Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (906) от 27 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Поставлена точка

Г.Т. Худоногов

С 1 января 2009 года правительством Российской Федерации был установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – 4330 рублей. При принятии Трудового кодекса РФ понятие «минимальной заработной платы» было сформулировано как «размер ежемесячной заработной платы неквалифицированного работника».

При этом в статье содержалась специальная оговорка о том, что в величину МРОТ не включаются такие доплаты и надбавки, как премии и другие поощрительные выплаты.

Позже эта оговорка из кодекса была исключена, что сделало содержание статьи неясным. А работодателям это развязало руки. Работодатель сделал оклад неквалифицированным работникам значительно меньше, чем положено. А затем эту цифру доплатами и премиями довел до нужной величины, т.е. до 4330 рублей.

Такими доплатами стали: оплата работы в ночное время, районный коэффициент и даже доплаты за совместительство, переработку и всякого рода поощрительные премии. На практике, получилось так, что человек весь месяц работал, как пчелка, а получал все равно ту же самую минимальную заработную плату. Видя сложившуюся ситуацию в бюджетных организациях Кавалеровского района, Координационный совет организаций профсоюзов забил тревогу и начал писать письма во все инстанции. Но отовсюду получал отрицательные ответы. Говорили – «заработная плата начисляется верно».

В январе 2010 года Конституционный совет от имени одной из работниц бюджетной сферы написал жалобу в Конституционный суд РФ о нарушении конституционных прав. Из суда пришло разъяснение, что нам необходимо обратиться в районный суд, суд первой инстанции.

Одной из работниц бюджетной организации Совет помог составить исковое заявление, собрать все документы. Их подали в Кавалеровский суд.

В ходе подготовки дела в суде нами были даны разъяснения Верховного Суда, а именно, что размеры тарифных ставок, должностных окладов, базовых ставок заработной платы не могут быть ниже МРОТ. Это при условии, что работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил норму труда. (т.е. свои трудовые обязанности по трудовому договору в нормальных условиях).

Верховный Суд вынес решение, что компесационные, стимулирующие, а также социальные выплаты должны устанавливаться работнику сверх минимального размера оплаты труда. Т.е., они должны быть дополнением к МРОТ. Благодаря разъяснению Верховного Суда РФ Кавалеровский районный суд поставил точку и удовлетворил иск в пользу работницы бюджетной организации.

Решение принято. Что дальше? Теперь всем работникам, которые получают заработную плату 4330 рублей и не больше, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

При обращении с жалобой все работники могут ссылаться на документ от 10.03.2010 года – Постановление Президиума Верховного Суда РФ.

За консультацией по данному вопросу можно обратиться по адресу п. Кавалерово, ул. Арсеньева, 96, каб № 32.


Г.Т. Худоногов, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Кавалеровского района.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100