Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (886) от 10 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Деньги «Вектору», а снег — народу

Александра Набокова, г. Дальнереченск

Красивая русская женщина Антонина Дмитриевна Полывяная, несмотря на девятый десяток лет, сохранила легкость в движениях. Будучи девочкой, она всю войну в колхозе работала. Вспоминая ту лихую годину, с грустью рассказывает:


ул. Тухачевского после очищения
дороги грейдером
«Что мы, дети, тогда видели? Да, детства у нас не было. Полуголодные, в лохмотья одетые, мы трудились. Дети работали на военных заводах… Так надо было. Отцы, деды наши под вражескими пулями Отечество от врагов защищали. Ребятня, а все понимали… Переживали, боялись за жизнь отцов своих… Старались в тылу помогать им чем могли и как могли… Работали не покладая рук»…

Да, дети военных лет рано повзрослели, рано узнали почем фунт лиха… Война отняла у них не только детство. У большинства на фронте погибли родители. А пришедшие с фронта отцы, деды были измучены как физически, так и морально-психологически…

Как же сегодня живешь, дорогой наш ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, строитель Байкало-Амурской магистрали Антонина Дмитриевна Полывяная?

Зазвонил телефон. В трубке раздался беспокойный мужской голос. Человек представился Полывяным Владимиром Алексеевичем. «Пожалуйста, помогите. Мы знаем, что Вы не боитесь. Приезжайте, посмотрите, что делают с нами, уже немолодыми ветеранами»…

Я назначила встречу. Владимир Алексеевич, несмотря ни на какие преграды, на машине подъехал за мной. А преграды у 75-летнего Владимира Алексеевича были немалые. Я сама убедилась в этом. Приблизившись к дому Полывяных, машина буквально зависла на обочине дороги на снежных валунах. Владимир Алексеевич, прихрамывая (инвалидность с детства давала о себе знать), пошел за ломиком отбивать спрессованный снег.

«Вот так всегда. Пройдет грейдер, расчистит дорогу, а снег навалит нам. Что возмутительно, заваливают проходы к домам. Тут ведь убиться можно. У меня больные ноги, ходить тяжело, так я на машине частенько езжу в аптеку за лекарствами. Да и жена постоянно нуждается в них. Здоровье у нее подорвано… Она ветеран войны… Почему я должен каждый раз полдня тратить время, силы и здоровье на уборку снега после каких-то дорожников? Но я-то старик, а каково одиноким старушкам? Не знаю, кто так распорядился чистить дороги в ущерб другим людям?» – сокрушенно вздыхает Владимир Алексеевич.

Во дворе стоит грузовичок, груженый снегом. Оказалось, мало откопаться после завала снегом, надо снег погрузить своими руками и увезти.

В прошлом году ветеранам приходилось за 500 рублей нанимать людей, чтобы те грузили снег с обочины дороги, покупать солярку, и везти, не зная куда. А нынче все подорожало, поэтому, несмотря на больные ноги, Владимир Алексеевич сам вместо погрузчика. Антонину Дмитриевну он бережет. Ей и так с военного детства досталось.

Мы с Владимиром Алексеевичем прошли по улице Тухачевского. По дороге он мне рассказал, что снег на свалку вывозить не разрешают. Дескать, ищи, где отвалы, туда и вываливай. «Я отыскал отвал, стал выгружать снег, тут подъехал тракторист-дорожник, и сказал, что запишет номер моей машины, сообщит куда следует, и я получу на всю катушку. И я с этим чужим снегом, доставшимся после грейдера, мотался черт знает сколько времени…»

О сложившейся ситуации в городе я поставила в известность заместителя главы администрации по ЖКХ Александра Алексеевича Черныха в присутствии депутата Льва Николаевича Высоцкого, за которого наши ветераны отдали свои голоса, а также Николая Николаевича Мельника.

А.А. Черных мне заявил:

«Вы всё это выдумали. Никакой жалобы не было. Люди обязаны сами расчищать снег возле своих домов. А чужого снега не бывает. Он сверху идет. Люди многого хотят. Чтобы и дороги были чистые, и чтобы снег вместо них кто-то убирал… Это вам надо, чтобы написать плохое… А чей там грейдер снег убирает, скажите?» – спрашивает у меня ответственный за порядок в городе А.А.Черных. Получается, он не владеет информацией?

Тут депутат, очень добрый Николай Николаевич, попросил у меня адрес супругов Полывяных, чтобы регулярно, собственноручно кидать лопатой, да ломиком отбивать смерзшийся снег с обочины дорог, расчищать валуны после грейдера. Идея депутата Мельника неплохая. Может, прихватит еще и главу администрации города Лидию Геннадьевну Шамардину? На пару работать веселее, и проблема по уборке снега с обочин дорог разрешится наверняка. А Владимир Алексеевич с Антониной Дмитриевной, да и другие, сэкономят на горючем, на транспорте. Тем более, Николай Мельник еще не старый. Да и работает он в администрации инспектором по транспорту. Почему бы и не покидать снежок вместе с Л.Г. Шамардиной? Слуги народа должны служить люду собственным примером…

«Нет порядка в городе. Я зимой не могу выйти даже в магазин за хлебом. Нет тротуара. А по обочинам дороги, заваленным смерзшимся, глыбистым снегом, ходить опасно. Можно и ноги сломать. Да, никому мы не нужны»… – сокрушается Антонина Дмитриевна.

На следующий день Владимир Алексеевич дозвонился до Лидии Геннадьевны.

«Шамардина ответила мне, что мы сами должны убирать и вывозить снег после грейдера. Дескать, это ваша территория. Я ей объяснил, что мы люди старые и здоровье не позволяет убирать чужой снег. Только выдолблю глыбы с обочин, увезу их, через день снова приходится с лопатой да ломом, как каторжанину, убирать за грейдером», – возмущенно говорит ветеран труда, инвалид с детства.

«Она пообещала приехать, посмотреть на эти глыбы, но не сделала и этого. А мы ее прождали возле калитки на морозе почти целый день. Нехорошо обманывать, Лидия Геннадьевна», – говорят ветераны Полывяные.

В конечном итоге выяснилось, что администрация города заключила муниципальный контракт на механическую уборку снега с ООО «Вектор», руководимый А.В. Егоровым.

Интересно получается. С одного места снег, за который из бюджета города деньги перекачиваются коммунальщикам, ООО «Вектор» грейдером тут же перекидывается населению. Жильцов загоняют в снежный плен. Люди за свой счет, своим горбом вызволяются из завалов обочин дорог, расчищают их, расходуют свои деньги на погрузку, вывоз пригрейдерованного снега, а деньги получают другие?

Это что, способ отмывки бюджетных средств? Неужели не понятно, что каждый, ответственный за свою территорию, должен блюсти порядок, в том числе и снег на дорогах не сгребать на обочины, а вывозить и не создавать помех и неудобств населению.

Тогда и вправду не будет жалоб, господа чиновники – депутаты… «жирные коты»,– как выразился в одной из телепередач наш президент Д.А. Медведев.

Александра Набокова, г. Дальнереченск, фото автора


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100