Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (906) от 27 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Почувствуй себя идиотом!

Анастасия ПОПОВА

Целую неделю с Рахилёй Поповой не разговаривал сын. Пожилая женщина купила фильтр для воды, не понимая, зачем он нужен и сколько стоит. Сейчас 17 граждан, попавшихся на уловку компании «Аква-Тест», решили коллективно судиться против компании. Работники «Аква-Тест» впаривают установки, рыночная стоимость которых 8-15 тыс., за 70 тыс.

Возмущённые жители разных районов Владивостока собрались, чтобы вместе пойти отстаивать свои права. У всех одна и та же история:

– Нас объединило то, что мы попались на удочку компании «Аква-Тест». Нас одурачили! Люди все взрослые, никто на учёте у психиатров не стоит. Нас психологически обработали! – хором говорят жители.

Вспоминает Рахиля Попова:

– Я понимаю, что что-то не то… Висит телефон, позвонить сыну Андрюше не могу, рядом дочь сидит (мы в гостинке живём). Не могу подойти к ней…

Её история похожа как две капли воды на истории других пострадавших: сначала звонят, якобы, из «Водоконала», говорят, что идут с проверкой качества воды. Просят стаканчик, какими-то непонятными приборами начинают эту воду исследовать. В стакан помещается два электрода, из-за них образуется ужасный осадок.

– Когда видишь этот осадок, сразу в голове мысль: «Что же можно пить?» А у меня ещё под ногами ребёнок вертится, просит: «Мама, я хочу пить», – вспоминает Ангелина Казанцева.

Позже «специалисты Водоканала» показывают, как реагируют электроды на воду из чудо-фильтра компании «Аква-Тест». Вода чистейшая.

Александра Сотникова говорит, что не собиралась покупать фильтр, отказывалась до последнего. Как получилось, что купила, не знает – тогда перед глазами стояли только два стакана – с мутно-бурой обычной водопроводной водой и чистейшей фильтра компании «Аква-Тест».

Как говорят пострадавшие, ребятам предлагали проверить покупную воду. Результат один – грязь и муть. Причём никому и в голову не приходило, что «Монастырская» не может дать показания хуже, чем водопроводная и, вообще, что не может быть настолько уж грязной… У всех в голове крутилось только одно: «Что же мы будем пить?»

Как говорит пострадавший Олег Евкуто, дальше начинается быстрая обработка. Предоставляют машину. Да не простую, а шикарный «Краун». Привозят в огромную комнату, предлагают чай, коньяк, шампанское. Улыбаются, делают комплименты.

– Когда мы ехали, мы как раз проезжали мимо «Водоканала», я говорю, что нам сюда, они мне ответили, что надо в другой офис, – вспоминает Рахиля Попова.

Олег Евкуто добавляет: о цене никому не говорят, зато сразу начинаются разговоры о скидках и льготах.

Созванивается с директором. Директор отвечает: «О, у нас уже всё, но я попытаюсь…» Потом директор перезванивает: «Ну ладно, они проходят». Заметьте, вы ещё не успели согласиться.

Далее в офисе вы подписываете бумаги на покупку фильтра в кредит. «Московский банк» выдаёт вам кредит. Сам по себе фильтр стоит около 47 тысяч рублей, с процентами по кредиту – 69 тысяч рублей.

Устанавливают тебе фильтр за два часа.

– В этой компании работают просто стахановцы, сервис на высшем уровне, нигде такого нет. Мы звонили в компании, занимающиеся установкой фильтров. На это уходит несколько суток. А тут раз – и в этот же день. В банке тоже стахановцы, ночью готовы предоставлять кредиты, – удивляются жители.

Кроме того, «Аква-Тест» опозорил все фильтры Владивостока. Доверчивых граждан они любят водить в свою кунсткамеру, так они называют комнату, где выставлена продукция конкурентов. Показывают: «Этот ломается, этот не отчищает…»

Дальше… Люди одумываются. Но уже поздно. Им предлагают написать заявление о возвращении фильтров, на которое отвечают отказом. И имеют право – по закону фильтры для воды распространители имеют право не принимать обратно.

Теперь на пострадавших от действий компании «Аква-Тест» повисли огромные кредиты. Некоторые платят, некоторые – не платят. Судятся все.

– Нам адвокат сказал, что лучше платить, потому что через два месяца просрочки мы должны всю сумму сразу. А если мы выиграем, деньги нам вернут… – говорят пострадавшие.

Некоторые не платят и не собираются. Как говорит Любовь Лялина, реакция участкового странная – вас же не убили, не покалечили… Роспотребнадзор, имея 17 (может, уже больше) жалоб, пошёл на крайние меры – оштрафовал директора чуть ли не на 1000 рублей и отписал, что есть нарушения.

– Экспертиза качества воды – процедура сложная, которая проводится в специальных лабораториях несколько дней. Как они могут делать её за пять минут? – удивляется Олег Евкуто.

Пострадавшие показывают воду, пропущенную через чудо-фильтр. На дне баночки плавают непонятные чёрные ошмётки…

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100