Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Психиатры предупреждают: «Весеннее обострение» началось

Newsru.com

В весенний период увеличивается частота нервно-психических расстройств, прежде всего таких, как депрессивные расстройства, различные невротические обострения и шизофре-нические психозы.

Как рассказал руководитель клинического отделения московского НИИ психиатрии Минздрава России профессор Юрий Полищук, в этот период увеличивается число самоубийств. «За последние 10-15 лет количество самоубийств существенно возросло – оно составляет в среднем 40 самоубийств на 100 тыс. населения. В весенний период прирост суицидальных намерений и действий может составить 10%», – цитирует слова профессора агентство «Интерфакс».

По его словам, весной у психопатов увеличиваются тенденции к конфликтному поведению, растет агрессивность. «Кроме того, на улицах весной мы можем увидеть сцены немотивированной эйфории, не вполне объяснимого ликования и веселья», – отметил Полищук.

Он также подчеркнул, что повышение психической чувствительности в этот период связано, в основном, с тремя важными факторами. «Весной происходит активация гормональных процессов в организме – во всем живом возникают соответствующие перестройки, которые направлены на воспроизведение потомства», – сказал профессор.

«Еще одной причиной возникновения психических расстройств является увеличение светового дня и повышение активности солнца: это, наряду с магнитными изменениями, оказывает умеренные радиационные воздействия, которые также увеличивают чувствительность нервной системы», – заявил Полищук.

Кроме того, сказал он, «важным фактором является авитаминоз – обеднение организма за зимний период такими важными для жизнедеятельности нервной системы составляющими, как витамины и микроэлементы». Специалист подчеркнул, что к обострениям психических заболеваний необходимо готовиться заранее. «Насыщение организма витаминами, а также профилактическое лечение различными психо-фармакологическими средствами является очень эффективным и помогает подготовиться к этому прекрасному времени года, которое, помимо обострений, приносит повышение тонуса, работоспособности и творческой активности», – резюмировал Полищук.

Newsru.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100