Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Без сахара и соли

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Жаркий июль сменился жарким августом. Заготовки у наших хозяюшек продолжаются полным ходом. К Домовому они иногда обращаются с неожиданными вопросами: как, например, сделать сладкие заготовки без сахара, а овощные – без соли?

В ближайших номерах Домовой подскажет несколько советов таких заготовок. Почти все они требует пастеризации, но всё-таки – не всё. Делитесь своим опытом, мои дорогие хозяюшки, помогите тем, кому нельзя есть сладкого или солёного...

Без сахара


Яблочно-малиновое пюре

Приготовленное яблочное пюре и малиновое (на 800 г яблочного пюре – 200 г малинового) смешайте, подогрейте. Разложите в банки и пастеризуйте при 85 градусах (литровые банки – 25 минут, двухлитровые – 40, трехлитровые – 50). На будущее лето так же можно делать, смешав яблочное и земляничное пюре.

Черная смородина без сахара и стерилизации

Подготовленные сухие ягоды уложите плотно в стерилизованные бутылки. Укупорьте их прокипяченными пробками, обвяжите шпагатом и залейте сургучом. Храните бутылки со свежей смородиной обязательно в погребе или холодильнике.

Черная смородина в собственном соку

На 1 кг ягод – 150 мл воды. Вымойте крупные ягоды черной смородины, обсушите её и разложите в стеклянные банки, закрыв их крышками. Поставьте в кастрюлю с водой комнатной температуры, положив на дно решётку, и держите на лёгком огне. Когда вода нагреется, ягоды дадут сок, а объём их уменьшится вдвое. Пересыпьте ягоды из двух банок в одну, накройте крышками и нагрейте в кастрюле с водой уже до 80-85 градусов. Пастеризуйте банки ёмкостью 0,5 л – 20 минут, литровые – 25. Затем банки из воды выньте, укупорьте их крышками и, перевернув вверх дном, охладите.

Заготовка из слив для повидла и джема

Отберите хорошие спелые сливы. Вымойте, удалите косточки (когда стечёт вода), а сливы уложите в эмалированную кастрюлю и уваривайте 15 минут на слабом огне. Затем разложите в подогретые на пароводяной бане банки, накройте подготовленными крышками. Укупорьте, переверните вверх дном и охладите.

Сливы в соке красной свеклы

На 1 л консервов – 500 мл свекольного сока, 1 г аскорбиновой кислоты. Сливы освободите от косточек и разрежьте поперек на две половинки. Удалённые косточки залейте холодной водой, нагрейте до кипения и кипятите 20 минут, затем процедите, добавьте аскорбиновую кислоту и свекольный сок. Эту смесь доведите до кипения, опустите в неё подготовленные сливы и прокипятите 5 минут. Кипящую смесь разлейте по стерилизованным бакам. Закупорьте, переверните вверх дном и охладите. Хранить при комнатной температуре. Эти консервы можно готовить и без свекольного сока. Можно также приготовить консервы из смеси слив, яблок и груш в равных количествах.

Пюре яблочно-тыквенное

На 1 кг яблок – 1 кг тыквы и 1 чайная ложка тертой лимонной или апельсиновой цедры. Тыкву, нарезанную кусочками, и нарезанные дольками яблоки сварите на пару – в кастрюле-пароварке или соковарке – 10-15 минут. В горячем виде протрите (через дуршлаг или сито, или другим образом), добавьте цедру. Это пюре прогрейте до 90 градусов, помешивая, и в горячем виде разложите в банки. Пастеризовать их надо 10-12 минут при 90 градусах.

Пюре из плодов боярышника

На 1 кг боярышника – стакан воды. Зрелые ягоды оставьте на сутки (24 часа) – для дозревания и чтобы стали помягче. Затем тщательно их вымойте, положите в кастрюлю с водой и варите до размягчения. Разваренный боярышник протрите через сито, расфасуйте в стерилизованные банки, прикройте крышками и пастеризуйте (0,5 л – 10-12 минут), а затем герметично закупорьте. Храните в прохладном месте.

Пастила «Чудесная» из крыжовника

Подготовленные ягоды крыжовника сварите с небольшим количеством воды и протрите. Варите, непрерывно помешивая, пока не образуется густая масса. Выложите эту пастилу на листы, выстланные бумагой и смазанные растительным маслом, разровняйте слой толщиной в 1 см, высушите его с обеих сторон на солнце или в теплой духовке. Сверните пастилу в рулет или нарежьте кусочками и разложите в банки.

Без соли


Огурчики с еловым ароматом

На 3-литровую банку – 3 веточки сосны. Для заливки – 1 л яблочного сока. Огурчики вымыть и пробланшировать несколько секунд в кипящей воде, затем уложить в трехлитровую банку вместе с веточками сосны (самые нежные кончики веточек длиной 7-10 см). Для заливки вскипятите яблочный сок, залейте этим кипящим раствором на несколько секунд, слейте и снова доведите до кипения. После третьей заливки банку закупорьте.

Огурцы в тыквенно-яблочном соке

На 1 л тыквенного сока – 300 мл яблочного сока. Небольшие огурчики хорошо вымыть, обдать крутым кипятком и уложить в трёхлитровую банку. Приготовьте заливку из тыквенного и яблочного сока, можно использовать и только один яблочный сок. Кипящим раствором залейте огурцы, через 3-5 минут раствор слейте в кастрюлю и снова доведите до кипения. Повторите так ещё два раза. После третьего раза банку закупорьте.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100