Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (886) от 10 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Что нам стоит деньги освоить?

Марина ЗАВАДСКАЯ

Есть у нас, приморцев, некоторое самодовольство: дескать, какую-нибудь гадость сначала на Приморье опробуют, а потом уж, если масть попрет, на всю остальную страну распространяют. Ну это, на мой взгляд, провинциальный снобизм, не соответствующий действительности. Фальшивые ТСЖ сначала в Москве появились, а потом уж и наши жулики допетрили…

ПОЗОРНО-ФАНТОМНАЯ ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА

Так называлась статья в «АВ» № 28 (середина июля 2009 г.). Речь в ней шла о втором транше по программе капитального ремонта домов в рамках 185-ФЗ. Это был всего второй раз, когда город участвовал в этой программе. Государство в лице Фонда содействия реформированию ЖКХ (госкомпания) выделяло деньги на капитальный ремонт домов. Не в белый свет как в копеечку, а конкретным домам. Для этого необходимо было многое сделать: оценить «разрушение» дома, подсчитать стоимость ремонта, собрать 5 процентов стоимости ремонта с жильцов, от города и края вложиться, да еще чтобы в городе определенный процент домов выбрали форму управления ТСЖ…

Было выбрано (собран комплект документов) 691 дом в крае, во Владивостоке – 260 домов. Сотрудник горадминистрации Худин улетел в Москву защищать программу, сотрудник горадминистрации Попов держал с ним связь во Владивостоке.

В результате программу про… э-э-э… как бы сказать покультурнее… В общем, плохо защитили. И деньги выделили только на 318 домов по краю, из них во Владивостоке – всего на 99 домов. Из программы вычеркнули реально работающие ТСЖ, оставили в основном сомнительные и управляющие компании. Сомнительность ТСЖ заключалась в том, что некоторые были зарегистрированы накануне сдачи программы, а некоторых вообще не было в ЕГРЮЛ на момент выделения денег. Были и несуществующие и недостроенные дома.

Разразился скандал. Кое-кто был уволен. Ушли (хоть и не сразу и не одновременно) из горадминистрации Худин и Попов, ушел также их начальник Алеко. Во Владивосток приезжал представитель Фонда разбираться, но никаких репрессий не последовало. Мало того: тех, кто его вызвал во Владивосток валом писем, он долго убеждал не жаловаться на чиновников, говорил: «Я сам чиновник и не люблю, когда чиновников поливают грязью». Да уж: чиновник чиновнику…

ЕДИН В 13 ЛИЦАХ, ЕДИН В 29 ЛИЦАХ

Об июньском скандале я писала. Но я и представить не могла, насколько вошедшие в программу капремонта ТСЖ сомнительны!

Как выяснилось позже (а эти сведения легко было получить из официальных источников – надо только время, чтобы пошарить в Интернете), главой ТСЖ в 13 домах, вошедших в программу, является Худин, а главой управляющей ТСЖ в 29 домах компании – Попов. Те самые товарищи, которые и раскручивали программу. Итого – 42 дома из 99, получивших деньги. Почти половина! А между тем председатель ТСЖ по закону должен быть жильцом дома, входящего в ТСЖ. Неужели Попов и Худин живут в 42-х домах? Наверно, под псевдонимами…

А КАК В МОСКВЕ?

Создание фальшивых товариществ собственников жилья (ТСЖ) обсуждалось в среду, 10 февраля, в Независимом пресс-центре в Москве. Рассказать о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться, захотели так много москвичей, что они с трудом разместились в зале.

Сначала Галина Хованская, депутат Госдумы, сообщила, что создание ТСЖ стало большой проблемой для Москвы. «Когда люди хотят создать ТСЖ, их активность гасится всеми способами, – рассказала она. – А когда инициатива идет от сотрудников ГУ ИС (государственное учреждение «Инженерная служба»), делается все возможное и невозможное, даже уголовно наказуемые деяния, чтобы создать их».

По словам Галины Хованской, каждую неделю ей приходит по два-три письма, рассказывающих о появлении фальшивых ТСЖ. Она добавила, что возникают они по инициативе чиновников, у которых есть утвержденный план. «Это создание ТСЖ к датам. Коллективизацию мы уже проходили»,– заметила она.

