Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Кефирная» махинация с деньгами ТОФ

Александр РЫБИН

Деньги военных уплывают в «левые» карманы, а правоохранительные органы сидят сложа руки.

В шести предыдущих материалах «Кефириады» я затронул ряд контрактов (№ 198, № 26, № 27, № 9, № 10), заключенных между купцовско-волошенковским «Востоагро молоком» и военными, сомнительное получение этим предприятием кредита на 2,7 миллиона рублей, неуплату налогов и бездействие в этой ситуации правоохранительных органов.

Никакой существенной реакции на публикации от правоохранительных органов так и не последовало. Если не считать проверку Дальнереченской оперативно-розыскной части, которая выявила неуплату купцовско-волошенковским предприятием налогов почти на 2 миллиона рублей.

И это при том, что та же прокуратура внимательно читает и даже перечитывает «АВ». Свидетельством того можно считать хотя бы попытки «ока государева» навесить на газету ярлык «экстремистов» за наши публикации.

В то же время на статьи «Кефириады», опубликованные на сайте «АВ», сыпались многочисленные негативные комментарии: Рыбин пишет «заказуху», ему заплатили за «кефирные» материалы, Смирнова и Каменский незаконно отобрали у честнейших предпринимателей Купцовой и Волошенко предприятие «Востоагро молоко», на «АВ» честнейшие предприниматели обязательно подадут в суд, и газета замучается выплачивать материальную компенсацию.

Наконец, в суд на газету Е. Волошенко и В. Купцова подали.

Исковое заявление было подано с нарушениями, поэтому оно было отклонено. Причем, судья в своем определении предлагала истцам исправить заявление до 19 апреля. Этого сделано не было.

Вероятно, потому, что в одном из своих материалов я написал:

«Доказательство хотя бы одного из эпизодов их (Е. Волошенко и В. Купцовой) «кефирной» деятельности в суде станет причиной того, что прокуратура и милиция, которые до сих пор никак не реагируют на изложенные в этом газетном сериале факты, обязаны будут заняться кисломолочной махинацией с деньгами ТОФ».

Иск по якобы клевете на бывшего напчрода ТОФ С. Плетнева, обещанный мне в телефонном разговоре адвокатом Плетнева, так и не пришел.

А теперь, неглупый читатель, сделай вывод: станут ли вести себя так люди, абсолютно уверенные в своей невиновности?

Но в современной России, даже когда вина в воровстве государственных (читай: народных) денег вполне очевидна, можно оставаться безнаказанным.

И я вот думаю, а может, легализовать схему воровства государственных денег с помощью «кефирных» схем и подобных? А что? Пусть ими пользуется каждый нуждающийся гражданин. Глядишь, и решится проблема бедности в нашей стране.

В настоящее время только военное следственное управление по ТОФ занято расследованием непоставок (поставок через посредников) продовольствия и других молочных продуктов по государственным контрактам. Однако это расследование тянется уже почти год. Конца и края ему пока не видно. В настоящий момент проводится проверка деятельности купцовско-волошенкоского «Востокагро молока» за 2008-й год налоговой инспекицией г. Лесозаводска. Так что вас ожидают новые серии «Кефириады».

Александр РЫБИН


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100