Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (886) от 10 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Им только контрабанда нужна?

Участники внешне-экономической деятельности

Хотим рассказать Вам о сложившейся ситуации на таможенном посту «Морской порт Владивосток».

С 15 февраля на вышеуказанном посту резко сократился прием таможенных деклараций. При этом таможня никаких комментариев не дает. Лишь сказали в устной форме, что не хватает сотрудников таможни и объем грузопотока увеличился. Это неправда – лишь недавно закончился китайский новый год, и грузы только начинают возвращаться к своим прежним объемам.

Кто работает во Владивостоке, тот знает местную специфику. Здесь февраль называют «мертвым месяцем» – т.е. грузопоток очень сильно падает. А основной грузопоток идет из Китая.

Сейчас в день принимается порядка 30-50 деклараций, когда раньше принимали спокойно по 200 и более! Число неподаных деклараций растет, скапливаются грузы в порту. Скоро терминал порта не сможет обрабатывать приходящие грузы и будет парализован. Это отра-зится на морских перевозках (суда на регулярных линиях), ж/д перевозках и т.д., на всей цепочке грузопотока. Люди в таможню приезжали занимать очередь в 06:00 утра, сейчас уже ночуют, переписывают списки и т.п.

При этом сотрудники таможни настоятельно рекомендуют переходить на так называемое «электронное декларирование». Этот способ прогрессивный, но в настоящее время довольно сложен и несовершенен. К тому же довольно затратный, что просто сведет на нет работу компаний, декларирующих небольшие объемы груза.

Участники ВЭД (внешне-экономи-ческой деятельности – ред.) неоднократно обращались в прокуратуру и в руководящие инстанции таможни – безрезультатно. Чиновники говорят, что идет проверка, и всё.

25 февраля было подано групповое письмо в прокуратуру и таможенные органы (копия документа имеется). Его подписали 27 компаний, многие просто не смогли подъехать в момент сбора подписей...

По местным телеканалам прошли небольшие сюжеты про данную ситуацию, и все! Плата за хранение в порту начисляется по прогрессивной шкале и ее никто не отменяет! Счет у некоторых компаний идет на сотни тысяч и уже на миллионы! И все это отразится, в конечном счете, на нас с вами, т.к. стоимость товаров, ввозимых из-за границы, ощутимо возрастает.

Участники внешне-экономической деятельности


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100