По мнению депутата Хованской, чиновникам выгодно организовывать ТСЖ по собственной инициативе, так как на это идут деньги из федерального бюджета. «Выделяются средства, которые нужно освоить. А когда есть инициатива снизу, никакие средства не выделяют. Вот поэтому и гасится вся активность самих жителей»,– рассказала она. (GZT.ru)

ОТКУДА В НАШЕМ ДОМЕ ТСЖ?

Вот два дома на 3-й Строительной улице во Владивостоке. Первомайский район, в сторону Сахалинской, чуть выше трассы, между остановками «Борисенко» и «Новожилова». Домам больше 50 лет. Один 2-этажный, другой 3-этажный. Это называется ТСЖ «3-я Строительная, 8-10».

Жильцы дома № 8 рассказывают, что прошлым летом к ним в дом часто заходил мужчина кавказской внешности, звонил в двери. Бдительные жильцы не открывали. Но летом люди не только по квартирам сидят, но и на улице на лавочках. Вот однажды упомянутый человек подошел к сидящим на лавочке женщинам (в основном там сидят, как вы понимаете, пенсионерки и мамы с малыми детьми) и поинтересовался, где ему найти Зою Ручку.

– Ее нет. Она на даче, – ответили ему женщины.

– Как нет! – воскликнул пришелец. – А она мне так нужна! Мне документы на получение денег подписать надо…

Пришелец назвался Али Мухтаровичем Дараевым, директором «Первомайской управляющей компании-2», и нарисовал перед ошеломленными женщинами дивную картину.

– Ваш дом, – вещал Дараев, – попал в федеральную программу капремонта, выделены уже деньги. А Ручки, которая должна подписать документы, нет! Может, вы выберете из себя какую-нибудь другую женщину, которая не уезжает так часто на дачу? Очень срочно, прямо край, горит!

– Если это федеральные деньги, то зачем подписывать? – усомнились женщины.

– Нас, управляющую компанию, заставили открыть счет на ваш дом, – пояснил Дараев. – Зоя Сергеевна подписала документы, а теперь ее нет.

В общем, жительницы сказали одной из пенсионерок:

– Тетя Галя, возьмитесь вы за это! Вы на пенсии, не работаете…

Тете Гале не очень хотелось возиться с этим, к тому же она не хотела иметь дело с деньгами, не будучи бухгалтером. Но Дараев, а потом и Сергей Деев убедили, что ремонт будет принимать комиссия, а ей следует только следить, как ремонт будет проходить.

Оформили документы. И вскоре после этого до жильцов дошло: да у нас же ТСЖ!

Снова позвонили Дееву. Он приехал и запел: да все идет по плану, да мы даже не будем брать с вас 5 процентов, нам не выгодно вас терять, мы столько сил и времени угробили…

Про бесплатный сыр в мышеловке все в курсе. Тетя Галя позвонила на Ильичева, 15, Ирине Павловне (телефон дал Деев). Административная дама ответила, что им очень срочно, за неделю надо было управиться, вот они сами и создали ТСЖ, и это не противозаконно. Можно, конечно, поверить чиновнице, но лучше справиться в Жилищном кодексе.

Бдительные граждане прошлись по квартирам и выяснили, что никто никаких бумаг не подписывал и за ТСЖ не голосовал. И вообще, покажите протоколы и подписи!

Но документы удалось добыть (именно добыть, поскольку добровольно доброжелатели УК их показывать не собирались) гораздо позже. Да, действительно, протокол общего собрания собственников помещений от 3 марта 2009 года. Администрацию города, то есть собственника неприватизированных квартир, представлял Худин Владимир Николаевич, он же председатель собрания. Секретарь собрания – Ручка Зоя Сергеевна. Создано ТСЖ, избран способ управления – УК, правление ТСЖ – Худин и Ручка, председатель правления Ручка, протоколы хранятся на Ильичева, 15, каб. 62. Счетную комиссию, естественно, не выбирали. Две подписи: Худина и Ручки. Протокол зарегистрирован в ФНС.

А вот в протоколе от 5 апреля, когда якобы принималось решение о капитальном ремонте, подписей больше… И у «подписавшихся» сразу возникло изумление, выраженное в классической формуле: «Это не моя подпись!»

