Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (897) от 25 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Весна

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Весна приносит на наш стол самый разнообразный лук – зеленый и порей, батун и алтайский, шнитт и резанец, многоярусный и душистый, душистый китайский и душистый монгольский, слизун и любимый в Приморье медвежий – черемшу! Все луки хороши – в салаты и в первые блюда, в мясо и рыбу, пироги, пельмени, тефтели...

ХОЗЯЮШКИ! КОНКУРС!
Приближается День рождения нашей газеты «Арсеньевские вести».

Потому Домовой объявляет для своих читателей Конкурс!!!

Ждем от вас рецептов к праздничному дню – остреньких и перченых, неожиданных и остроумных, сладких и весёлых! Присылайте!

Всегда ваш, Домовой.


Салат из лука-порея с яблоками

Лук-порей моем, даем обсохнуть или обсушиваем салфеткой, нарезаем на мелкие кусочки. Яблоки промываем, очищаем от кожицы и нарезаем тонкими кружочками. Зелень – петрушку, укроп, кинзу или любую другую по своему вкусу – промываем, высушиваем и мелко шинкуем. Всё перемешиваем, заправляем растительным маслом, смешанным с горчицей.



Салат из белого лука и граната

Он идеально подходит к плову и к мясу (особенно, если мясо жирное – вообще замечательно). А еще – это оригинальная и красивая закуска на праздничный стол. 4 белых луковицы, гранат – 1 крупный, соль, черный перец. Лук нарезать тонкими кольцами и промыть сначала в кипятке пару раз, потом в холодной воде, чтобы удалить лишнюю горечь. И лишь затем посолить. Гранат очистить. Зерна разделить на две части. Из одной части выжать сок и использовать его как заправку. Другую часть зерен перемешать с луком.

Салат из лука-слизуна с гранатом

С гранатом можно приготовить и салат из лука-слизуна. Возьмите пучок лука-слизуна. Промойте, мелко порежьте и смешайте с зернами граната. Посолите и поперчите по вкусу.

Запеканка из лука-слизуна с яйцами

300 г лука-слизуна мелко порезать, смешать с отваренным рисом (треть стакана). Заправить взбитыми с солью 2 яйцами, полить сметаной – 3-4 ст. л. и запечь в духовке.

Салат из лука-батуна с морковью и орехами

60 г лука-батуна, столько же моркови, майонез, грецкие орехи. Листья батуна мелко посечь и перемешать с натертой свежей или вареной морковью, добавить измельченные грецкие орехи и смешать с майонезом.

Напиток «Здоровье» с зеленым луком

3/4 стакана свекольного сока, полстакана томатного сока. 2 огурца. Зеленый лук – граммов 40-50 – в зависимости от вашего вкуса, немного укропа, 2 ч. л. сметаны, соль – по вкусу. Зеленый лук и укроп хорошо помыть и мелко порезать, огурцы очистить и натереть на крупной терке, в свекольный сок влить томатный, добавить туда натертые огурцы, нарезанную зелень и посолить по вкусу. В каждый стакан положить перед подачей по чайной ложке сметаны. Подавать слегка охлажденным.

Пирожки с зеленым луком по-туркменски

Тесто – простое, как для лапши, раскатать в форме круглой лепешки толщиной в 2 см и положить на лепешку фарш. Фарш – мелко нарубленный и перемешанный с топленым маслом зеленый лук, укроп, петрушка, черный перец по вкусу. Края соедините и защипите или обрежьте, как чебуреки – в виде полумесяца. Жарьте во фритюре и подавайте горячими.

Салат из лука-слизуна с кислым молоком

Лук-слизун, щавель зелень кинзы, молодую ботву редиса промыть и уложить на блюдо небольшими пучками. Отдельно подать соль, молотый перец, кислое молоко или сметану. Каждый может обмакивать зелень по своему вкусу. Но можно и заправить заранее, как обычный салат.

Суп-пюре из лука-порея овощной

2-3 стебля порея, 3-4 морковки, сельдерея, петрушки порежьте и тушите с 2-3 ст. л. масла, пока не станут мягкими. Затем залейте горячей водой или бульоном, добавьте 3-4 картофелины и соль по вкусу. Готовые овощи можно протереть, разбавить овощным отваром и дать закипеть, затем приправить сливочным маслом. Очень вкусно подавать с гренками, посыпанными тертым сыром и запеченными в духовке.

Щи зеленые – без масла

Возьмите лук, 4 картофелины (вкуснее всего – молодые), 1 морковь, по пучку щавеля, укропа, петрушки, 200 г молодой крапивы. Картофель очистите, лук мелко нашинкуйте и положите в кастрюлю вместе с картофелем. Зелень тщательно промойте в холодной воде, нежные стебли нарежьте, старые – отбросьте, крапиву мелко нашинкуйте, щавель промойте в холодной воде и разорвите на половинки. Когда картофель и лук будут готовы, бросьте в кипяток крапиву, натертую на мелкой терке морковь, щавель и другую зелень. Дайте щам настояться под крышкой. Посыпьте готовое блюдо зеленью.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100