Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (906) от 27 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Капремонт через ТСЖ или через Ж…?

Марина ЗАВАДСКАЯ

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ИДЕТ БИТВА ЗА ДЕНЬГИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Государство наше платит по долгам… Причем расплачивается со своими гражданами: по 185-ФЗ выделяет деньги на капитальный ремонт домов. Конкретных домов.

А поскольку задолжала гражданам по этой статье не только федеральная власть, но добавляют свои проценты и краевая и местная власти. Ну и сами жители вносят свои пять копеек… То есть процентов.

В этом году Владивостоку выделили деньги на все 197 заявленных домов. Может быть, затем, чтобы к саммиту (через два года всего!) не надо было завешивать развалины благополучной картинкой, как к 150-летию Владивостока и визиту в город президента это проделали со зданием библиотеки на «Дальзаводе». Не будем гадать. Скажем: повезло.

На ТСЖ по этой программе выделено 300 миллионов. Деньги уже находятся на специальном счете в администрации Владивостока. Задача администрации – перечислить их на специальные счета ТСЖ. Но вот с этим – проблема. Горадминистрация обставляет свою прямую обязанность огромным количеством довольно-таки странных условий.

Во-первых, чтобы в комиссии по выбору подрядчиков и контролю за ходом качеством ремонта, которую выбирает каждый дом, непременно был представитель управления содержания жилого фонда горадминистрации как собственника – даже в тех домах, где у горадминистрации нет ни одной квартиры – все приватизированы. Во-вторых, чтобы эти комиссии выбрали того подрядчика, которого рекомендует горадминистрация. Мы их, дескать, проверили, они хорошие. Причем все это делается агрессивно, с напором: это государственные деньги, и мы будем их строго контролировать!

Насчет контроля никто и не возражает. «Да хоть каждый день приходите, контролируйте, – говорят председатели ТСЖ. – Заодно кирпичи потаскаете, поможете». Но почему так настойчиво предлагается эта помощь-контроль? Как у Новеллы Матвеевой:

Вбежал и уязвлено заявил:

«Сальери никого не отравил!»

Возможно. Но спустя два века после странной

Кончины Моцарта – откуда этот пыл?

Так вот: откуда этот пыл? Откуда эти заявления: «Если нас не включают в комиссии, значит, там есть что скрывать!» Можно подумать, горадминистрации скрывать нечего.

«Это государственные деньги!» Да, государственные. Но городская администрация не является органом государственной власти – она орган местного самоуправления. В 300 миллионах деньги администрации – малая толика, примерно 3,3%. Краевые деньги там тоже есть, но краевая администрация не лезет в комиссии, не навязывает свои фирмы, хотя и говорит, что контроль должен быть. Но почему контролировать в основном не свои деньги так рьяно стремится именно городская администрация?

«Сколько уже отремонтировали, а показать нечего», – на одном из совещаний сказала Наталья Войновская. Вроде как еще одну причину для контроля обозначила. Но, между прочим, ремонтировали-то в основном те фирмы, которые горадминистрация рекомендует и в этот раз. Чтоб снова показать нечего было? Что-то не вяжется…

Вообще-то на условия горадминистрации согласились уже почти все. Вот как объяснила это одна из председателей ТСЖ: «Надо играть по тем правилам, которые предлагают. Хоть что-то получить и хоть как-то сделать ремонт. А уж в другой раз…» Кажется, она не понимает, что другого раза не будет. Кажется, она подозревает, что правила-то шулерские… Но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Кажется, она не подозревает, что за возможное шулерство отвечать придется ей… Ей, председателю ТСЖ!

Сопротивляются только четыре ТСЖ: «Шилкинская, 3», «Молодежная», «Толстовцы» и «Башидзе, 1». Казалось бы – ну и пусть делают, как хотят! Ответственность-то на них! Но – нет.

Более того: горадминистрация совершила попытку рейдерского захвата ТСЖ «Толстовцы»: пока, дескать, не поменяете председателя, денег не получите! Попытка не удалась: прибывший на «собрание по переизбранию» начальник УСЖФ Александр Табаченко даже не заикнулся о переизбрании, опасаясь, вероятно, что решительные Толстовцы его просто с собрания вынесут…

Вообще по мере прохождения июля пыл чиновников горадминистрации заметно притухает. Наталья Войновская, вице-мэр, 21 июля устроила брифинг для журналистов как раз по реализации капремонта по 185-ФЗ. Всем выдан был пакет документов. Было там и постановление губернатора № 319-па (о порядке привлечения подрядных организаций), была обзорная информация по подрядным организациям, была табличка, какие средства и откуда привлекаются, были всевозможные официальные письма… Не было только приказа № 29-30/п, творения городской администрации, к которому у ТСЖ масса претензий – как будто его и не было никогда.

Что касается «своих» подрядчиков, то Наталья Александровна сказала, что, как только прошла весть о домах, попавших в программу, так стали появляться фирмы, которые утверждали, что они – «от горадминистрации». То есть, получается, не горадминистрация своих навяливала всем, а какие-то жулики прикрывались горадминистрацией.

Войновская повторила претензии к тем, кто не включает в комиссии по выбору подрядчиков представителей горадминистрации: «Значит, им есть что скрывать». Но конкретные претензии так и не назвала. Правда, насмешила всех утверждением, что деньги на капремонт добыл непосредственно Игорь Сергеевич, дескать, ездил, выбивал… Посчитаем это просто комплиментом.

По капремонту прошлого года, кстати, расследуется уголовное дело. Понятно, что горадминистрация не заинтересована в том, чтобы и нынешний ремонт завершился уголовным делом.

Но жители домов заинтересованы в качественном ремонте все-таки больше! Ведь им жить в этих домах.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100