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Ремонт начался с возведения лесов, которые простояли недели три, а потом были разобраны теми же, кто их возводил. Объяснение: «Нам не платят!»

Через две недели возникли новые строители, теперь уж узбеки, и возвели новые леса. На этот раз строители продвинулись дальше: они сняли шифер. И сразу же пошел дождь, который обильно замочил оказавшиеся практически под открытым небом квартиры. Шифер был через некоторое время уложен, но – с прорехами. Потом стали красить фасад, сорвали отмостки… А потом энтузиазм строителей пропал – вместе с зарплатой.

Тетя Галя бдила, узбеки ей жаловались, просили у сердобольной женщины покушать, она обращалась к прорабу, тот ее уверял, что все выдаст. Но к 1 декабря никаких ремонтников-строителей не осталось, а к тете Гале подкатились уполномоченные лица (начиная с прораба): подписать документ, что ремонт произведен на миллион триста тысяч.

Довеском пошло гарантийное письмо: «В период с 06.09.09 по 09.11.09 компанией ООО «СтройАльянс» проводились работы по капитальному ремонту кровли по адресу 3-я Строительная, 8. В настоящее время работы выполнены на 100%. В ходе работ были допущены нарушения СНиП по правилам укладки шифера (уложен с нахлестом 0.5-1 волны). Прошу принять капитальный ремонт кровли дома по ул. 3-я Строительная 8 актом КС-2 и КС-3 и оплатить по счету. Гарантируем устранить дефекты в марте-апреле 2010 года за свой счет. Директор ООО «СтройАльянс» Круть М.Н.»

Тетя Галя подписывать документ отказалась. Тогда 12 декабря было созвано собрание, на которое прибыл Сергей Попов (как помним, бывший работник горадминистрации) и стал стращать народ: если не использовать ваши деньги до 15 декабря, они уйдут в Москву! И чего вы возмущаетесь? Сейчас даже если дом сгорит, государство не помогает!

Ну, ничего нового о нашем государстве товарищ Попов не сказал, и жители решили взять ТСЖ и ремонт в свои руки.

ПРОЛЕТАРИИ НАШЕГО ДОМА, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Среди нынешних пенсионерок не так уж много малограмотных (не говоря уж о неграмотных – эти исчезли как класс). Рожденные при советской власти (30-е, 40-е и 50-е годы) все ходили в школу, а многие и вузы закончили. Плюс богатый жизненный опыт. В общем, многие наши пенсионерки в состоянии постоять за себя… Привыкли.

У тети Гали оказалось весьма полезное знакомство: председатель Приморской ассоциации собственников жилья Елена Лазаренко, юрист. Тетя Галя обратилась к знакомой, и та быстро растолковала ей все юридические тонкости и подводные камни сложившейся ситуации, посоветовала позвонить в ту же администрацию на Ильичева, к Л.В. Витютневой, она курирует капремонт в городе. Тетя Галя позвонила, и ей категорично сказали: если ремонт не сделан, как описано, то никаких бумаг не подписывать, вся ответственность лежит на ней – председателе. Было решено, поскольку деньги выделены и еще не все растрачены, использовать их по назначению, то есть сначала провести экспертизу (это сделала фирма «Арктур Экспресс», см. фото) а затем и капитальный ремонт, наняв надежную фирму – «Армада». И действительно: ремонт пошел. Была отремонтирована крыша, водопроводная система, электрика, канализация…

Но вот отобрать у управляющей компании с ее горе-ремонтниками свои деньги у ТСЖ не получилось. Печать-то ТСЖ тете Гале никто не дал, а также оригиналы всех документов! А когда жители решили заказать новый комплект, выяснилось, что 4 февраля в ЕГРЮЛ опять внесены изменения о смене председателя правления ТСЖ. Им опять стала Зоя Ручка. Худин также остался в правлении. Налоговая легко зарегистрировала новый устав. А что налоговикам – не проверять же подлинность подписей, не выяснять же, а было ли собрание жильцов!

