Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Музыка в каждом движении

Татьяна КОВАЛЕВА

Вероника Крамар родилась в творческой семье, где любили музыку и искусство. Всё, что связано с творчеством, возводилось в ранг «божественного» Отец великолепно играл на скрипке, бережно выводя смычком самые виртуозные мелодии. Кроме того, он рисовал маслом. Мама Вероники Крамар, необычайно увлеченная всем новым и интересным, рожденным эпохой, пела в ансамбле.

Когда Веронике было всего лишь восемь лет, она мастерила из старого домино рояль, чередуя черные и белые квадратики. Затем маленькая девочка усаживалась за импровизированный рояль и пыталась извлечь такие же импровизированные звуки. Тогда в семье решили, что необходимо приобрести рояль, невзирая на его стоимость, чтобы дочь могла постигнуть музыкальные аккорды и выплеснуть теснившееся в маленьком сердечке желание играть на пианино. Соседям была продана большая часть из домашней утвари, и... пианино встало в комнате на самом видном месте. Так постепенно, спотыкаясь на сложных нотах, Вероника стала исполнять проникновенные мелодии, заполнявшие своим бархатным звучанием комнату.

Вероника закончила музыкальную школу во Владивостоке и поступила в музыкальное училище в Хабаровске. Следующим этапом в ее музыкальной карьере стала Новосибирская государственная консерватория: сначала она училась очно, потом заочно.

После консерватории Вероника Крамар пришла работать в педагогическое училище музыкальным руководителем. По совместительству взяла на себя работу учителя музыки в музыкальной школе. В 28 лет ее перевели на должность директора педагогического училища, выпускающего преподавателей музыки.

Самым большим ее творческим успехом стала работа в музыкальной школе города Артема. Когда молодая женщина пришла на порог этой школы, школа была на грани закрытия. Вложив весь свой творческий потенциал, Вероника Крамар возродила былую славу школы. Через год школа стала и центром методического объединения. Ученики Вероники Крамар занимали призовые места на краевых и городских конкурсах.

Общий педагогический стаж Вероники Крамар составляет пятьдесят пять лет. Но она и сейчас полна сил, чтобы обучать великому таинству музыки своих учеников. Она проводит индивидуальные занятия для детей на дому. Методика ее преподавания отличается от большинства традиционных музыкальных школ: в каждом движении руки, ударяющей по клавишам – творчество. Чтобы легче усваивался учебный материал, Вероника Крамар придумала для своих маленьких учеников стихотворение о каждой ноте. Все ее занятия проходят в игровой развлекательной форме.

В первую очередь Вероника Крамар ценит в каждом ребенке индивидуальность. И второе кредо Вероники Крамар – воспитать в ребенке уважение к музыке.

Самой маленькой ее ученице, Кристине Горбатовской, исполнилось семь лет. Кристина начала обучаться музыке с двух лет. В настоящее время она прекрасно владеет клавишами и чувствует музыку. «Это главное», – говорит Вероника Крамар. В своем сольном концерте Кристина Горбатовская исполнила «Этюд», «Сонатину» из репертуара чешского композитора Джорджа Бенда, песню из кинофильма «Игрушка».

Татьяна КОВАЛЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100