Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (908) от 10 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как стать красивой или Мифы о красоте

Nymphaea.clan.su

Каждое поколение женщин живет в мире своих иллюзий, слепо веря в свои собственные легенды «как стать красивой». Наши бабушки проводили 100 раз в день гребенкой по волосам, в расчете на то, что волосы будут блестящими и здоровыми. Наши мамы старались употреблять побольше желатина, надеясь, что их ногти станут крепче. Мы растираем скраб на лице каждый день с целью изничтожить комедоны. Но на этом мифы о красоте не заканчиваются.

• «Чтобы продлить молодость кожи следует пить не менее литра воды в день». Очень распространенный миф, поддерживаемый большинством известных фотомоделей. «Я пью не менее 5 стаканов воды в день», – сообщает с улыбкой Синди Кроуфорд. И миллионы женщин начинают подсчитывать количество выпитой воды. Но если ты думаешь, что это действительно улучшит цвет лица, то ошибаешься. Вода помогает прочистить почки и действует как супрессант (подавитель) аппетита. Если выпить много воды на ночь, утром лицо будет слегка припухшим, соответственно, разгладятся мелкие морщинки. Может, именно этот омолаживающий эффект подразумевается профессионалками подиума?

• «Сухая кожа склонна к раннему появлению морщин». В появлении 80% морщинок, которые ты увидишь когда-то в зеркале, виновато солнце. И только 20% – так называемые мимические морщинки. У курильщиц процесс появления морщинок ускоряется на пять-шесть лет. Однако обезвоженная кожа может казаться дряблой и морщинистой, в борьбе с этим частично поможет увлажняющий крем.

• «Мне уже поздно пользоваться солнцезащитными средствами». Никогда не поздно начать этот весьма полезный процесс. В целом солнечные лучи оказывают разрушительное воздействие на кожу. А ты в состоянии частично защитить себя. Более того, в результате клинических исследований выявлено: защищенная кожа обладает способностью к восстановлению. Восстановление не произойдет само по себе, этот постепенный процесс займет минимум пару лет. Кстати, 80% вредного светового излучения проходит даже сквозь густые облака.

• «Сеченые кончики волос можно восстановить». Суровая правда в том, что единственный кардинальный выход – это стрижка. Некоторые бальзамы и кондиционеры могут временно «склеить» кончики до следующего мытья. Между прочим, кончики волос секутся в результате частого мытья головы, химической завивки и, как ни странно, частого расчесывания.

• «Массаж головы способен предотвратить облысение». С научной точки зрения, данное утверждение еще никем не доказано. Сторонники массажа уверяют: таким образом к луковицам волос поступает больше питательных веществ. Ну и что? Эксперты считают, что массаж головы в большей степени оказывает антистрессовый эффект и эффект плацебо, что и приводит к положительным результатам для некоторых (но не для всех) его почитателей.

• «Сузить расширенные поры? Запросто!» Собственно, размер пор кожи определяется наследственностью. Косметические компании зарабатывают сотни миллионов, уверяя, что расширенные поры можно сузить. Теоретически можно, но дело в том, что они могут казаться расширенными, если забиваются кератином, секретом сальных желез и бактериями. Противовозрастные средства с содержанием Retin-A помогают избавиться от всего лишнего и возвратить размер пор в нормальное состояние.

• «Увлажняющий крем необходим каждой девушке». А как же! Ведь хорошая увлажнялка восполняет водные потери кожи, препятствует старению и т.п. Еще один миф стоимостью в миллионы долларов, который внедряют в доверчивое женское сознание косметические компании. В реальности увлажняющий крем необходим, если у тебя есть следующие болезненные признаки: краснота кожи, шероховатость или зуд. С такими явлениями мы сталкиваемся в холодное время года. В таких случаях лучше пользоваться увлажняющим кремом с питательными добавками.

• «Сделав операцию по подтяжке лица (лифтинг) однажды, придется прибегать к услугам пластических хирургов регулярно». Шер утверждает, что потратила на свою косметику сумму равную стоимости парочки особняков. Критики с ухмылкой осведомлялись: что она имеет в виду? Свои многочисленные пластические операции? Вот так и рождаются легенды. После операции по подтяжке пациент, конечно же, выглядит моложе сверстников. Но лифтинг не остановит время и процесс старения. Медицина еще не изобрела кардинального средства от старости. По крайней мере, пока. Поэтому регулярное обращение к услугам пластических хирургов зависит от желания выглядеть молодой как можно дольше, а не от негативных явлений операции.

• «Мыло сушит кожу». Недавно нашла такой пример, доказывающий «мыльную вредность»: «вымойте одну руку мылом, другую гелем для душа. И как? Почувствовали разницу?» И правда, традиционное мыло – соединение животных и растительных жиров, содержит высокий pH фактор и фактически сушит кожу, особенно в зрелом возрасте. Но сегодня формула мыла состоит из синтетических суфрактантов, которые очищают кожу гораздо бережнее. В мыло добавляют увлажняющие кремы, а разве это плохо для кожи? Если ты предпочитаешь отмываться «до скрипа», то лучше использовать мыло. Нет в нем ничего вредного.

Наконец, совершенно абсурдные теории, заслуживающие звезды в какой-нибудь аллее позора:

• «Пользование антиперспирантами приводит к развитию злокачественной опухоли». Эта теория активно продвигается в глобальной сети, может быть, ты даже получала подобный спам. Однако никакой очевидной связи между использованием антиперспирантов и раком молочных желез не выявлено.

• «Если брить ноги, то волосы на них станут гуще расти». У тебя столько волос, сколько заложено в твоем ДНК, и бритье практически на это не влияет.

• «Натуральная косметика не вызывает аллергии». Если ты склонна к аллергии, то при использовании любой косметики (будь то с натуральными или химическими ингредиентами) обязательно сделай тест и следи за реакцией!

• «Лучше всего пользоваться косметикой одной линии». Снова постарались косметические компании, прививая потребителям так называемую лояльность к бренду?

Все эти красивые мифы не более чем заблуждения, в которые многие продолжают верить вопреки логике и здравому смыслу.

Nymphaea.clan.su


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100