Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (868) от 4 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Гражданский форум: «Неправильные» выводы

Марина ЗАВАДСКАЯ

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ В ГОСТИНИЦЕ «ЭКВАТОР» 26-27 ОКТЯБРЯ ПРОШЕЛ ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ.
Цель его была – консолидация общественных организаций Приморья и активизация их диалога с властью через 1) утверждение концепции развития гражданского общества Приморского края, которая будет представлена в Законодательное Собрание для разработки краевой целевой программы; 2) создание коалиций для эффективной защиты общественных интересов.

В Форуме приняло участие около 200 человек не только из Владивостока, но и из более отдаленных городов и районов края: Артем, Находка, Пластун, Дальнегорск, Арсеньев, Ольга, Уссурийск др.

Как ни странно, организаторами Форума были артемовцы, и сделали они это на грант (конечно, не нашей краевой администрации, а американский).

В ходе организации форума у инициаторов возникли проблемы. Вот что рассказывает Лариса Кавун – председатель НП «Совет общественности Артемовского городского округа», председатель экономической комиссии ОП г. Артема:

«При подготовке к форуму мы вышли на вице-губернатора Скоробогатову И.А. с официальным письмом, в котором предлагали чиновникам краевой администрации принять участие в работе Гражданского форума. Скоробогатова отписала наше письмо к исполнению Куприянову Олегу Анатольевичу – начальнику управления по работе с территориями. Странным образом Куприянов оказался в командировке, а наше письмо оказалось у и.о. начальника отдела внешней политики Вероники Волкович.

Вероника вызвала к себе в кабинет одного из членов оргкомитета форума и начала настаивать на отмене «нелегитимного мероприятия». При этом она всех называла «шпионами и агентами влияния».

Особую ненависть у этой чиновницы вызвал отчет по исследованиям состояния гражданского общества в Приморском крае. Исследования проводились нами в апреле – августе 2009 года по методике, разработанной Общественной палатой России. Вероника Валерьевна говорила, что у нас «неправильные» выводы и «неправильные исследования», они подстроены под требования США и совершенно не отражают РЕАЛИЙ края. Но… ни одного исследования по «реалиям» края нам предъявлено не было. В конце беседы оказалось, что они и не проводились краевой администрацией.

Затем Волкович позвонила мне и потребовала отменить форум. Я ответила, что согласно ст. 4. 54-ФЗ граждане ИМЕЮТ ПРАВО проводить любые собрания. О дате и месте проведения собрания мы уведомили власти, о чем у нас имеется входящий номер на письме. На 24 ноября была намечена всероссийская акция протеста против решений Правительства России по тарифам и пошлинам, и Волкович решила, что мы завозим во Владивосток людей со всего Приморья на «американские деньги». Я пообещала ей выдать список поселенных в гостиницу с указанием даты заселения.

Волкович потребовала от меня «срочно выслать» межправительственное соглашение, соглашение о гранте, программу форума. Я выслала только программу форума и сообщила ей, что согласно 59-ФЗ на наши запросы чиновники отвечают в течение месяца. Мы будем пользоваться установленными ими же правилами. Поэтому попросила прислать письменный запрос, на который пообещала дать письменный же ответ.

Тогда Вероника Валерьевна совсем разъярилась и сказала, что она «пресечет деятельность иностранных разведок» и запретит всем чиновникам присутствовать на форуме! Письмо с требованиями пресечь акцию она отправит в ФСБ края.

Вот тут мы растерялись. Но ненадолго. Мы послали телеграмму Медведеву, в которой сообщили, что мы проводим форум, на котором будем обсуждать его послание к ГРАЖДАНАМ страны «Россия, вперед!». Затем был послан факс в управление ФСБ по Приморскому краю с таким же текстом, повесткой форума и приглашением в нем участвовать.

Мои письма и телеграммы пришли 22 октября во все инстанции. Вероникины – 23-го во второй половине дня (у чиновников механизм замедленный).

В пятницу 23-го мне поступило приглашение на Гражданский форум Приморского края, который будет проходить 30 октября в здании администрации. Наш форум просят присоединиться к тому, что проводит администрация. Через час, в 16 часов, мне позвонили и сообщили, что форум будет в субботу, 24 октября. Тут уж я не выдержала – в пятницу вечером я не могу менять свои планы на выходные!

На другом конце трубки прозвучало: «Так и запишем – Кавун отказалась участвовать в форуме». Но… в субботу в краевой администрации было только одно мероприятие – поддержка кандидатуры Дарькина при выдвижении его в Губернаторы на третий срок. Может, это они и назвали форумом?

К чести депутатов Законодательного Собрания, они не послушались указаний Вероники Валерьевны, и на наш форум пришли. Помощники депутатов работали почти во всех секциях».

Следует сказать, что сотрудники ФСБ действительно пришли на Форум, посмотрели и сказали, что все нормально, работайте и не бойтесь администрации.

Это что же получается? «Кровавая гэбня» защищает Гражданский Форум от белой и пушистой краевой администрации? Ой, не ладно в нашей администрации, ой, не ладно!

Порадовала атмосфера форума. Не было типичной для подобных мероприятий единственной идеи «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», но была деловая атмосфера обмена опытом и сотрудничества. Может быть, потому, что делегатов на Форум формально никто не выдвигал. То есть на Форум пришли и приехали те люди, которые были в этом действительно заинтересованы.

Был и минус: хотя организаторы мероприятия обещали разместить информацию «в дружественных СМИ и интернете», но общей информации так и не было. В «АВ» дала объявление о своей секции ЖКХ Елена Лазаренко – и все.

Секция «Жилищная реформа – наши права», на которой я присутствовала, поработала очень продуктивно. С докладами выступили председатель ТСЖ «Суханова-2» Константин Стаценко, председатель ТСЖ «Родник» Вера Эйберман, глава общественной организации «Астра» Татьяна Плохова, директор департамента ЖКХ краевой администрации Галина Лосева, доцент ДВГУ Валерий Достовалов.

Темы – животрепещущие: передача дома эффективному собственнику, формирование земельного участка, рейдерство. Да, рейдеры по всей стране пытаются захватить успешные ТСЖ – точно так же, как они захватывают успешные предприятия. И Вера Эйберман рассказала, как это пытаются сделать во Владивостоке с ТСЖ «Родник».

Татьяна Плохова – инженер-строитель. Она рассказала, как рассчитывается размер земельного участка по регламенту и чем грозит, если земельный участок, выделенный дому, меньше нормы. Константин Стаценко рассказал об одной из причин, почему землю домам оформляют так неохотно и меньше минимального: около 10 лет назад придомовые территории были поделены на зоны влияния преступными группировками. А мы прекрасно осведомлены о криминальных деталях биографий многих наших «начальников». Успех на секции имела и Галина Лосева – собравшиеся мигом расхватали пачку ее визиток.

Было решено создать краевую общественную организацию собственников жилья: проблемы в сфере ЖКХ огромны, и решать их лучше не в одиночку, а используя опыт и поддержку товарищей.

Кстати, ходят слухи, что краевая администрация собирается-таки провести свой «правильный» гражданский форум 6 ноября. Ну, посмотрим, что у них получится…

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100