Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (868) от 4 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Сытный стол

(Домовой)

Пришли холода – пора, значит, делать стол более сытным, более обильным. Например, таким, как советует наша читательница Алина Петрова из Уссурийска. И не забывать про горячее питьё.

Рассольник

На 2 л воды – полкилограмма мяса, 150-200 г соленых огурцов, полстакана перловой крупы, примерно полкилограмма картошки, луковица, корень петрушки и корень сельдерея, морковь, если есть – брюква, топинамбур или репка, сметана, лавровый лист, душистый перец 2-3 горошины, зелень петрушки и укропа.

Мясо залейте холодной водой, доведите до кипения и положите в бульон предварительно перебранную, промытую и вымоченную 2-3 часа перловую крупу. Варите при слабом огне. Если мясо будет готово раньше крупы, выньте его из бульона, чтобы не переварилось. Соленые огурцы обмойте, перезрелые – очистите, разрежьте вдоль на 4 части, крупные семена уберите. Мякоть нарежьте ромбиками и прокипятите отдельно в бульоне 3-8 минут. Слегка обжарьте все очищенные коренья и лук на жире, добавьте лавровый лист, горошки перца, снова обжарьте и положите в суп. И только когда суп снова закипит, положите нарезанный картофель, проварите минут пять, и добавьте огурцы с отваром и варите всё до готовности. Заправьте рассольник по вкусу прокипяченным огуречным рассолом и посолите. Вареное мясо нарежьте, разложите по тарелкам, налейте рассольник, добавьте сметану, укроп, петрушку.

Свинина с овощами в горшочке

На две порции: 200 г свинины, 4 картофелины, по одному корню моркови, петрушки, репы (если есть), одна луковица, 2 соленых огурца, черный перец горошком, лавровый лист, зелень.

Свиную грудинку или мякоть лопатки, плечевой части нарезать и опустить в кипящую воду, варить с полчаса, снимая пену. Бульон слейте, а кусочки мяса разложите по горшочкам, добавьте в них нарезанные лук, морковь, корень петрушки или сельдерея, репу, если есть, ломтики картошки, соленого огурца, добавьте лаврушку и горошки перца. Залейте горячим процеженным бульоном, посолите и варите до готовности. Подавая в этом же горшочке, посыпьте зеленью укропа или петрушки.

Говядина по-английски

На 6 порций – килограмм с небольшим говядины, пара морковок, пара корней топинамбура или репы, 200 г капусты, пара луковиц, черный молотый перец, соль.

Нарежьте мясо небольшими кусочками, овощи дольками и тушите вместе на небольшом огне. Потом добавьте нарезанную ромбиками капусту, поперчите, посолите, можно немного для сочности добавить горячей воды. Тушите до готовности.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100