Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Паханская администрация: «Договор аренды – не документ»

Анастасия ПОПОВА

Мы уже писали о том, как по-пахански поступила администрация Владивостока с рядом киосков на остановках.

В частности, на остановке «Краевая больница» были вынесены на отшиб ряд киосков. Хотя сами киоскёры заявляли, что их попросили с насиженных мест во имя приезда президента, администрация города откомментировала этот инцидент так: у киосков нет разрешающих документов на землю, поэтому их переместили. А если бы они не убрались, им бы грозил демонтаж.

Президент уехал… Киоски на «Краевой больнице» остались на отшибе. Раиса Николаевна, продавец газет, жалуется, что хотя большая часть послушно убралась к разрушенному зданию, на остановке остался один из лотков, тогрующий пирожками и хот-догами. Подозревает, что конкуренты либо дали на лапу, либо платят штрафы и стоят. Эти подозрения возникли не случайно. Раиса Николаевна не так давно вернулась из отпуска. Увидев, что её рабочее место переместилось непонятно куда, конечно, посетовала, но, когда заметила, что не все послушались администрацию города, позвонила в торговый отдел, ведь именно оттуда пришёл человек и потребовал освободить остановку.

– Я пожаловалась около недели назад, но до сих пор никакой реакции. Не было ни проверок, ничего. И я не понимаю, почему нас выгнали, и мы стоим здесь, а они там?! – говорит Раиса Николаевна.

Ирина Васильевна продаёт хот-доги, пянсе, пирожки и прочее. Не так давно возле её лотка были очереди. Мы с ней разговаривали минут десять – ни одного покупателя.

– Из-за того, что нас перенесли, наши продажи упали в три раза. Моя зарплата зависит от того, сколько я продам. Я получаю оклад и 60 копеек с каждого проданного пянсе или хот-дога. Моя зарплата сократилась на треть!

В то время, когда мы разговаривали с женщинами, подошёл покупатель.

– Вам удобно, что киоски перенесли?

– Мне неудобно! Я вообще только на остановках газеты беру, мне лень сюда заходить с остановки – не по пути.

– Некоторые владивостокцы говорят, что это хорошо, что киоски убирают – мол, они захламляют город, вы с этим согласны?

– Конечно, нет. Это же не курево. Куревом, пожалуйста, можно и в магазинах торговать, а газеты и пирожки должны быть под рукой!

Сейчас киоски стоят возле полуразрушенного здания. Мало того, что после дождей к ним не подступиться, так ещё здесь не работают дворники, поэтому продавцам самим приходится убирать мусор.

Но это всё лирика. Главное – у них есть документы. Раиса Николаевна и Ирина Васильевна показывают договоры аренды именно на места на остановке. Чёрным по белому: киоскёры арендуют места до декабря 2010 года. Говорят – у всех изгнанных договоры аренды до этого времени… Да, сейчас документы переоформляются, но какой ценой на это пошли владельцы данного бизнеса? Кто-нибудь платил компенсацию киоскёрам за то, что их лишили удачных мест? Нет. Вместо этого администрация города посчитала правильным заявить, что у них нет документов! Киоски не находятся на «Краевой больнице», потому что их запугали полным демонтажом. Окей, нужно было к приезду президента отодвинуть их подальше. Почему нельзя было договориться по-человечески, мол, постойте пару деньков, пока президент путешествует по краю, там, потом мы вас вернём. Сейчас нет никакой необходимости в том, чтобы киоски стояли на отшибе, а у людей договор аренды именно на остановку. Почему нельзя, в соответствии с их документами, дать им отстоять свой срок до декабря, а дальше договариваться на новые места? Почему администрация города себя так ведёт, ведь договор аренды и заключается для того, чтобы арендатор был уверен, что с места его никто не выгонит.

Потому договор аренды нынче ничего не стоит! И я не могу быть уверена, что иная ситуация с документами, подтверждающими право собственности, скажем, на квартиру. Кто даст гарантию, что администрация, чисто по-пахански, не захочет сделать свой офис у вас дома? Ведь для них документ – это то, на что можно легко плюнуть.

Не ловила за руку владельца оставшегося на остановке лотка, поэтому априори считаю, что он ничего не платил администрации за своё право торговать. И, если так, трижды прав этот предприниматель. Если договор аренды именно на эту землю, никто не имеет право заставить тебя переехать. А если администрация города это делает, зачем нам такая администрация?

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100