Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Безработная? Из списка выкинуть, пособий не платить!

Анна Селезнева

Уполномоченному по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушакову.
Начальнику Управления Государственной службы занятости населения по Приморскому краю Е.В. Макарову.

В стране безработица. Увольнения катастрофичны для тех, кого сокращают: они теряют не только заработок, но и социальный статус, и саму возможность достойного, а иной раз просто элементарного существования. Государство, решив помочь своим гражданам, создало систему занятости населения, своего рода «биржу труда».

Наша читательница стала безработной в декабре, с марта нынешнего года начала получать пособие по безработице. Но женщину не только лишили работы, оказалось, её выкинули и из списка «законных» безработных, которым выплачивают пособие по безработице.

Причина? Дети! Они всегда болеют не вовремя!

Больному сынишке читательницы потребовалось санаторное лечение, педиатр подготовил необходимые справки, а Министерство обороны (в системе которого долго работала нынешняя безработная) выделила льготную путевку в Пятигорский детский военный санаторий на сына и на маму, как на сопровождающего его взрослого, – со 2 по 27 июня (дети без сопровождения взрослых в санаторий не принимаются). Билеты на самолет до Москвы мама смогла купить на 1 июня, но с обратными была проблема – достались лишь на 10 июля.

Прошу обратить внимание на даты! 17 мая наша официально безработная мама больного ребёнка приходит в Центр на приём к инспектору. 17 мая во время очередной явки в Центр занятости она сообщает инспектору о поездке на лечение и о сроках отлета и прилета из санатория, предупреждая, что 1 июня, в день очередной обязательной явки, она придти уже не сможет, т.к. улетает с ребёнком.

Инспектор, естественно, говорит, что санаторно-курортное лечение – причина уважительная, и никаких заявлений заранее писать не надо. Все оправдательные документы должны быть представлены после возвращения.

А теперь догадайтесь, что первым делом получает наш автор, мама подлечившегося ребенка, вернувшись домой? Чем обрадовали её чиновники Центра занятости? Догадались? Верно! Уведомлением о приостановлении выплаты пособия на три месяца – с 18 мая до 17 августа 2010 года – то есть это решение было принято уже на СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после разговора с инспектором Коваль! Той, которая убедила маму, что всё в порядке, а билеты и документы та может представить, когда вернется.

Читательница, естественно, сразу спешит в Центр занятости и 12 июля пишет у инспектора заявление о причинах своего отсутствия. К заявлению прилагает копии справки из Пятигорского детского военного санатория о лечении сына и копии авиабилетов на себя и сына. Всё вроде в порядке, сделано по правилам так, как сказала инспектор.

Но через десять дней – 22 июля – она получает новое уведомление: выплаты пособия ей прекращены, оказывается, уже с 18 июня (когда сын проходил санаторное лечение). Более того – одновременно её снимают с учёта как безработного! Причина? А причина – наипростейшая, по мнению чиновников, – длительная неявка в Центр занятости населения!

И это, когда человек дисциплинированно приходит заранее, предупреждает о санаторной путевке для больного ребенка и билетах на самолет, а по возвращении немедленно идет в этот Центр и приносит необходимое заявление и копии всех документов. Злосчастная мама даже не знает, рассматривались ли эти её заявление и документы, а если рассматривались, то почему признаны неуважительными? Нет ответа!

Теперь она по-прежнему безработная, но просто так – без официального статуса, признанного государством. Но почему? На каком основании?

То ли по небрежности или незнанию инспектором Коваль порядка оформления таких заявлений? Ведь предварительно в Центре ясно сказали: причина неявки уважительна! А в решении написали – неуважительна (вопреки закону). Более того, в законе даже не указана обязательность написания предварительного заявления. Внутренняя инструкция (если она есть) не может противоречить закону. Тогда что это?

Или исключение из официального статуса безработного – способ экономии государственных денег?

А может, на этом основании изменяется статистика, и безработных в Приморском крае официально становится меньше? И значит, хорошо работают приморские власти, если безработица официально уменьшается?

Мы обратились с вопросами к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае. Именно к нему, т.к. данный случай – очень яркий пример нарушения прав человека.

Юристы Уполномоченного сообщили, что им уже приходилось получать подобные жалобы, но после вмешательства Уполномоченного официальный статус безработного был возвращён.

Редакция «АВ» просит считать эту статью официальным обращением к Уполномоченному по правам человека.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100