Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (871) от 25 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости сверху, голос снизу

Андрей УХАБЫШЕВ

О, сколько их упало в эту бездну!
- Срок ниже этажности
- Вот это масштаб!

О, СКОЛЬКО ИХ УПАЛО В ЭТУ БЕЗДНУ!

Два участника съезда «Единой России», который состоялся в минувшие выходные в Петербурге, получили травмы, упав с трибун во время заседания, сообщает «КоммерсантЪ». В правом секторе зала заседания трибуны не были ограничены ограждением, а стулья вплотную примыкали к краю, оставляя узкий неосвещенный проход на высоте трех метров над полом. В результате, с высоты упал член Совета федерации от парламента Ямало-Ненецкого округа, совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, а через несколько минут – вице-губернатор Петербурга Алла Манилова.

Ананьев после падения смог сам подняться на ноги и даже попытался вернуться на трибуну, подтянувшись на руках, но это ему не удалось из-за высоты трибуны. Упавшая Манилова самостоятельно подняться не смогла. Через некоторое время ее вывели из зала заседания, поддерживая с двух сторон. На машине скорой помощи замгубернатора доставили в больницу, однако, как утверждают организаторы мероприятия, серьезных повреждений она не получила.

«КоммерсантЪ».

Снизу:

Грешно, конечно, смеяться над едросами, тем более что ничего смешного в падении с трехметровой высоты нет. К тому же женщина получила травмы.

Впрочем, ничего необычного в этом происшествии нет тоже. У нас принято пренебрегать безопасностью человека, будь то работники, занимающиеся утилизацией снарядов в Ульяновске или вице-губернаторы на съезде. Устроителям съезда и в голову не пришло сделать ограждение. А зачем? Перила некрасиво будут выглядеть, а гламурная картинка на таком шоу – главное. Кто ж знал, что эти едросы такие неловкие, что сверзятся вниз! И почему, кстати, сверзлись? На лидера партии засмотрелись? Слишком горячо аплодировали? Торопились пройти в туалет? С туалетом, кстати, на съезде была проблема…

Не следует, кстати, забывать и о мистическом факторе. Члены запрещенной национал-большевистской партии провели у дверей съезда свое шоу: блокировали вход, держа транспарант «Будьте вы прокляты!»

Наверное, от души прокляли. Вот и сработало.

СРОК НИЖЕ ЭТАЖНОСТИ

Бывший мэр подмосковного города Старая Купавна Анатолий Плешань, которого присяжные признали виновным в получении взятки в крупном размере, приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный в соответствии с приговором суда также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Плешань взят под стражу в зале суда.

Плешань обвинялся в получении взятки от строительной компании «Фирма Крон» за содействие в получении согласия жителей городского поселения Старая Купавна на возведение 17-этажного жилого дома. По версии следствия, в мае 2007 года посредник чиновника встретился с представителем фирмы и договорился, что фирма заплатит мэру 150 тысяч долларов и 2 миллиона рублей за положительное решение жителей поселения на публичных слушаниях о строительстве дома, часть этой суммы будет передана до публичных слушаний.

По данным Следственного комитета при прокуратуре, в мае того же года пособник Плешаня получил миллион рублей, а после проведенных в августе 2007 года публичных слушаний Плешань был задержан сотрудниками МВД в одном из столичных ресторанов при получении от представителя фирмы 250 тысяч рублей. Дело в отношении посредника выделено в отдельное производство.

РИА «Новости».

Снизу:

Как у них в Подмосковье всё запущено! Какие-то взятки… Примитив!

Вот у нас во Владивостоке сколько было этих «слушаний», чего только на них ни творилось, какие только бредовые проекты ни одобрялись – и ничего. Обошлись без взяток. Все-таки наша система, когда «содействие в получении согласия жителей» является не объектом продажи, а прямой обязанностью и чиновников, и строителей, – гораздо безопаснее в плане сроков. Не то…

7 лет за 17 этажей… Это по году за каждые 2,5 этажа… Да наша администрация обезлюдела бы!

ВОТ ЭТО МАСШТАБ!

В России фальсифицированы около 95 процентов общих собраний жильцов по выбору компаний для управления многоквартирными домами. Как сообщает, об этом заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) Владимир Ефимов.

Чиновник отметил, что, по официальным данным, менее четырех процентов многоквартирных домов не определились со способом управления жильем. В реальности же большинство собраний жильцов были проведены незаконно: вместо всех собственников договор на управление домом подписывался одним или двумя жильцами, сказал Ефремов.

По его словам, такая ситуация «почему-то» устраивает органы местного самоуправления. В связи с этим, заявил чиновник, ФАС намерено завести серию антимонопольных дел, в том числе в Москве.

РИА «Новости».

Снизу:

Странно. Почему фальсификации выявили антимонопольщики, а не прокуратура? Или у нее, как всегда, отсутствуют основания для принятия мер прокурорского реагирования?

Может, и правильно прокуратура не напрягается. Если жильцы безропотно платят, сколько скажут и кому укажут, то чего бы прокуратура беспокоилась? Ей что, больше всех надо?

Андрей УХАБЫШЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100