Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (886) от 10 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Деньги ковшом выгребают

Людмила Яровая, г. Владивосток

Это остановка транспорта на Баляева, напротив Дальрыбвтуза. Поздней осенью перед снегом здесь укрепили и облагородили откос: нарастили его, для чего завезли очень крупный скалистый щебень, уложили его в металлические ячейки, которые рабочие плели тут же, поругиваясь и грея руки от холода.

Затем весь откос покрыли крупной полиэтиленовой сеткой, для того, чтобы грунт не сползал (на фото видны ее куски, торчащие из-под земли) и все это заложили слоем торфа. Весной должны были засеять откос газонной травой.

Народ радовался: наконец-то у автобусной остановки возле ведущего рыбохозяйственного университета Дальнего Востока будет приличный вид, тем более, что перед этим с газона «выкурили» сарайчики с шаурмой и овощами, существовавшими на этом месте добрый десяток лет. Кстати, их ликвидацию народ связывал с новой администрацией: наконец-то в городе появился хозяин и навел порядок.

Ан нет. Оказывается, ошибся. Кто-то зверски изуродовал только что облагороженную территорию (на снимке). На сегодня здесь водружено уже два произведения самопальной архитектуры.

Надеемся всё же, что их хозяева не получили официальное разрешение на подобное варварство и об этом безобразии скоро станет известно в Сером доме. Ведь на обустройство этой территории осенью 2009 года наверняка потрачены даже не десятки, а сотни тысяч рублей не для того, чтобы буквально через два-три месяца бросить их кому-то под ковш экскаватора.

И другой момент. Город наш исторически и географически плохо приспособлен для проживания мирного населения. Но исправить это положение администрация краевого центра не торопится. У нас страшно неухоженные, не оборудованные места ожидания транспорта, на ряде остановок отсутствуют элементарные скамейки. Зато там, прямо под ногами у людей, вопреки всем санитарным нормам и, кстати, правилам торговли, расположились коробейники. Тошнит, глядя на всё это.

Людмила Яровая, г. Владивосток
фото автора


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100