Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Вероника МАЛИНИНА по собщениям информагентств

-Амнистия в связи с юбилеем Победы
-Журналисты имеют право освещать запрещенные акции протеста
-Грабили посетителей ночного клуба Rasa LiLa


Амнистия в связи с юбилеем Победы

Депутаты в среду приняли в окончательном чтении постановление об объявлении амнистии, в котором говорится, что решение о применении этого акта к определенной категории лиц – осужденных или находящихся под следствием – будет приниматься в отношении каждого индивидуально. Под амнистию подпадают следующие категории: военно-служащие, а также партизаны и члены подпольных организаций, воевавшие против фашизма; лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения или контузии, полученных в период войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, проработавшие в тылу в период войны не менее 6 месяцев; лица, которые содержались в концлагерях, гетто и других местах, созданных фашистами. Под амнистию подпадают порядка 200 человек. Выступивший от имени фракции ЛДПР депутат Сергей Иванов, обращаясь к парламентскому большинству, выразил возмущение тем, что все поправки, внесенные оппозиционными фракциями и направленные на расширение круга амнистируемых лиц, были отклонены. Выступившая от фракции «Справедливая Россия» депутат Вера Лекарева напомнила, что в 2000 году Государственная Дума в связи с 55-й годовщины Великой Победы объявила амнистию, под которую попали 200 тыс. осужденных лиц и лиц, находящихся под следствием. «Почему нельзя было объявить амнистию тем, кто совершил преступления впервые, причем не тяжкие, ведь наши тюрьмы надо разгрузить. Они переполнены теми, кто попал сюда по оговору или по сфабрикованным делам», – сказала В. Лекарева.

Журналисты имеют право освещать запрещенные акции протеста

Договоренностей достигли председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и начальник управления информации ГУВД столицы Виктор Бирюков. Согласно меморандуму, подписанному Гусевым и Бирюковым в Общественной палате РФ, журналисты имеют право освещать все акции, в том числе запрещенные. В ГУВД Москвы готовы раздать журналистам «карточки безопасности», которые имеют специальную систему фиксирования и учета, а также яркие жилетки. В меморандуме говорится, что отсутствие «карточки безопасности» не может быть препятствием для осуществления журналистом профессиональной деятельности, но тем, у кого есть «карточки безопасности», ГУВД будет заранее направлять информацию с описанием массового мероприятия и указанием номеров телефонов сотрудников милиции, которые будут содействовать журналистам.

После подписания всем собравшимся был представлен образец «карточки безопасности» оранжевого цвета, а также специальная жилетка яркого желто-зеленого цвета, которую планируется выдавать журналистам, освещающим массовые мероприятия.

Вынесен приговор налетчику на зал игровых автоматов

В ходе судебного заседания установлено, что 17-летний Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью 31 марта 2009 года пришёл в зал игровых автоматов бара «Белая ночь» во Владивостоке и с целью хищения денег из автомата нанёс множественные удары ножом администратору зала в область шеи, грудной клетки, живота и убил её. После чего открыл игровой автомат, похитил 20,5 тысяч рублей и сотовый телефон, принадлежащий убитой им женщине. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Э. к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также взыскал с подсудимого 600 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда, причинённого матери погибшей молодой женщины.

Грабили посетителей ночного клуба Rasa LiLa

Сотрудники уголовного розыска задержали четверых участников преступной группы, занимающихся кражами, грабежами и разбойными нападениями на посетителей ночного клуба Rasa LiLa во Владивостоке. Среди подозреваемых – две девушки, которые не только сами забирали дорогие сотовые телефоны у посетительниц данного заведения, но и заманивали в ловушку ничего не подозревающих парней.

Как выяснил VL.ru, организатором группы стал 23-летний Денис Нестин, приехавший во Владивосток из Красноярска. Здесь парень познакомился с двумя девушками, которых и вовлек в преступную деятельность, и предложил грабить состоятельных посетителей ночного клуба. В банду также вошел и 20-летний друг Дениса по имени Андрей.

Преступники промышляли как банальными кражами личных вещей отдыхающих, так нападениями на улицах. Например, в ночь с 8 на 9 апреля 16-летняя Дария и ее 17-летняя подружка Валерия, являющаяся студенткой 1-го курса МГУ им. Невельского, похитили с барной стойки в клубе Rasa LiLa дорогой мобильный телефон. В этот же вечер девушки познакомились с двумя подвыпившими парнями, которые щедро угощали их дорогими напитками. Убедившись, что у молодых людей есть деньги, злоумышленницы предложили кавалерам проехать к ним на квартиру в район Эгершельда, чтобы продолжить развлечение.

Когда компания шла мимо гаражей в районе жилого комплекса «Два капитана», на парней напали сообщники девушек-преступниц. Разбойники несколько раз брызнули в лицо одному из потерпевших газовым баллончиком, а второго парня повалили на землю и избили ногами. Грабители отобрали у своих жертв телефоны, золотую цепочку, а также около десяти тысяч рублей и почти две тысячи долларов. Потерпевшие обратились за помощью в милицию и в течение суток сотрудники уголовного розыска отдела милиции по Фрунзенскому району задержали всю криминальную четверку.

В ходе работы выяснилось, что на счету подозреваемых целая серия подобных преступлений. Также стало известно о грабежах, которые юные нарушительницы совершали в самом клубе. Дария и Валерия выбирали одинокую жертву, а затем заходили за ней в туалет, где угрожали расправой и требовали отдать им сотовый телефон. Преступницы требовали написать им расписку о том, что мобильник якобы был им подарен по доброй воле.

По словам оперативников, аналогичные преступления, совершенные в районе данного ночного клуба, происходят с конца 2009 года. Сейчас задержанных проверяют на причастность к их совершению. Всем, кто пострадал от действий подозреваемых, просьба позвонить по телефонам: 403-923, 490-808, 413-579, 576-675, 02 или обратиться в дежурную часть милиции по Фрунзенскому району.

Вероника МАЛИНИНА по собщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100