Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Почему живучи слухи?

Александра Набокова

Последнее время по Дальнереченску поползли слухи, дескать, в городе добрались и до больницы в пос. ЛДК, которую якобы собираются продать китайцам, а больных будут направлять на лечение в г. Лесозаводск.

В корреспондентский пункт то и дело звонила обеспокоенная такими известиями общественность города. Начали поступать жалобы, как устные, так и письменные.

Жители города Нетепа, Кревица, Ганич, Горох, Сахно в своем обращении просят нашу редакцию разобраться относительно продажи и расформирования филиала поликлиники и инфекционной больницы в пос. ЛДК.

«Наш город и так весь распродан за копейки. Получается, добрались уже и до лечебных учреждений?

Один раз уже муниципальную стоматологию продали. Хорошо, что наша самоотверженная общественность города, но не власть, отстояла ее, и сделки были признаны незаконными. Сейчас она возвращена народу.

Спрашивается, когда прекратится продажа народного добра? Когда депутаты примутся за развитие города, а не за его распродажу?

Просим дать ответ».

Обеспокоенность дальнереченцев понять можно. Недавно пережив шоковую терапию от варварской «прихватизации» практически всего городского, то есть народного добра, обманными, изощренными методами со стороны власти, в которых покупатели были свои, приближенные, а информированность об аукционах и конкурсах шла через какую-то, видать, блатную газету «Восточный бульвар», люди сами стали зорко следить за ведением городского хозяйства.

Правильно делают. Расчитывать на власть не приходится. Народ уже не доверяет власти. Тем более, что и новый состав народных депутатов пальцем не пошевелил, чтобы возвратить незаконным методом «прихватизированное» имущество в муниципальную собственность.

Да и кто бы там хлопотал об этом, если, например, нынешний депутат Валентина Ивановна Федоренко сама была участницей «прихватизации» некогда народных аптек.

В. Федоренко какими-то неведомыми «тропинками», подальше от ушей и глаз народных, была извещена о существовании «Восточного бульвара» с информацией о продаже аптек. А народ ничего об этом не ведал. Всё было шито-крыто. Сейчас народная «защитница» – преуспевающая владелица некогда наших медицинских аптек. «Спонсор», одним словом.

Вот подобное «шито- крыто» и порождает слухи. Всё идет оттуда, от власти,

Поэтому сразу, получив тревожное письмо от рядовых дальнереченцев, чтобы не было от народа это преступное «шито-крыто», я встретилась с главным врачом МУЗ ЦГБ Еленой Геннадьевной Писарец.

Ознакомившись с обращением дальнереченцев, Е.Г. Писарец сказала, что да, люди правы.

«И я солидарна с обратившимися людьми, что продавать народное имущество, тем более, лечебные учреждения, это, по большому счету, грешно и создает социально-экономическое напряжение.

Надо более развивать базу здравоохранения, а не сокращать лечебные учреждения, отделения и медицинский персонал.

И я, как главный врач МУЗ ЦГБ, заверяю всех дальнереченцев, что в пос. ЛДК здание филиала поликлиники никто продавать не собирается.

Так же, как функционировало, так и будет продолжать работать инфекционное отделение, психонаркология, фтизиатрический кабинет. Всё остается на своих местах. Медицинский персонал никто не собирается сокращать. Коллектив как работал, так и продолжает спокойно выполнять высокий долг по лечению своих пациентов.

Также скажу, что направлять детишек и взрослых лечиться в Лесозаводск – это просто чей-то вымысел.

Напротив, мы запланировали в мае начать проведение ремонта всех лечебных помещений пос. ЛДК Деньги на это выделяют из местного бюджета, и добавим средства за счет денежных доходов, получаемых от оказания платных услуг.

К сведению наших уважаемых пациентов, в психонаркологическом отделении дополнительно организовано лекарственное обеспечение.

Здоровья всем. Рада буду ответить на все ваши обращения. Всегда к вашим услугам Елена Геннадьевна Писарец».

Ну, что ж, обойдемся без комментариев. Поступим мудро – как говорится, поживем, увидим.

Александра Набокова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100