Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

Александр РЫБИН по сообщениям информагенств

-Технику для саммита АТЭС ввозили по поддельным документам
-Дарькин сошел с ума?
-2 тыс. особей трепанга изъяли пограничники
-Бойцы «Зубра» устроили массовую драку


Технику для саммита АТЭС ввозили по поддельным документам

В результате длительной и кропотливой работы установлено, что в прошлом году из Южной Кореи в адрес одной из владивостокских фирм, согласно заключенному контракту, были ввезены три бывшие в употреблении гидравлические буровые установки. В результате проведенных совместных мероприятий установлено, что ввезенные установки являются новыми, а их перемещение было осуществлено с использованием поддельных документов. После таможенного оформления эти буровые установки были переданы в собственность одного ООО, ведущего работы по строительству объектов саммита.

Использование недействительных документов привело к тому, что бюджет государства недополучил более 23 миллионов рублей таможенных платежей. Поэтому в настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

Дарькин сошел с ума?

До 2012 года во Владивостоке появится еще один мост, он соединит остров Русский с островом Попова. Об этом в ходе беседы с журналистами во время визита полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева заметил губернатор края Сергей Дарькин. Слова губернатора накануне депутатам городской Думы озвучил мэр Игорь Пушкарев. По словам градоначальника, решение о начале проектирования и строительства моста на остров Попова, хоть и устное, но губернатором принято, о чем есть соответствующая запись в протоколе совещания. Напомним, остров Попова расположен почти в самом центре залива Петра Великого Японского моря в 20-ти км от Владивостока. Назван в честь адмирала Андрея Александровича Попова. Это место, наравне с островом Русским, является излюбленным местом отдыха жителей и гостей приморской столицы. На острове действует несколько турбаз и баз отдыха, каждое лето разбиваются палаточные лагеря. Сейчас на островные территории можно добраться лишь катером или паромом. Время в пути – 2 часа.

2 тыс. особей трепанга изъяли пограничники

17 апреля, в районе полуострова Краббе, пограничники осмотрели 2 катера, на которых были обнаружены более 1770 особей трепанга. Оцененный специалистами, как жизнеспособный, «морской огурец» позже был весь выпущен в естественную среду обитания. В ходе осмотра места стоянки маломерных плавстредств, также было обнаружено водолазное снаряжение (с помощью которого браконьеры собрали солидный «урожай» голотурий) и целый арсенал оружия: самодельный обрез 16 калибра, 2 двуствольных ружья, 32 патрона калибра 7,62 мм, 2 сигнальных пистолета и 3 патрона к ним. Также было обнаружено 2 имитатора взрыва («Ширас»), один из которых был снабжен электродетонатором, другой – бикфордовым шнуром. Усугубляет ситуацию для задержанных и наличие у них около 50 граммов марихуаны.

Ущерб за воду

В Находкинском морском торговом порту специалисты с нарушением технологии работ сделали врезку в систему водопровода. В результате 15 марта произошла самопроизвольная утечка в водную магистраль топочного мазута из котельной порта. В десять многоквартирных домов на мысе Астафьева, в которых зарегистрированы 1480 человек, стала поступать грязная, опасная для жизни вода. В субботу, после промывки магистральных сетей водоснабжения, возобновлена подача воды в жилые дома. Однако использовать воду можно пока исключительно в технических целях. «Поступили заявления от жителей города, которые требуют возместить ущерб за вышедшие из строя водонагреватели, стиральные машины. Создана специальная комиссия, которая рассматривает заявления, затем эксперты определят причины поломки», – сказал представитель администрации города.

Бойцы «Зубра» устроили массовую драку

Сотрудники спецпоздразделения «Зубр» устроили массовую драку у супермаркета «Седьмой континент» в Москве. Как передает Life News, в результате потасовки был ранен старшина Нургалиев, задержаны пять человек.

Драка случилась на северо-востоке Москвы около 10 вечера в воскресенье. Возле супермаркета на Коргопольской улице трое сотрудников «Зубра» в неслужебное время в гражданской одежде затеяли разборки с прохожими. Во время инцидента одному из пострадавших удалось позвонить брату и сообщить, что его избивают. Тот пришел на помощь с травматическим пистолетом «Оса».

Сотрудница магазина вызвала милиционеров, задержавших участников драки. Однако к тому времени в результате стрельбы ранения получил старшина милиции, сотрудник ОВО Олег Нургалиев. Пуля травматического пистолета задела ему ухо.

«Коллега пострадавшего выстрелил дважды из автомата Калашникова в воздух, – рассказал источник в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. – После этого дерущиеся были разоружены и задержаны. Пятерых участников потасовки доставили в ОВД «Отрадное».

В отношении троих сотрудников «Зубра» – Андрея Ильясова, Ивана Шушкова и Евгения Филепеня – заведено уголовное дело по статье «Злостное хулиганство», а в отношении Рустама Салтанмуратова, открывшего стрельбу, – «Покушение на жизнь сотрудника милиции».

Александр РЫБИН по сообщениям информагенств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100