Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кровоточивость десен

Periodontics.ru

Кровоточивость десен обычно является сигналом их заболевания. В основном это признак воспаления десен – гингивита. Если не лечить гингивит, он может перейти в более серьезное состояние, которое называется парадонтит.

Парадонтит – это поражение тканей, окружающих зуб (так называемого парадонта) инфекцией, что приводит к их разрушению и, в конечном итоге – к выпадению зуба.

Большинство людей хотя бы раз в жизни перенесли заболевание десен. Это результат современной диеты, богатой углеводами. Эта пища способствует росту бактерий на зубах, образованию зубного налета, который в дальнейшем превращается в зубной камень.

Ежедневная регулярная чистка зубов, уменьшение потребления углеводов с пищей и регулярное посещение стоматолога могут помочь предотвратить заболевания десен.

Причины кровоточивости десен

Обычно причиной кровоточивости десен является гингивит. Гингивит вызывается наличием на зубе налета, который образуется бактериями. Этот налет раздражает ткань десны и вызывает ее воспаление, он образуется после употребления сладкой, то есть содержащей углеводы пищи.

Профилактика гингивита обычно заключается в соблюдении гигиены полости рта. Регулярная чистка зубов щеткой и зубной нитью помогает удалить с поверхности зубов налет.

Обычно кровоточивость десен наблюдается при беременности. Это связано с тем, что это состояние сопровождается гормональной перестройкой. В результате ткань десны становится мягкой, соединительная ткань ее ослабевает.

Некоторые люди чаще подвержены кровоточивости десен. Факторами, способствующими этому, служат курение, стресс и несбалансированная диета. Кроме того, кровоточивость десен вызывают многие заболевания, например, сахарный диабет, а также применение некоторых лекарств.

Кровоточивость десен может быть также вызвана и другими состояниями, например, дефицитом витамина С, лейкемией, гемофилией и другими редкими причинами.

Симптомы кровоточивости десен

Десны представляют собой плотную соединительную ткань, которая прикреплена к кости челюсти. Здоровые десны имеют толщину около 1 мм и хорошее кровоснабжение. Первый признак их поражения – это покраснение и отечность, а в дальнейшем и кровоточивость при чистке зубов.

Зуб удерживается в своей лунке с помощью особых связок – так называемых периодонтальных связок. По мере прогрессирования заболевания десен эти связки разрушаются и между зубом и десной образуется карман. На более поздних стадиях это может привести к выпадению зуба, а также образованию десневых абсцессов.

Periodontics.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100