Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Летние заготовки

«Новый садовод и фермер»

- Соте из баклажанов[...]
- Соленые баклажаны с толченым чесноком[...]
- Томаты маринованные[...]
- Желе витаминное[...]


Соте из баклажанов

Баклажаны – 10 кг, перец сладкий – 7 кг, чеснок – 300 г, перец горький красный – 100 г, соль – 100 г., лимонная кислота по вкусу, масло растительное – 1 литр.

Баклажаны порезать кружочками толщиной 2 см и замочить в подсоленной воде на 2 часа. Чеснок, перец сладкий и горький измельчить на мясорубке и смешать с лимонной кислотой. Баклажаны сначала обсушить, а затем обжарить в масле до готовности. Всё положить в простерилизованные банки и закатать. Баклажаны будут готовы через 2 недели.

Соленые баклажаны с толченым чесноком

Приготовить крепкий рассол. Баклажаны хорошо вымыть и удалить плодоножки. Рассол вскипятить и опустить туда баклажаны. Варить до мягкости. Вынуть из кастрюли и поместить на доску. Когда баклажаны остынут, разрезать вдоль, но не до конца, чтобы половинки можно было раскрыть. Положить под гнет на 5-6 часов.

На следующий день баклажаны раскрыть, посыпать внутри перцем и толченым чесноком и снова закрыть. Готовые баклажаны уложить в эмалированную посуду. Приготовить рассол из воды, соли, черного перца и лаврового листа (все положить по вкусу). Дать закипеть, а когда рассол остынет, залить им баклажаны, прикрыть кастрюлю полотняной салфеткой, сверху положить кружок и груз. Посоленные таким образом баклажаны в прохладном месте могут стоять всю зиму.

С.В. Шишко, Вологодская обл.


Томаты маринованные

Спелые томаты мою, укладываю в чистые банки. На литровую банку кладу 5 метелочек укропа с семенами. Заливаю дважды: первый раз горячей водой, второй – маринадом.

Для приготовления маринада на один литр воды кладу: 8,5 ч. л. сахара, 3,5 ч. л. соли, 2 шт. гвоздики, 3 горошины душистого перца и 6 горошин черного перца.

Всё кипячу, снимаю с огня и сразу же добавляю 0,5 столовой ложки уксусной эссенции. Маринадом заливаю подготовленные томаты, добавив кусочек острого перца, и закупориваю. Таким же маринадом заливаю цуккини, и смесь цуккини + патиссоны + морковь, предварительно слегка бланшированную. Добавляю еще разнообразные травки: тархун, иссоп, любисток, петрушку. Как-то не было под рукой метелочек укропа и в ход пошли метелочки кориандра – зимой все отметили необычный вкус этого маринада. Попросили это новшество повторить. Не пугайтесь, что сахара в маринаде так много! Попробуйте, соблюдая точную рецептуру, и вам тоже понравится!

Желе витаминное

Рецепт привожу из очень простого расчета: 1 стакан малины, 1 стакан черной смородины, 1 стакан крыжовника (не совсем зрелого), 3 стакана сахарного песка. Ягоды измельчить миксером, засыпать сахаром. Дать постоять несколько часов, периодически помешивая до полного растворения сахара. Затем разложить по баночкам (я беру небольшие, вместимостью 300-500-800 мл). Хранить в прохладном месте. Желе обладает необычным вкусом и великолепным ароматом, содержит много витаминов. Соотношение ягод можно делать разным, в зависимости от количества собранных ягод, соответственно меняется и вкус. Главное, чтобы общее количество ягод равнялось количеству сахара. Обычно я кладу побольше малины, так как у меня в семье любят, чтобы преобладал ее аромат. Кто пробует желе в первый раз, сразу не может определить его состав.

Л.В. Титаренко, Свердловская обл.


Варенье «Ассорти»

Пропустить через мясорубку свежие ягоды: малину, вишню, крыжовник. Затем на каждый килограмм этой ягодной смеси всыпать по 1,5 кг сахарного песка. Всё перемешать, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить. Варенье хорошо сохраняется, банки не надо герметически закрывать.

Л.В. Палинкаш, Кировская обл.

