Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (871) от 25 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН

- Китайские браконьеры «взрывают» Приморье
- ТИНРО-центр предсказал будущее трепанга
- Таможенника взяли на служебном подлоге
- Сотрудник ГАИ сильно избил четырех человек
Бастрыкин пообещал уволить 12 глав СКП

Китайские браконьеры «взрывают» Приморье

19 ноября пограничный наряд отделения Рязановки проводил разведывательно-поисковые действия вблизи линии границы. Внимание пограничников привлек сначала резкий запах тухлого мяса. Пакет с ним был привязан к дереву на высоте около 4-х метров. А по периметру ствола были укреплены 3 шара размером с теннисный мяч, обмазанные животным жиром. Нажива была приготовлена, скорее всего, на крупного хищника. Шары были изъяты как вещдоки для дальнейшего проведения разбирательства по факту нарушения режима госграницы. Однако при снятии с дерева один из них упал и взорвался.

Тогда и стало понятно, какой способ охоты избрали китайские браконьеры. Животное, привлеченное запахом тухлятины, должно было карабкаться по стволу и обратить внимание на привязанные шары, также пахнущие животным жиром. При хватании и сдавливании челюстями шар, состоящий из взрывчатого вещества, должен сдетонировать и разорваться, поразив животное.

«Сейчас в районе обнаружения страшного самолова живет самка с двумя леопардятами, их уже видели люди и эту желанную новость мы получили совсем недавно – 16 ноября. В целом же самолов обнаружен в месте, где так или иначе на него могут среагировать около 5 леопардов. Там же постоянно обитает и тигр», – расказал Павел Фоменко, координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF.

ТИНРО-центр предсказал будущее трепанга

В обозримом будущем на рынке Приморья появится легальный морской женьшень. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-секретарь ТИНРО-центра. Елена Ерхова.

Жизнестойкую молодь трепанга – размеры юного морского женьшеня достигают пяти сантиметров – вырастили в Научно-производственном центре марикультуры «Заповедное» ученые ТИНРО-центра.

– Выращивать молодь дальневосточного трепанга в «Заповедном» мы начали в 2003 году. Именно тогда в бухте Киевка Лазовского района вместе с ТИНРО-центром Преображенская база тралового флота возвела современный модуль, позволяющий отрабатывать методики заводского культивирования гидробионтов, – рассказывает заведующая лабораторией марикультуры ТИНРО-центра Галина Викторовская. – На первом этапе искали оптимальные режимы адаптации и стимуляции производителей для получения личинок трепанга... В 2007 году приступили к разработке этапа получения жизнестойкой молоди.

Таможенника взяли на служебном подлоге

Возбуждено уголовное дело в отношении старшего государственного таможенного инспектора таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни, подозреваемого в совершении служебного подлога. Инспектор составил акт таможенного досмотра товаров, указав в нем ложные сведения о нахождении в контейнерах только заявленного предпринимателем груза. Впоследствии было установлено, что помимо перечисленных в таможенной декларации предметов предприниматель пытался ввезти в Россию и товары народного потребления.

Также Дальневосточным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного таможенного инспектора вышеуказанного таможенного поста (халатность). Установлено, что в апреле 2009 года инспектор при таможенном оформлении прибывшего груза провел ненадлежащий контроль заявленного декларантом кода товара, что позволило участнику внешнеэкономической деятельности произвести меньшую оплату таможенных пошлин. В результате халатности сотрудника таможни в бюджет РФ не поступили таможенные платежи на сумму около 300 тысяч рублей.

Сотрудник ГАИ сильно избил четырех человек

Очередная новость о милицейском беспределе в Москве всколыхнула блогосферу. В субботу на юго-западе столицы 23-летний бывший работник ГАИ, находясь в нетрезвом виде, сильно избил четырех человек – трех женщин и мужчину. Это произошло на глазах многочисленных свидетелей, однако вызванные на место происшествия милиционеры попросили их не писать заявление, мотивируя это тем, что у нападавшего, мол, сложная жизненная ситуация, молодая жена и грудной ребенок.

Позже мать экс-гаишника прорвалась в больницу к наиболее пострадавшей от жестоких побоев женщине и потребовала забрать заявление, но также получила отказ. После этого, как стало известно свидетелям, виновник – Александр Блохин, живущий на Новоясеневском проспекте, – отправился в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, полученные им, когда прохожие и соседи силой пытались оттащить его от жертв.

Очевидцы не исключают, что после этого Блохин сам напишет заявление в попытке представить себя пострадавшим. Подробности всего случившегося приводит в своем блоге в ЖЖ подруга дочери той женщины, что была госпитализирована.

Бастрыкин пообещал уволить 12 глав СКП

«У меня в личных планах снять по итогам года 12 начальников территориальных управлений Следственного комитета, которые плохо работают», – заявил Бастрыкин, выступая на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

На вопрос одного из депутатов, как он оценивает работу возглавляемого им ведомства, Бастрыкин ответил, что «там, где работают хорошо, там оцениваю хорошо, а там, где работают плохо, – плохо».

«Наше слабое место – это нераскрываемость, это ответственность, особенно на стадии принятия решений о возбуждении или отказе в возбуждении уголовных дел», – отметил глава СКП.

По словам главы СКП, за 2 года существования комитета к уголовной ответственности привлечены 25 следователей СКП. «Мы решительно избавляемся от таких людей, и эта работа будет последовательно продолжена», – сказал Бастрыкин.

Александр РЫБИН, по сообщениям информагентств.

«Яблоко» подало в суд по фальсификации выборов

В районные суды Москвы поступили первые 10 заявлений, в которых партия «Яблоко» просит отменить результаты выборов депутатов Мосгордумы на 14 участках. Если заявления партии будут удовлетворены, территориальные избирательные комиссии обяжут произвести повторный подсчёт голосов. Заявления основаны на расхождениях между копиями протоколов, полученными наблюдателями, и официальными результатами голосования. Таблица с номерами участков, формой фальсификаций на них и наименованиями судов, которые рассматривают дело, опубликована на сайте московского «Яблока».

Напомним, «Яблоко» продолжает кампанию «Узнай, что стало с твоим голосом». Москвичам, голосовавшим не за «Единую Россию», унесшим или испортившим свой бюллетень или вообще не ходившим голосовать, предлагается заполнить специальную форму на сайте. Собрав информацию, сопоставив ее с официальными данными и результатами статистического анализа, организаторы кампании намерены оценить масштаб фальсификаций и получить доказательства, необходимые для признания результатов голосования недействительными.

Игорь ЯКОВЛЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100