Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Томаты «Русского размера»

Валерий Иванович Брижань

Купить крупные томаты богатырских размеров в магазинах практически невозможно – они нежные, сочные и поэтому транспортируются плохо и в свежем виде хранятся не больше недели.

Чтобы полакомиться такими плодами, их нужно выращивать самим. Крупные, мясистые, с сочной аппетитной мякотью, плоды изумительны в салатах, хороши как отдельное блюдо, из них получаются вкусные сладкие заготовки, соки.

В основном кусты этих томатов высокорослые (2-2,5 м), формируют томаты в 1 стебель, так плоды будут крупнее и быстрее созреют.

Аппетитный темный – новый интересный вкусный сорт. Плоды массой 600-900 г, темного бордово-красного цвета, плоско-округлой формы, мясистые, с высокими вкусовыми качествами.

Американский ребристый – новый суперурожайный сорт-красавец. Плоды крупных, с большую мужскую ладонь, размеров, округло-ребристые, массой 1-1,6 кг, очень сладкие, цвет плода, от ало-красного до желто-розового, будет настоящим украшением не только участка, но и праздничного стола.

Сахарный гигант – новейший позднеспелый сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Растение индетерминантное, мощное. Плоды кубовидные, средней массой 600 г, интенсивного красно-розового цвета. Мякоть сочная с повышенным содержанием ликопина и сахаров.

Огненная лавина – окраска плодов темно-красная, мякоть сладкая, отменного вкуса, плодоношение обильное, раненеспелый, массой до 1 кг и более, плодоносит до самых заморозков.

Грейпфрут – чемпион по вкусу и красоте. Новый сорт с желтой кожицей и розовой мякотью подтверждает свое название. Созревает на 100-105 день.

Олимпийский огонь – с желтой кожицей и красной мякотью.

Заря – желто-красной окраски с вкусной нежной сладкой мякотью. Вес плодов этих трех сортов 600-800 г, плоды округлой формы, ровные, гладкие, мясистые, очень сладкие, устойчивые к растрескиванию. Групповая устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям томата позволяет выращивать эти сорта в различных регионах России. Идеальны для салатов, консервирования и переработки.

Кроме перечисленных сортов можно посадить как в теплицу, так и в открытый грунт следующие отличные сорта: Бычье сердце красное, белое, желтое, оранжевое, розовое; Воловье сердце красное и розовое; Коршун огромный красный и желтый; Донские, Медвежья лапа. Рекордсмен, Шапка Мономаха, М-3 Превосходный, Негус, Руслан. Для парников годятся сорта крупноплодных томатов: Абаканский розовый, Бийская роза, Буденовка, Король Лондона. Орлиное сердце, Орлиный клюв, Царь-Колокол, Кардинал оранжевый, розовый, красный, желтый; Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович.

Зеленая сластена – плоды интересные, массой 500-600 г, с нежной сладкой мякотью желто-зеленой окраски.

Руслан – плоды интересной формы, как большой лимон, желто-оранжевого цвета, массой 200-300 г, с нежной сладкой мякотью и небольшим количеством семян, очень вкусные, сахаристые.

Золотые купола – отличная урожайность при выращивании в теплице и парнике, плоды очень крупные, 300-700 г и более, в кисти по 2-4 штуки, причем в верхних кистях также бывают крупные плоды. Томаты плоско-округлые, чуть сердцевидные, мясистые. Семян мало и они расположены только по контуру плода. Сорт великолепно подходит для заготовок и салатов на зиму.

Апельсин – плоды насыщенно оранжевого цвета, с отличными вкусовыми качествами. Плоды очень крупные от 200 до 400 г, с небольшим количеством семян. Этот сорт по праву считается одним из лучших салатных сортов. Сорт похож на сорт Хурма, только у Хурмы плоды плоско-округлые, а у Апельсина идеально круглые. В желтых и оранжевых плодах содержится намного больше витаминов (особенно группы В), чем в красных. В них много бета-каротина, поэтому они являются профилактическим средством против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Из этих красок очень интересны еще такие сорта: Медовый спас, Золотой петушок, Принцесса Анна, Новозеландский принц, Оранжевый гигант, Южный загар, Оранжевое чудо, Оранжевые сливки, Чухлома, Буян желтый, Самсон – для теплиц и парников; Неждана, Солнечные грезы, Илья Муромец желтый, мимоза – для открытого грунта.

И в завершение хочу поделиться еще одним оригинальным рецептом приготовления моего любимого овоща –

Помидоры фаршированные.

Для этого блюда подойдут как сорта по своей структуре похожие на перец – гибрид томата с перцем желтые, красные, полосатые, так и крупноплодные сорта. У спелых подов срезаем шляпку и вынимаем мякоть. Для приготовления горячего блюда – фаршированных помидоров – берут фарш, смешанный с луком и отварным рисом, начиняют им плоды и запекают в духовке. Для холодной закуски начинка для помидор может быть из тертого сыра с чесноком и майонезом, крабовых палочек с яйцом и майонезом, любых рыбных консервов (предварительно помидоры внутри смазывают горчицей).

Для украшения праздничного стола можно приготовить очень нарядное и вкусное блюдо «Сеньор Помидор». Фарш-начинка на 6 помидоров средней величины: 200 г твердого сыра и столько же копченой колбасы пропускают через мясорубку, добавляя майонез и сметану. С помидора снимают верхушку и начиняют так, чтобы выступала часть фарша, из которого потом формируют подобие головы. Из укропа делают грозные усы и лихой чуб. Глаза можно сделать из гороха, вареной фасоли или душистого горошка. Перед тем, как на голову надеть берет из срезанной верхушки, проденьте в нее пучок петрушки или укропа – плюмаж для рыцарской шляпы.

Всем желающим выращивать вышеперечисленные сорта крупноплодных помидоров, могу выслать семена наложенным платежом, а также много других интересных огородных, лекарственных и цветочных культур, чесноков, лука-шалота, зимнего сладкого лука Эллан, тюльпанов и т.д. Для ответа жду конверт большого формата с обратным адресом и марками в 30 рублей, в котором вышлю каталог всех выращиваемых нами растений.

Пишите: 353715, Краснодарский край, Каневский район, станица Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6, Валерию Ивановичу Брижань.

Валерий Иванович Брижань


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100