Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Что ответит Юрий Чайка?

Александра Набокова

РЕАКЦИЯ РОССИЯН НА ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХОСМОТРА
Статья «Силовые структуры в одной упряжке. С кем?» опубликованная в нашей газете (№ 33), нашла живой отклик у читателей. Реакция людей вполне понятна. Многие имеют личный транспорт, который отнюдь не является предметом роскоши, а средством для выживания.

Каждый из владельцев автотранспорта ежегодно сталкивается с проблемой прохождения технического осмотра. Раньше это мероприятие проходило тоже с определенными проблемами, но не настолько возмутительными.

Нынче же людей искусственно загоняют в так называемое «альтернативное» прохождение техосмотра, где вас обслужат за считанные минуты. Надо только заплатить за «услуги» 1910 рублей, и дело в шляпе.

В такую западню попали не очень богатые жители г. Дальнереченска, Дальнереченского, Пожарского, и Красноармейского районов, рассказывалось в этой статье.

Технический осмотр автомобилей проводят работники МОГТО и РАС ГИБДД, № 5 УВД по ПК (расшифровывается это так: межрайонный отдел, заметим, ГОСУДАРСТВЕННОГО технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств) с трех (!) районов один (!) раз в неделю, – по субботам. Все остальное время на коммерческой основе, через магазин «777», кроме четверга, предназначенного для себя, любимых (кстати, неплохую заработную плату имеющих) работников прокуратуры, ФСБ и милиции.

Простой люд, не заплатите 1910 рублей, талон государственного технического осмотра не получите, будете париться денно и нощно в субботних очередях. Вот так! И никому из правоохранителей, начиная с этих же силовых структур, дела нет. Посредством «чистого» четверга их уберегли от изнуряющих очередей, подрывающее здоровье.

Судя по откликам читателей нашей газеты, в одной горемычной связке оказались не одни жители северного «куста».

Читатели из г. Арсеньева сообщают, что в их городе «Черных акул» по той же схеме идут поборы с простых смертных. Люди предлагают устроить перекличку населенных пунктов, где творится такое безобразие.

«Во Владе еще круче – 7 000 рублей, – сообщают владивостокцы. – За «бабки» техосмотр домой привезут…»

Читатели задают вопрос, а не является ли такая организация техосмотров вымогательством взяток со стороны милиции?

Откликов много. Главное, что их объединяет, – это тревога о нарастающей социально-экономической несправедливости, которая приводит к напряжению в обществе. Силовым структурам стоило бы задуматься над возникшими проблемами в обществе, которые более похожи на откровенные преступления.

Какие? Вам и карты в руки. Вам за это приличную заработную плату выдают. Сами не допускайте «чистых» четвергов, решайте проблемы в пользу простого народа, да скрытые поборы не допускайте. Тогда ни у кого не повернется язык сказать уничижительное «мент», «стукач» или презрительное «басманщина»…

Реакция депутатов на проблему избирателей

Депутат представительной власти Дальнереченского городского округа Сергей Григорьевич Тарасенко, которого народ избрал на второй срок:

«Люди в основном живут с копейки на копейку. Сегодня без дачи, без своего огорода не выживешь. На своем горбу многое не вынесешь. А тут избирателей наших так зажали поборами. Что это за ГИБДД, если не заплатишь 1910 рублей, талон не выдадут. Они что, не понимают, словно дети малые, прикидываются, что являются прямыми соучастниками поборов?

Людей вынуждают проходить техосмотр через магазин «777», причем на глазах у работников ГИБДД. Они, в конечном итоге, несут ответственность за прохождение нашими людьми техосмотра, а не какой-то коммерческий магазин… Хватит экспериментировать над людьми. Считаю, что все эти «указиловки» сверху идут. Надо кончать с этим балаганом…»

С Тарасенко С.Г. мы бок о бок работали по соседству на своих депутатских округах. Ох и достается от него нерадивым чиновникам!

Непонятно, почему инертна новая глава администрации города Шамардина Л.Г.? Не чувствуется тесной взаимосвязи ее с людьми. Не ощутима и забота о проблемах дальнереченцев, которые доверили Шамардиной судьбу города, свою судьбу!

На недавнем, августовском заседании депутатов думы Сергей Григорьевич остро поднял вопрос по публикации газетной статьи «Силовые структуры в одной упряжке. С кем?» и принятию мер по недопущению скрытых поборов при проведении техосмотра через коммерческий магазин в присутствии работников ГИБДД.

Его поддержал депутат Сергей Владимирович Лабунец. Сергей Владимирович не первый год возглавляет милосердный социальный фонд «Возрождение». Если другие депутаты молча выслушивали Сергея Тарасенко, который остро, с болью в душе поднят наболевшую для избирателей тему, то С. Лабунец, регулярно читающий газету «Арсеньевские вести», открыто и остро высказал свое мнение в пользу всех избирателей.

«Муха пролетит, слышно было»

Так отреагировали депутаты на выступления С. Тарасенко, С. Лабунца при обсуждении проблемной статьи А. Набоковой, рассказывает общественница города, посещающая все (!) заседания депутатов думы Ольга Алексеевна Волковая.

«И средь этой «послушной тишины» покоробило изречение депутата Надежды Михайловны Корнейчук. Дескать, а как же, надо оставить платные услуги при прохождении техосмотра. Кому надо быстро, пусть деньги платят», – возмущенно повествует Ольга Алексеевна. «А про оплату с избирателей «за воздух» при прохождении техосмотра и мучительные для людей субботние очереди Корнейчук промолчала. Обидно, что такие «защитники» народные, проходят в депутаты…»

Депутат Корнейчук Н.М. – руководитель почтовой связи трех районов, бывшая заведующая одним из отделов налоговой инспекции. Чиновница, одним словом. Такова психология…

Поднятая на страницах газеты проблема тронула многих автолюбителей Приморского края. Зрела она годами, и работники краевой прокуратуры во главе с ЮРИЕМ ХОХЛОВЫМ не могли об этом не знать. А межрайонные, где все у всех на виду, (в Дальнереченске, например, Е. Чибирев), тем более.

Остается спросить у ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА ЮРИЯ ЧАЙКИ: «Силовые структуры в одной упряжке. С кем?» Какова Ваша реакция на возникшую проблему, уважаемый ЮРИЙ ЧАЙКА?

Дорогие наши читатели, о реакции ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА Ю. ЧАЙКИ Вы обязательно узнаете. Мы в любом случае предадим её гласности.

Александра Набокова, Дальнереченск – Владивосток, руководитель Дальнереченского филиала регионального Общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100