, не сбрасывая скорость, промчался мимо двух стоявших неподалеку милиционеров и попытался скрыться с места ЧП.

Нарушителем оказался начальник Транспортной инспекции автомобильного пункта пропуска «Пограничный». После обследования в больнице выяснилось, что у Владимира сотрясение головного мозга, внутренние повреждение грудной клетки, многочисленные ссадины. Парень надеется, что сбивший его водитель будет признан виновным и возместит ему моральный и материальный ущерб. Если этого не произойдет, то молодой человек намерен обратиться в суд.

VL.ru

Начальник спецчасти МЧС Приморья пойдет под суд за крупные хищения

Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы государственного учреждения «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» Феликса Картавцева.

Он обвиняется в злоупотреблении доверием руководства ГУ МЧС РФ по Приморскому краю и совершении хищения денежных средств указанной организации, а также в хищении денежных средств сотрудников спецчасти и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ). В качестве его пособника обвиняется старший механик группы технического обеспечения и облуживания того же управления Вадим Волочай, который фактически в этой должности не работал (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что в декабре 2008 года Картавцев разработал преступный план хищения денежных средств управления МЧС. Картавцев с помощью Волочай похитил принадлежащие управлению МЧС денежные средства в сумме более 420 тыс. рублей.

Кроме того, в ноябре 2009 по январь 2010 года Картавцев ввёл в заблуждение подчиненных ему сотрудников, относительно необходимости передачи ему лично части денежных средств из начисленной им премии за 2009 год. Он сообщил, что деньги нужны ему для приобретения подарка вышестоящему руководству. Деньги он получил от 15 сотрудников управления на общую сумму 143 500 рублей.

СКП России по Приморскому краю.

К Приморью подлетают Персеиды

В ближайшие ночи приморцы смогут наблюдать фееричное астрономическое явление.

Геомагнитное поле после активного периода будет слабовозмущенным, в целом благоприятным для здоровья.

Уровень солнечной активности – средний. На диске Солнца – две группы солнечных пятен, но нет активных образований, способных производить процессы с проявлениями в магнитном поле Земли.

11-12 августа ожидается, что геомагнитное поле будет преимущественно слабовозмущенным, и дни благоприятны для здоровья по геофизическим факторам.

В ночь с 12 на 13 августа ожидается максимум ежегодного метеорного потока Персеиды. Число пролетов метеоров ожидается около 100 в час. Луна в фазе новолуния позволит наблюдать метеоры на темном небе. Оптимальное время наблюдений, примерно, 22:00-23:00 местного времени.

Vostokmedia.ru

Покупатели предпочитают копии швейцарских часов оригиналам

К необычному заключению пришли эксперты по продажам. За последний год представители интернет-магазинов, которые предлагают поддельные копии швейцарских часов, отмечают увеличение продаж. А вот продавцы оригинальной продукции констатируют снижение спроса на 50%.

Как отмечают эксперты, два-три года назад клиенты могли себе позволить оригинальные часы за десятки тысяч долларов, теперь опасаются тратить лишние деньги. Кстати, покупают не дешевые, а довольно дорогие подделки.

Продажа копий швейцарских часов развита во всех странах. Годовой оборот мирового рынка составляет примерно 100 млрд долларов. Основная масса подделок, представленных в России, изготавливается в Бельгии. Цены на копии часовых изделий колеблются от 5 до 50 тыс руб.

radiomayak.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100