Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Gazeta.ru, Lenta.ru

-Математик нашел формулу распада любви!
-Британских почтальонов запугал престарелый кот


Математик нашел формулу распада любви!

Ответить на вопрос о причинах распада браков решился испанский математик. Сделать это он решил нетривиальным путем – применив теорию оптимального управления и пару законов термодинамики.

Хосе-Мануэль Рэй из Мадрида предложил математическую конструкцию, описывающую эволюцию отношений. Использовал, между прочим, уравнение, созданное советским ученым Львом Портнягиным. Математик исходил из ключевой предпосылки: романтические чувства со временем угасают. Соответственно, надо прилагать усилия для поддержания этих чувств.

Кроме того, он отметил, что система отношений будет поддержана в равновесии, если усилия будут обоюдны. Однако любой партнер в любой момент времени может сделать вывод, что затраченные усилия не стоят результата, тогда разница усилий породит конфликт. Тот, кто будет вкладывать больше в сохранение отношений, будет вечно недоволен, а это недовольство породит только дискомфорт у другого партнера. Разница усилий провоцирует скорейший разрыв. Кроме этого вывода, Рэй сделал и другой: длительные браки в современном обществе – редкость, постепенное отдаление супругов друг от друга всё чаще будет заканчиваться разводом, а не продолжением инертных семейных отношений.

Gazeta.ru


Британских почтальонов запугал престарелый кот

Сотрудники почтового отделения в городе Фарсли графства Йоркшир отказались доставлять корреспонденцию хозяйке кота, трижды напавшего на почтальонов, пишет 9 апреля The Daily Telegraph.

По словам почтальонов, черно-белый кот по кличке Тайгер набрасывается на них, когда они проходят мимо кошачьего входа в дом Трейси Брейшоу, и гонится за ними по саду до самой калитки. Сотрудники почты считают животное крайне опасным и агрессивным.

Сама Брейшоу сомневается в достоверности этих сообщений. Она указывает на то, что Тайгеру 19 лет (средняя продолжительность жизни домашних кошек составляет 15-20 лет), он довольно мало двигается, быстро утомляется и спит до 20 часов в сутки.

Почтальоны боятся приближаться к дому женщины, поэтому Трейси Брейшоу вынуждена забирать письма и газеты в сортировочном отделении. Сотрудники почты выразили надежду, что в скором времени ситуация разрешится, и почтальоны смогут возобновить осуществление доставки, не рискуя здоровьем.

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100