В этом сезоне часть урожая черного крыжовника (сорт Негус) заморозила в морозилке. Он стал еще слаще и очень хорошо хранится. Из терна по известному рецепту делала «маслины». Удачно получилось такое соотношение: на 10 кг отборного терна 5 л 8%-го рассола (400 г соли). Через 10-15 дней плоды нужно откинуть на решето, дать стечь соленому раствору, уложить в стеклянные банки и залить растительным маслом на 2 недели.

В.М. Будик, г. Москва.


Домашнее пиво

100 г шишек хмеля высыпать в таз, добавить 3 стакана низкосортной муки и 3 стакана сахара. Хорошо перемешать. Всё это высыпать в эмалированное ведро и залить девятью литрами кипятка. Накрыть плотной тканью и при комнатной температуре дать постоять 3 часа, помешивая через каждые полчаса. Потом процедить в другое ведро, добавить 2 стакана пережженого сахара и 50 г дрожжей, разведенных в отдельной посуде в небольшом количестве теплого настоя из ведра. Всё это перемешать, накрыть плотной тканью и оставить бродить в теплом помещении на 4-5 дней. Когда пиво перебродит, разлить по бутылкам и поставить в холодное помещение. Через сутки пиво готово.

С.И. Кердаль, Челябинская обл.


Вино из шиповника

На 10 литров воды взяла 4 стакана высушенных ягод шиповника и 3 кг сахарного песка. Воду вскипятила, запарила в ней ягоды, растворила песок, залила все в бутыль, добавив горсть изюма для брожения. Когда вино выбродило в теплом месте и ягоды упали на дно бутыли, с помощью резиновой трубки все перекачала в чистую бутыль и поставила в холодное место. У меня вино стояло в подвале 6 лет. Все пили с удовольствием.

Д.П. Комарова, Костромская обл.

В этом году провели эксперимент с переработкой физалиса овощного: при засолке капусты прослойкой служил подготовленный обычным способом (очищенный и промытый горячей водой) и разрезанный на 2 половинки физалис. Через 3 дня, когда капуста закиснет, физалис будет иметь вкус моченых яблок и капуста станет вкуснее, чем та, что посолена без физалиса. Хранить такую капусту можно так же, как и обычную соленую.

И.А. Алимбаева, г. Челябинск.


Желе из кизила

10 кг кизила перебрала, помыла, залила десятью литрами кипятка и на 2 часа поставила варить на среднем огне без сахара. После отделила навар от ягод и у меня получилось жидкости 7 л. Сахар добавила потом, на 7 литров жидкости 14 кг. Поставила на огонь, довела до кипения. Прокипятила сироп 5 минут и разлила в банки. Когда он остыл, закатала крышками.

Р.В. Степанова, Краснодарский край.


Уксус витаминный по домашней технологии

В течение многих лет готовлю свой домашний витаминный уксус. Считаю, что он намного полезнее заводского. Для приготовления уксуса использую ягоды черной смородины, крыжовника и других культур. Делаю так: беру 1,5 л холодной кипяченой воды, кладу туда мезгу ягод после отжатия сока. На 750 г ягод беру 75 г сахара. Емкость перед заполнением обязательно стерилизую над чайником 15 мин. После заполнения емкость завязываю марлей в три слоя и ставлю для брожения на 25-30 дней. Затем жидкость сливаю, мезгу выжимаю, полученную жидкость фильтрую. Даю постоять сутки и снова фильтрую. Храню в холодном месте. Использую с винегретами, пельменями, салатами, при мариновании.

Козинаки из амаранта

Джордж Де-вольт написал об амаранте: «Если его смешать с небольшим количеством мёда, получится сладкое лакомство, которое называется по-испански «алегриас» или «много радости». Раньше я готовил козинаки из обжаренных зерен амаранта со сливочным маслом и сахаром. Теперь к обжаренным зернам амаранта (стакан-полтора) беру 100 г сливочного масла, стакан сахара и добавляю полстакана меда. На малом огне довожу все до образования густой массы и, не ожидая полного остывания, нарезаю лезвием ножа на дольки. Получается превосходное сладкое изделие, обладающее оригинальным вкусом и полезное. Спасибо за подсказку!

Бернард Духневич, г. Москва.

«Новый садовод и фермер»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100