Жители, узнав об этом провели свое собрание 15 февраля под плакатом «Пролетарии нашего дома, объединяйтесь!» И написали заявление в УВД о соверешении преступления. А сами решили разделиться: вместо фальшивого ТСЖ «Строительная 8, 10» создать два реальных: ТСЖ «3-я Строительная, 8» и ТСЖ «3-я Строительная, 10».

Кстати, налоговая, легко зарегистрировавшая и перерегистрировавшая фальшивое ТСЖ, не хочет регистрировать реальные… Почему-то.

А КАК В МОСКВЕ?

«Если кто-то уже создал за собственников жилья ТСЖ, им можно попробовать взять инициативу в свои руки – сменить председателя, выбрать членов счетной комиссии, самим находить управляющую компанию и т.д.», – посоветовала г-жа Хованская.

Но москвичи, пострадавшие от таких ТСЖ, рассказали, что их просто не подпускают к деятельности. «Мы взяли в свои руки липовое ТСЖ, – рассказал Александр Воронцов из района Строгино. – Но те, кто его создал, сейчас борются против нас в суде из-за смены управляющей компании». (GZT.ru)

НЕ ЧЕЧЕНСКАЯ И НЕ МАФИЯ

Тетя Галя просила не называть ее фамилию. Ничего предосудительного она не совершила, как раз наоборот. Но она боится чеченцев, чеченскую мафию.

Да, Дараев Али Мухтарович чеченец. Он говорит, что уехал из Чечни по причине, так сказать, идейных расхождений с Кадыровым: тот-де хочет, чтоб в Чечне жили по Конституции, а Дараев предпочитает по обычаям.

Ну, насчет Конституции РФ в Чечне не будем открывать дискуссию, в конце концов, это не наше дело – пусть разбираются как могут. Но почему Дараев считает, что в Приморье легче наладить жизнь по обычаям? И так ли он в этом не прав?

Но ни о какой чеченской мафии, конечно, не может быть речи. Разве Попов и Худин – чеченцы? Пусть тот, кто назовет их чеченцами, первый бросит в меня камень!

Ну и насчет мафии… На мой взгляд, мелко эти товарищи плавают, недостойны они ужасного наименования «МАФИЯ». Так себе, мелкая, хоть и очень жадная группка. Никакой омерты (мафиозной клятвы о неразглашении), все на виду.

НАЙДИ СЕБЯ В СПИСКЕ!

И вот насчет этого «на виду». После не слишком долгих поисков в Интернете получился список. Уважаемые читатели, внимательно посмотрите: нет ли и вашего дома в этом списке, не состоите ли и вы в каком-нибудь ТСЖ?!

Между прочим, ТСЖ «3-я Строительная, 8-10» всплыло на свет случайно. Если бы Зоя Ручка не уехала на дачу, вполне возможно, что никто из жильцов и не узнал бы о существовании ТСЖ, а ремонт (если бы он был вообще) приняли бы за подарок от «Первомайской управляющей компании-2».

ТСЖ «Карла Либкнехта, 17». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Верхне-Портовая, 42». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Володарского, 47». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Гоголя, 12а». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «На Ёлочной». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Карла Либкнехта, 4». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Карла Либкнехта, 3/1». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «На Шефнера». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «На Полевой» (Полевая, 5). Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «На полевой» (Полевая, 7). Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Пушкинская, 25а». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Лазо, 16». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Луговая, 83а». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Махалина, 13». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Махалина, 5». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Махалина, 6». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Некрасовская, 35». Попов Сергей Александрович, председатель Худин Владимир Николаевич.

ТСЖ «Порт-Артурская, 25». Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «Керченская, 7». Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «Маяк» (Крыгина, 53). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «На Порт-Артурской» (Порт-Артурская, 31). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «На Порт-Артурской» (Порт-Артурская, 33). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «На Тюменской» (Тюменская, 22). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «На Тюменской» (Тюменская, 23). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «На Тюменской» (Тюменская, 25). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «На Тюменской» (Тюменская, 26). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «На Тюменской» (Тюменская, 34). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «На Шестой». Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «Щитовая» (Щитовая, 19). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «Щитовая» (Щитовая, 20). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «Щитовая» (Щитовая, 25). Попов Сергей Александрович.

ТСЖ «Щитовая» (Щитовая, 31). Попов Сергей Александрович.

Список не полный…


Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100