Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Приморские спортсмены из клуба «7 Футов» примут участие в Международной юношеской регате

Оргкомитет 13-й Международной юношеской регаты по парусному спорту

13-я Международная юношеская регата по парусному спорту состоится в Москве на базе ЦСК ВМФ, в бухте Тихой Химкинского водохранилища (гоночные дни с 17 по 21 июня 2010 года).

Об этом сообщил исполнительный директор регаты – главный тренер Центрального спортивного клуба ВМФ по парусному и буерному спорту, капитан 2 ранга запаса Сергей Буданов. Как отметил Буданов, это самая массовая регата в столице и вторая по масштабности в РФ – одновременно на воде будет находиться около 200 яхт, больше бывает только на первенстве России. Участники – дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года из всех федеральных округов России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Липецка, Тольятти, Азова, Сочи, Темрюка, Анапы и многих других городов России), а также из Белоруссии, Украины и др. стран СНГ – будут соревноваться в пяти классах: «Оптимист» (самый массовый класс – около 100 яхт-участников), «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал» (это уже олимпийский класс).

По итогам парусных гонок победителям будут вручены медали в 11 номинациях, кубок Главкома ВМФ, а также различные специальные призы от «Объединенных кондитеров» и компании Gaastra, которая предоставит комплекты профессиональной яхтенной одежды для победителей в отдельных номинациях.

Решать судьбу призов нынешней 13-й Международной юношеской регаты будет судейский состав, представленный многими регионами страны: главный судья Алексей Чариков из Москвы, главный секретарь Елена Токарева из Омска, председатель жюри Андрей Латинов из Анапы, главный меритель Юрий Дегтярев из Геленджика.

Гостями 13-й Международной юношеской регаты по парусному спорту станут известные спортсмены, чемпионы мира, Европы, ветераны. Организаторы соревнований: ЦСК ВМФ, Федерация парусного спорта Москвы и Всероссийская Федерация парусного спорта, Фонд «Водный спорт», многофункциональный фитнес-центр «Марина Клаб».

На базе ЦСК ВМФ Международная юношеская регата по парусному спорту проводится с 1997 года. Побеждавшие 10-12 лет назад на первых соревнованиях, сегодня уже входят в сборную России по парусному спорту и представляют нашу страну на международных соревнованиях. Среди них лидер сборной России по парусному спорту, обладательница шестого места на Олимпийских играх-2008, чемпионка Европы Екатерина Скудина (буквально две недели назад она выиграла в Австрии чемпионат Европы по матч-рейсу), члены сборной – Максим и Михаил Шереметьевы, Алиса Кирилюк и др. Восхождение к олимпийских вершинам у них началось с бухты Тихой Химкинского водохранилища.

Напомним, что в прошлом году на 12-й регате традиционно хорошо выступили воспитанники тренеров Д. Гайдаенко, М. Уткина, Д. Самойленко из приморского яхт-клуба «Семь футов». Илья Полищук и Дмитрий Лебедев заняли 1 место в классе «Кадет», Константин Носов – 2 место в олимпийском классе «Лазер-Радиал», а Алексей Волошенко – 2 место в «Луч-Радиале». Хорошие результаты показали год назад и другие приморские спортсмены.

С уважением,
Оргкомитет 13-й Международной юношеской регаты по парусному спорту.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100