Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Применяйте выгонку овощных культур

А.М. РУСАНОВ

Чтобы обеспечить себя в осенне-зимний период свежей зеленью, живой витаминной продукцией, наша семья уже в течение нескольких лет использует простые и недорогие способы ее получения — выгонку молодых листьев из корнеплодов. Для этого хорошо подходят петрушка, сельдерей и мангольд.

Растения с грядок переносим в дом, а затем в городскую квартиру, где продолжается их вегетация. Зеленая масса листьев образуется за счет питательных веществ, накопленных за лето в корнеплодах этих культур, поэтому при выгонке состав почвы не имеет существенного значения. Можно использовать и не слишком плодородный субстрат. Для этих целей мы обычно берем почвенную смесь, состоящую их двух частей огородной земли и одной части торфонавозного перегноя с добавлением древесной золы. Поливаем растения умеренно, не допуская резких перепадов от недостатка влаги к ее избытку. Лишняя влага вызывает закисание почвы и загнивание корней. В городской квартире для полива используем водопроводную воду, но обязательно отстоянную в течение суток.

Для смягчения воды ее подщелачиваем древесной золой (1 чайная ложка золы на 1 л воды). В период выгонки большинство растений не предъявляет высоких требований к интенсивности света и температуре, поэтому они неплохо растут на подоконнике и дают урожай.

Петрушка. Для выгонки зелени петрушку выкапываем с корнями и высаживаем в емкости размером 35x12x10 см. Перед посадкой и после нее почву обильно поливаем. Корнеплоды выбираем небольшие, но не менее 50 г, с диаметром головки более 2 см. При посадке они не должны упираться в дно емкости. Длинные корнеплоды высаживаем наклонно, они лучше приживаются и не болеют. Листья обрезаем, оставляя черешки длиной 2 см, не повреждая верхушечную почку и не засыпая ее почвой при посадке.

В период выгонки температуру воздуха поддерживаем 16-18°С, ночью ее снижаем до 10-12°С. Поливаем умеренно. Если петрушка растет медленно, то при условии хорошего освещения и оптимальной температуры ее подкармливаем азотно-калийным удобрением (2 г на 1 л воды). Через 3-4 недели свежую зелень используем в пищу.

Сельдерей. Для его доращивания используем в основном черешковые сорта, так как у них в пищу можно употреблять и черешки. Сельдерей выкапываем осенью перед наступлением заморозков. Отбираем корнеплоды диаметром не менее 5 см, массой 60 г. Черешки обрезаем на высоте 3 см, оберегая верхушечную почку. Чтобы усилить нарастание листьев, корнеплоды в течение месяца держим на застекленном балконе, где температура воздуха 2-6°С. Затем их высаживаем в увлажненную почву так, чтобы ростовые почки не были засыпаны.

После посадки для ускорения отрастания корешков растения держим в темном месте при температуре 12-16°С. Как только начинают отрастать молодые листочки, растения поливаем и переносим на подоконник, где стараемся поддерживать температуру 18-20°С. Поливаем так, чтобы почва была достаточно влажной, но верхний слой слегка подсушен и не имел почвенной корки.

Первая зелень, которую можно срезать, обычно нарастает через три недели. Через 1,5-2 мес. корнеплоды истощаются, их удаляем, а в емкость высаживаем другие. Выгонку сельдерея ведем в несколько сроков до апреля.

Мангольд. Для выгонки используем небольшие корнеплоды с целой, здоровой головкой и неповрежденным главным корнем. Их высаживаем в увлажненную почву, поливаем и ставим на 10 сут. в прохладное место для отрастания корешков. Затем мангольд переносим на подоконник, где стараемся поддерживать температуру 18-20°С. Эту культуру досвечиваем. Чем больше света попадает на его листья, тем интенсивнее их окраска. При оптимальной температуре и достаточном освещении в листьях мангольда образуется много витаминов и других полезных веществ, они становятся вкуснее летних. Поливаем умеренно, почву рыхлим, чтобы не образовалась корка, даем 2-3 подкормки раствором коровяка (1:1).

Через 2-3 недели после посадки по мере необходимости начинаем с краев срезать листья с черешками. Из них готовим салаты, винегреты, добавляем в борщ и используем для бутербродов.

Многие горожане считают, что, выращивая овощные растения на подоконнике, портят интерьер квартиры. Напрасно. Очень хорошо смотрятся алые листья мангольда среди зелени сельдерея и петрушки. А если использовать красивые емкости...

А.М. РУСАНОВ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100